Проверяемый текст
Плотников, Александр Дмитриевич; Государственная семейная политика в Российской Федерации (Диссертация 2001)
[стр. 46]

SI-1X046 (2340*3449*2tilt) координация усилий г осударственных органов и общественных организаций по указанным вопросам, рассмотрение дел о правонарушениях и осуществление контроля за условиями содержания и проведением воспитательной работы с несовершеннолетними в учреждениях Министерства внутренних дел и специальных воспитательных учреждениях».37 В июне I994 года было принято постановление Правительства РФ о Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних при Правительстве и утверждено Положение о Комиссии.38 Было установлено, что Межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних ири Правительстве РФ создана для обеспечения единого государственного подхода к решению проблем профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов.
Основными задачами Комиссии являются: координация деятельности министерств и ведомств Российской Федерации в области профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, зашиты их прав и законных интересов; подготовка предложений для Правительства Российской Федерации по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов; оказание организационно-методической помощи комиссиям по делам несовершеннолетних при органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Комиссия рассматривает состояние проблем, связанных с соблюдением прав и законных интересов несовершеннолетних, их безнадзорностью и правонарушениями, выявлением и устройством детей, оставшихся без попечения родителей; вырабатывает согласованные подходы по приоритетным направлениям в области профилактики их безнадзорности и правонарушений, защиты прав и законных интересов несовершеннолетних и организует на федеральном уровне разработку мероприятий по их предупреждению: осуществляет экспертизу проектов целевых федеральных программ, связанных с решением проблем.
отнесенных к компетенции Комиссии, и анализирует причины, порождающие нарушения прав несовершеннолетних, их безнадзорность и правонарушения; изучает деятельность органов опеки и попечительства, разрабатывает рекомендации по ее совершенствованию, в том числе но вопросам усыновления российских детей иностранными гражданами: рассматривает предложения органов государственного управления Российской Федерации по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии; осуществляет анализ деятельности комиссии по делам несовершеннолетних при органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации, обобщает и распространяет положительный опыт их ^ См.: Молодежная политика.
1996.
№121-123.
См.: Постановление Правительства РФ «О Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних при Правительстве Российской Федерации».
5 июня 1994г.,№646.
Положе46
[стр. 351]

В улучш ении организации работы в подростковой среде сущ ественное значение имела федеральная пеленая программа по профилактике безнадзорности и правонаруш ений несоверш еннолетних, принятая в августе 1996 года.
П рограмма принималась на два года 1997*1998, но ее значение распространялось и на последую щ ий период;’ Больш ую роль играло также то, что в рамках П рограммы федеральны ми ведомствами и их орг анами на местах были разработаны и реализовы вались мероприятия по предупреждению преступности, безнадзорности, правонаруш ений несовершеннолетних.
Была осущ ествлена государственная поддержка, направленная на создание и укрепление материально-технической базы учреждений профилактики безнадзорности и правонаруш ений детей, их социальной реабилитации.
Вместе с тем государство не смогло направить в необходимых размерах средства на реализацию П рограммы.
В 1997 году на зти цели бы ло выделено лиш ь 35,4% средств от утвержденны х законом о федеральном бю дж ете.-1 Ф едеральные законы РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонаруш ений несоверш еннолетних» и «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Ф едерации» определили направление деятельности по профилактике правонаруш ений молодеж и, подростков и детей.
Реализация этих докум ентов и прямо и косвенно способствовали укреплению института семьи в Российской Ф едерации.
О пределенное влияние на организацию деятельности оказали реш ения Межведомственной комиссии по делам несоверш еннолетних при Правительстве РФ от 7 мая 1998 года «О концепции соверш енствования государственной системы профилактики безнадзорности и правонаруш ений несовершеннолетних в современны х условиях» и «О реком ендациях по повышению эффективности деятельности комиссий по делам несовершеннолетних».
Четкое определение места каж дого субъекта системы профилактики и правонарушений в Ф едеральном законе РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонаруш ений несоверш еннолетних» способствовало активизации их взаимодействия в реш ении проблем профилактической работ ы с несоверш еннолетними.
Субъекты Российской Ф едерации, руководствуясь Ф едеральным законом, разрабаты вали свою законодательную базу и программы действий*4 См,: Федеральная нелепая программа «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на 1997-1998 годы» // Государственная молодежная политика в РФ: Законодательство РФ и ведомственные нормативные акты.
4.1.
М., 1995.
С.
131-148; Российская газета.
1996.
10августа.
4См.: О положении детей пРоссийской Федерации.
Государственный доклад.
1997 год.
М..
1998.
С.59.


[стр.,366]

учреждения системы профилактики.
Тульская областная Дума выступала за то, чтобы и после принятия закона «О ювенальной юстиции» право направления подростков в специальные учебные учреждения закрытого типа оставалось за комиссиями по делам несовершеннолетних, как это было до принятия федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».
Администрация Тамбовской области в ноябре 1999 года утвердила «Временное Положение о порядке осуществления и финансирования деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов и школ-интернатов, специальных учебновоспитательных и иных учреждений».
Ежегодно проводилась Всероссийская межведомственная комплексная профилактическая операция «Подросток».
В се рамках осуществлялись поэтапные профилактические мероприятия «Летняя занятость», «Выпускник», «Всеобуч», «Здоровье», «Условник», «Лидер», «Семья», «Беспризорник», «Дорога» и др.ь В 1999 году в проведении ежегодной Всероссийской межведомственной комплексной профилактической операции «Подросток» были задействованы более 158 тысяч представителей органов исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления.
В ходе операции было выявлено и поставлено на учет органов внутренних дел более 107 тысяч неблагополучных родителей, направлено 92 тысячи материалов для принятия мер но фактам неисполнения, ненадлежащего выполнения обязанностей родителей.
Выла оказана социальная помощь 312 тысячам семей группы риска, организован досуг 162 тысяч подростков.
Операция выявила крайней неблагополучное более 6 тысяч взрослых привлечены к уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в преступную и антиобщественную деятельность, около 14 тысяч взрослых привлечено к административной ответственности за доведение несовершеннолетних до состояния опьянения/6 В территориях стали уделять внимание организации летнего отдыха подростков, стоявших на учете в органах милиции и комиссиях по делам несовершеннолетних.
В Красноярском крае главное управление образования администрации края расширило спектр краевых лагерей для подростков, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел Летом 1999 года проведены лагерь «Летний голландец», военно-спортивный учебно-25* 25 О результатах проведения Всероссийской межведомственной комплексной профилактической операции «Подросток-99» и задачах на 2000 год.
К заседанию Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних при Правительстве РФ !( Информационный вестник Межведомственной комиссии но делам несовершеннолетних прц Правительстве РФ.
2000.
Ху2.
С.
7*23.
~ь Информационный вестник Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних при Правительстве РФ.
2000.
№2.
С.9.


[стр.,483]

110.
Обращение Президента Российской Федерации «Детей пало любить не по указу, а но велению души» от 24 октября 1997г.
// Российская газета.
1997.
25 октября; Российские вести.
1997.
25 октября.
111.
Распоряжение Президента РФ «О финансовой поддержке Движения юных патриотов», 5 августа 1994 г.
//Собрание законодательства РФ.
1994.
№15.
Ст.1780.
112.
Постановление Правительства РФ «О мерах по выполнению Закона РСФСР «О медицинском страховании фаждан в РСФСР», 23 января 1992г., №41.
113.
Постановление Правительства РФ «О неотложных мерах по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения роди гелей», 20 июня 1992 г..
№409 // Сборник нормативных документов.
М., 1993.
114.
Постановление Правительства РФ «О дополнительных мерах по социальной защите учащейся молодежи», 18 января 1992 г., № 33 // Социальная политика в России.
Сборник документов.
М., 1992, 115.
Постановление Совета Министров Правительства РФ "О реализации Конвенции ООН о правах ребенка и Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей1', 29 августа 1993 г., №>848 //Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ.
1993.
№>35.
Ст.
3318.
С.
3630-3631.
116.
Постановление Совета Министров-11равителъства РФ «Об утверждении Положения о Комиссии по координации работ, связанных с выполнением Конвенции ООП о правах ребенка и Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей в Российской Федерации, и сс составе», 23 октября 1993 г..
№1077 //Собрание актов Президента и Правительства РФ.
1993.
№44.
Сг.4207.
117.
Постановление Совета Министров Правительства РФ «О Федеральной профамме «Дети России», 9 сентября 1995г..
№909 // Российская газета.
1993.
22 сентября.
118.
Постановление Правительства РФ «О Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних при Правительстве
РФ», 5 июня 1994г..
№646.
119.
Постановление Правительства РФ «О мерах по организации летнего отдыха детей и подростков в 1994 г.»// Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ.
1994.
№ 15.
Ст.
1181.
С.
1450; То же в 1996 г.
И Собрание законодательства РФ.
1996.
№> 17.
Ст.
1996.
120.
Постановление Правительства РФ «Об утверждении основных направлений социальной политики Правительства Российской Федерации на 1994 год», 6 мая 1994 г„ №474 // Российская газета.
1994.
3 июня.
121.
Постановление Правительства РФ «О мерах государственной поддержки детских домов семейного типа, созданных на основе крестьянских (фермерских) хозяйств», 5 июля 1994 г., № 786.
122.
Постановление Правительства Российской Федерации «О первоочередных мерах по поддержке системы образования в России», 28 апреля 1994г..
№407 // Собрание законодательства РФ.
1994.
№2.
123.
Основные направления социальной ноли гики Правительства Российской Федерации на 1994 год.
Утверждены постановлением Правительства РФот 6 мая 1994 г„ № 474 // Собрание законодательства РФ.
1994.
№ 35.
Ст.
3701.
124.
Постановление Правительства РФ «О Федеральной целевой программе «Безопасное материнство» на 1995-1997 годы // Собрание законодательства РФ.
1994.
№ 28.
Ст.
2990.

[Back]