Проверяемый текст
Плотников, Александр Дмитриевич; Государственная семейная политика в Российской Федерации (Диссертация 2001)
[стр. 59]

61 -130059 (2321x3437x2 tiff) печении выживания, зашиты и развития детей и утвердило Положение о Комиссии.
Основными задачами Комиссии определена подготовка предложений по выполнению Конвенции и Декларации, а также координации деятельности федеральных органов исполнительной власти по организации отдыха и оздоровления детей и подростков.
Комиссия принимает решения, обеспечивающие координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Федерации по реализации мероприятий по улучшению положения детей; анализирует ход выполнения Конвенции и Декларации; вносит предложения по улучшению положения детей в Правительство.
Председателем Комиссии был утвержден Министр труда и социального развития РФ; на это министерство возложены обязанности по организационно-техническому обеспечению деятельности Комиссии.6 "' В решении вопросов детства большую работу проводят детские фонды.
В 1946 году был создан Детский фонд Организации Объединенных Наций ЮНИСЕФ в качестве Международного чрезвычайного фонда помощи детям в разоренных.
Второй мировой войной странах Европы.
ЮНИСЕФ является ведущим учреждением ООН по координации деятельности программ помощи детям, ЮНИСЕФ Таким образом, является неотъемлемой частью ООН, она имеет свой исполнительный Совет из 40 членов от стран мира в том числе и ол России.
СССР в ЮНИСЕФ представляло Общество Красного Креста и Красного Полумесяца, Россию Министерство социальной защиты населения.
Фонд готовит ежегодные доклады о положении детей в мире.
Финансирование ЮНИСЕФ осуществляется за счет добровольных взносов национальных правительств (ежегодных), пожертвований организаций и частных лиц.
Общие расходы на программы фонда в ! 994 году составили 801 миллион долларов.
ЮНИСЕФ своими программами охватывает около 140 стран мира.
Во многих государствах действуют национальные советы содействия ЮНИСЕФ.
Через свои отделения в странах и регионах Фонд помогает национальным правительствам оказывать помощь нуждающимся детям, прежде всего в слабо развитых государствах, где высокий уровень детской смертности и заболеваемости, низкий прожиточный уровень.
В числе таких стран в 1995 году были 7 бывших союзный республик СССР; в то время Российская Федерация считалась еще более обеспеченной страной.
С 1995 года ЮНИСЕФ оказывает гуманитарную помощь детям и женщинам, пострадавшим в результате чеченского конфликта.
63 См.: Постановление Правительства РФ «О Межведомственной комиссии по координации работ, связанных с выполнением в Российской Федерации Конвенции ООН о правах ребенка и Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей», в октября 1998г..
№1174 //Собрание законодательства РФ.
1998.
№41.
Ст.5034.
С.9317-9319.
59
[стр. 264]

безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации», «О социальной защите инвалидов», «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и др.
Наиболее актуальные вопросы защиты детей регулярно рассматривались на заседаниях межведомственных комиссий по делам несовершеннолетних и по координации работ, связанных с выполнением в Российской Федерации Конвенции ООН о правах ребенка и Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей.
С 1993 года издавался ежегодный государственный доклад о положении детей в Российской Федерации, который содержал систематизированную аналитическую информацию о положении детей и тенденциях его изменения, служил основой для корректировки государственной политики в отношении детей.
Усилилось внимание к вопросам защиты прав детей органов прокуратуры, регулярно проводивших проверки соблюдения законодательства в интересах детей.111 В июле 1999 года был принят Федеральный закон «О государственной социальной помощи», который определял в числе получателей государственной социальной помощи малоимущие семьи.112 Законы о социальной поддержке семьи принимались в субъектах Российской Федерации.
В Волгоградской области, например, были приняты законы «О защите прав детей, оставшихся без попечения родителей», «Об образовании», «Об организации работы по опеке и попечительству», постановление главы администрации области «Об организации выявления и централизованного учета детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Волгоградской области».
В Самарской области был принят и целенаправленно реализовывался региональный закон «Об организации деятельности по осуществлению опеки и попечительства в Самарской области».
В Ханты-Мансийском автономном округе также были приняты законы «О физической культуре и спорте в Ханты-Мансийском автономном округе», «О льготах, оплате труда и приемных родителях и материальном обеспечении детей-сирот в приемных семьях».
Верховным Советом Республики Хакасия был принят закон «Об установлении размера оплаты труда приемным родителям».
В республике всего 2 приемные семьи, в которых 10 детей.113*2 Молодежь России перед лицом глобальных вызовов на рубеже веков.
Международная конференция Ноябрь 2000 г.
Москва.
М.: Социум, 2001.
С.
140-141 2 Федеральный закон «О государственной социальной помощи» 17 июля 1999 г.
№17#-ФЗ.
Ст.7 // Собрание законодательства РФ.
1999.
№29.
Сз.3699.
' ТА Министерства труда и социального развития РФ.
Аппарат Федеральной комиссии но делам несовершеннолетних.
Аналитический обзор информаций субъектов РФ о работе в свете Федеральною закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

[Back]