Проверяемый текст
Плотников, Александр Дмитриевич; Государственная семейная политика в Российской Федерации (Диссертация 2001)
[стр. 72]

61-130072 (2337*3447*2 tilt) ные дети», «Организация летнего отдыха детей», «Дети семей беженцев и вынужденных переселенцев», «Безопасное материнство».
Президентская федеральной программы «Дети России» создавала определенные условия для нормального развития и жизнедеятельности детей, обеспечения их социальной защиты в период перехода к рыночной экономике, коренных социально-экономических преобразований и реформ.
Программа охватывала важные стороны государственной работы с детьми, заботы об их здоровье, воспитании, развитии.
В истории страны это впервые разработанный
комплексный подход к решению проблем детства.
К осуществлению мероприятий Программы были привлечены практически все государственные ведомства, прежде всего министерства образования, здравоохранения, труда и социального развития Российской Федерации.

И еще одна важная новация исследуемого периода на основании федеральной программы были разработаны и утверждены соответствующие программы во всех субъектах федерации.
Таким образом, впервые в стране создавалась законодательная и нормативная база по широкому спектру жизнедеятельности детей.98 Необходимо отметить, что Правительство, министерства образования, здравоохранения й другие вели контроль за реализацией мероприятий Программы.
В 1995 году был принят Указ Президента РФ «О некоторых мерах
по обеспечению выполнения Президентской программы "Дети России"».
В 1996 году
президентскими указами было продлено действие программы
и принята программа на 1996-1997 годы.
В рамках выполнения Указа
«О продлении действия Президентской программы "Дети России"» в 1997 году был привлечен инвестиционный кредит, предоставленный банками Великобритании в 75 миллионов долларов США для финансирования закупок технологического оборудования для предприятий по производству продуктов детского
питания.99 Координацию работы по реализации федеральной программы «Дети России» осуществляло Министерство социальной защиты населения, затем Министерство труда и социального развития Российской Федерации.
Министерства и ведомства государственные заказчики федеральных целевых программ создавали для координации работ по их реализации рабочие группы из числа руководителей подразделений министерств и ведомств, общественных организаций, являвшихся и
исполнителями программ.
В 1990-х годах на уровне субъектов РФ вопросы социальной защиты 98 Указ Президента РФ «О Президентской программе 'Дети России"», 18 августа 1994г., №1696 // Российская газета.
1994.
27 августа.м
См.: Собрание законодательства РФ.
1995.
N21.
Ст.43; 1996.
№9.
Ст.799.; №39.
Ст.4530; Распоряжение Правительства РФ от 20 мая 1997 года, №692-р // Российская газета.
1997.28 мая;
Новые законы и нормативные акты.
1997.

N812.
С.82-83.
72
[стр. 382]

Бурятия».
В Мурманской области реализовывалась комплексная региональная программа «SOS!», в ходе которой осуществлялись мероприятия по профилактике наркомании, токсикомании, алкоголизма, было проведено 262 целевых рейда, выявлено 387 несовершеннолетних, употреблявших псиоактивные вещества.
Комплексная целевая программа «Дети грутшы риска» ['.Калининграда предусматривала всестороннюю профилактическую и коррекционнореаблитанионную работу с несовершеннолетними, злоупотреблявшими алкоголь, потребителями наркотиков и других психотропных средств, с девиантными подростками.
Во Владимирской области Законодательным Собранием была утверждена комплексная программа «Правопорядок-2000».
Программа, в частности, предусматривала открытие специальной школы для подростков с девиантным поведением.
В Республике Адыгея постановлением Кабинета Министров от 22 сентября 1997 года был одобрен «Межведомственный план работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на 1998-1999 годы», а распоряжением Кабинета Министров от 6 июля 1999 года «План мероприятий органов исполнительной власти по преодолению детской безнадзорности на (9992000 годы».
В Амурской области были, приняты областная целевая программа на 1999 год «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защита их прав» и такая же программа па 2000 год, а также региональная программа на 1999-2000 годы «Социальная защита детства на территории Амурской области».
Данные нормативные документы способствовали фактическому содействию институту семьи в Российской Федерации.
Они во многом помогали реализовывать основные присущие семье функции, в том числе такие, как воспитательную, жизнеохранительную, психологическую.
Существенным достижением государственной политики в отношении семьи и детей в рассматриваемый период стала разработка и принятие Федеральной программы «Дети России», которой был присвоен статус президентской.
В целях решения наиболее острых социальных проблем детства Указом Президента РФ от 18 августа 1994 года, Д1> 1696 утверждена Программа "Дети России".
Программа включала в себя подпрограммы или целевые программы: «Дети-инвалиды», «Дети-сироты».
«Дети Севера».
«Дети Чернобыля», «Планирование семьи», «Развитие индустрии детского питания на 1991-1995 годы», «Одаренные дети», «Организация летнего отдыха детей», «Дети семей беженцев и вынужденных переселенцев», «Безопасное материнство».
Программа «Дети России» создавала определенные условия для юрмального развития и жизнедеятельности детей, обеспечения их оциальной защиты в период перехода к рыночной экономике, коренных

[стр.,383]

социально-экономических преобразований и реформ.
Она охватывала важные стороны государственной работы с детьми, заботы об их здоровье, воспитании, развитии.
В истории страны это впервые разработанный
и принятый действительно комплексный подход к решению проблем детства.
К осуществлению мероприятий Программы были привлечены практически все государственные ведомства, прежде всего министерства образования, здравоохранения, труда и социального развития Российской Федерации,
Государственный комитет РФ по молодежной политике.
Кроме того, реализовывалась еще одна важная новация исследуемого периода на основании федеральной программы «Молодежь России» были разработаны и утверждены соответствующие программы во всех субъектах Российской Федерации.
Таким образом, в 1990-х годах впервые в стране создавалась законодательная и нормативная база по широкому спектру жизнедеятельности семьи, молодежи и детей.12 Необходимо отметить, что Правительство, министерства образования, здравоохранения.
Комитет по по государственной молодежной политике и другие вели контроль за реализацией мероприятий Программы.
В 1995 году был принят Указ Президента РФ «О некоторых мерах
но обеспечению выполнения Президентской программы ’'Дети России”».
В 1996 году президентскими указами было продлено действие программы
принята программа на 1996-1997 годы.
В рамках выполнения Указа «О продлении действия Президентской программы
“Дети России”» в 1997 году был привлечен инвестиционный кредит, предоставленный банками Великобритании в 75 миллионов долларов США для финансирования закупок технологического оборудования предприятиям по производству продуктов детского питания.1' Координацию работы по реализации федеральной программы «Дети России» осуществляло Министерство социальной защиты населения, затем Министерство труда и социального развития Российской Федерации.
Министерства и ведомства государственные заказчики федеральных целевых программ создавали для координации работ по их реализации рабочие группы из числа руководителей подразделений министерств и ведомств, общественных организаций, являвшихся исполнителями
программ.
В субъектах РФ вопросы социальной зашиты детей реализовывались не только через целевые региональные программы в рамках федеральной программы «Дети России», о чем сказано выше, но и через региональные программы школьной и семейной политики, социальной поддержки населения, содействия занятости населения и др.*28 12Указ Президента РФ «О Президентской программенД е т России».
IX августа 1094 i ..
№1696// Российская газета.
1994.
27 августа.

Собрание законодательства РФ.
1995.
№1.
Ст.4.3; 1996.
№9.
(т.799.: №39.
С’г.4530: Распоряжение Правительства РФ от 20 мая 1997 года, №б92-р // Российская газета.
1997 28 мая: Новые законы и нормативные акты.
1997.

№12.
С.82-8л.


[стр.,384]

Программа "Дети России" находилась пол контролем Президента и Правительства Российской Федерации.
В 1995 году был принят Указ Президента РФ "О некоторых мерах по обеспечению выполнения Президентской программы "Дети России"." В 1996 году
указами Президента РФ было продлено действие программы "Дети России" на 1996-1997 годы.*5 В рамках выполнения Указа Президента РФ "О продлении действия Президентской программы "Дети России" в 1997 году был привлечен инвестиционный кредит, предоставленный банками Великобритании в 75 миллионов долларов США для финансирования закупок технологического оборудования для предприятий по производству продуктов детского питания.16 11рограмма "Дети России" была направлена на создание благоприятных условий для жизнедеятельности детей, обеспечения их социальной защищенности в условиях обострения социально-экономической ситуации.
Подпрограмма "Дети-инвалиды" нацеливала на комплексное решение проблем детей с ограниченными возможностями и семей, в которых они воспитываются.
В ней были намечены меры по повышению эффективности профилактики детской инвалидности, созданию системы реабилитации детей-иивалидов, приобщению к замятию спортом, развитию их творческих способностей, разработке и выпуску необходимых технических изделий и средств реабилитации, подготовке специальных кадров, работающих с детьми, имеющими физические и умственные ограничения, а также организация научных исследований по актуальным проблемам детской инвалидности.
Подпрограмма "Дети-сироты" включала в себя меры по предупреждению причин социального сиротства, укреплению института семьи, созданию благоприятных условий для подготовки детей к самостоятельной жизни, их психологической поддержки и социальной адаптации.
Подпрограмма "Дети Севера" была направлена на создание условий для нормального физического, психического и культурного развития детей, живущих в районах Крайнего Севера, детей малочисленных народов; совершенствование правовой и социальной защиты детей.
Подпрограмма ''Дети Чернобыля" включала мероприятия, направленные на снижение воздействия на детей неблагоприятных факторов чернобыльской катастрофы; совершенствование медицинской и реабилитационной помощи детям, подвергшимся радиационному воздействию, обеспечение проживающих на территории детей продуктами питания с повышенными лечебными свойствами; укрепление материально-технической базы детских лечебно-профилактических, школьных и дошкольных учреждений.
ыСобранно законодательства РФ.
1995.
№1.
Ст.
43.
Собрание законодательства РФ.
1996.
№9.
Ст.
799; №39.
Ст.
4530.
10 Распоряжение Правительства РФ от 20 мая 1997 г., №692-результат //Российская газета.
1997.
28 мая;
11овые законы и нормативные акты.
1997.
№12.
С.
82-83.

[Back]