Проверяемый текст
Плотников, Александр Дмитриевич; Государственная семейная политика в Российской Федерации (Диссертация 2001)
[стр. 83]

61-130033 (2336*3443*2 tilt) Имеющиеся в распоряжении автора материалы и личная практика свидетельствуют, что подпрограмма «Дети-инвалиды» федеральной программы «Дети России» в своей основе создавала благоприятные условия для жизнедеятельности детей, обеспечения их социальной защищенности в условиях социальноэкономических преобразований и реформ.
Осуществляемые мероприятия способствовали комплексному решению
проблем детей с ограниченными возможностями и семей, в которых они воспитываются.
В определенной мере благодаря выполнению подпрограммы создавались условия для независимой жизни детей-инвалидов,
для решения медико-социальных, социально-экономических и нравственных проблем детей-инвалидов и их родителей, вопросов профилактики детской инвалидности.
Создавалась система реабилитации детей-инвалидов, они приобщались к занятиям спортом, им открывались возможности для реализации творческих способностей.

Можно говорить о том, что в России впервые стала системно проводиться подготовка специальных кадров, работающих с детьми, имеющими физические и умственные ограничения.
Рост детской инвалидности потребовал усиления внимания к организации научных исследований
по этим проблемам.
Также как и'все другие подпрограммы федеральной программы «Дети России» подпрограмма «Дети-инвалиды» конкретизировалась в аналогичных целевых программах в субъектах РФ.
В российском законодательстве достаточно полно представлены законопроекты, касающиеся жизнеобеспечения детей-инвалидов.

Осуществляется система льгот и дотаций семьям, имеющим таких детей, существуют специальные учреждения, предоставляющие постоянное проживание детям, нуждающимся в уходе, бытовом и медицинском обслуживании, а также осуществляют социально-трудовую адаптацию с одновременным обучением их по программе общеобразовательной школы.
В 1996 году постановлением Правительства был установлен порядок воспитания и обучения детей-инвалидов на дому и в негосударственных общеобразовательных учреждениях, размеры компенсации затрат родителей или законных представителей
на эти цели.
Правительством установлены льготы инвалидам и семьям, имеющих детей-инвалидов, по обеспечению жилыми поме13? щениями, оплате жилья и коммунальных услуг.
Особое внимание государство вынужденно обращало на социальную защиту детей, подвергавшихся радиационному влиянию в результате чернобыльской катастрофы.
По данным Министерства по чрезвычайным обстоятельствам, после аварии на Чернобыльской АЭС в радиоактивно загрязненных районах 14 регионов России в 1995 году проживало более 600 тысяч детей, или
137 См.: Собрание законодательства РФ.
1996.
№31.
Ст.3754; №32.
Ст.3936.

83
[стр. 213]

обстановки в странах СНГ, но оставался существенным.
Только в 1995 году статус беженца официально был дан почти 90 тысячам детей.
На середину 1997 года официально было зарегистрировано свыше 330 тысяч детей в возрасте до 16 лег семей беженцев и вынужденных переселенцев.134 По данным Федеральной миграционной службы, на начало 1998 года было зарегистрировано 1192 тысячи беженцев и вынужденных переселенцев.
Только в 1995-1997 годах статус беженцев получили более 240 тысяч семей с 576тысячами человек, в том числе более 161 тысячи детей и подростков.,ъ Социально-экономическое положение беженцев, объективно, являлось тяжелым.
Критическим было положение детей, прибывших без родителей из зон военных и межнациональных конфликтов.
Многие дети и подростки не продолжали учиться в образовательной сети, имели недостатки в физическом состоянии, нередко по разным причинам не регистрировались в медицинских учреждениях.
По состоянию физического здоровья и психического состояния многие из них нуждаются в постоянной социально-психологической помощи и медицинской реабилитации.*1**'6 Особой была проблема отсутствия специализированных обучающих программ.
В местах компактного расселения мигрантов остро ощущалась нехватка детских садов, образовательных школ, специальных образовательных учреждений.
Не были решены вопросы медицинского обслуживания детей до признания их родителей беженцами.
137 Анализ документального фонда показывает, что в 1996 году в рамках федеральной президентской Программы «Дети России» была принята целевая подпрограмма «Дети семей беженцев и вынужденных переселенцев».
Мероприятия подпрограммы охватывали наиболее значимые направления социальной защиты этой категории детей, но ее выполнение было далеко нс полным из-за недостаточного финансирования.
В 1995 году подпрограмма была профинансирована всего на 3,1%.13 Особую группу, требовавшую существенного внимания государства и общества, планомерной и значительной социальной защиты, составляли семьи, подвергавшиеся радиационному влиянию в результате чернобыльской катастрофы.
По данным Министерства по чрезвычайным обстоятельствам, после аварии на Чернобыльской АЭС в радиоактивно загрязненных районах 14 регионов России в 1995 году проживало более 600 тысяч детей, или % '
Постановление 11равигельства РФ «О федеральных целевых программах по улучшению положения лелей в РФ на 1998-2000 годы», 19 сентября 1997 г., №1207.
■ Проблемы безнадзорности и асоциального поведения несовершеннолетних.
Справка Департамента по делам семьи, женщин и детей Министерства труда России // Бюллетень Департамента по делам семьи, женщин и детей Министерства труда РФ.
1998.
№3.
С.8.
"Рыбинский R.M.
Детство в России.
М., 1996.
С.63.
1 Постановление Правительства РФ «О федеральных целевых программах по улучшению положения детей в РФ на 1998-2000 годы».
19 сентября 1997 г., №1207.
‘^Рыбинский Е.М.
Детство в России.
М..
1996.
С.86.


[стр.,245]

находилось 32,6 тысячи детей, состояло на очереди в эти дома 0,8 тысячи человек.
Обращает на себя внимание тот факт, что на начало 1994 года врачебные должности в детских домах-интернатах для детей-инвалидов были укомплектованы всего на 80%, должности среднего медицинского персонала на 89%, младшего на 82%/>2 В 1996 году в 153 домах-интернатах для умственно отсталых детей содержалось 34 тысячи человек, в домах-интернатах для детей с недостатками в физическом развитии 90 тысяч.
Дети-инвалиды находились в 262 домах ребенка на начало 1993 года в них было 17,7 тысячи детей, из которых практически здоровыми признавались лишь 1,5-2%, но число среди них инвалидов было неизвестно вследствие того, что пенсии им не оформлялись.
Дети-инвалиды обучались в школах и интернатах для детей с недостатками в умственном и физическом развитии, которых в 1993 году было 1835, в них было 277,4 тысячи детей.
Действовало 99 детских садов для детей с нарушением слуха, в которых было 3962 ребенка, 3953 садов для детей с нарушениями речи, в них содержались 144745 детей, в садах для детей с нарушениями зрения было 23275 детей.
Имелись детские сады для детей с нарушениями интеллектуального развития, заболеваниями опорно-двигательного аппарата, больных туберкулёзом и туберкулёзной интоксикацией.
Часть из этих детей являлись инвалидами, получала социальные пенсии.
Пенсия по причине «инвалидность детства» впервые была установлена в 1992 году.
Она давалась по результатам освидетельствования ВТЭК.
Тогда пенсия была назначена 49967 подросткам по достижении ими 16-летнего возраста/1' Детям-инвалидам социальная пенсия выплачивалась в размере минимальной пенсии по старости, дополнительно к ней устанавливалась надбавка по уходу за детьми-инвалидам и в размере 2/3 минимальной пенсии.
Указом Президента РФ от 17 марта 1994 года № 551 неработающему трудоспособному лицу, осуществлявшему уход за ребенком-иивалидом в возрасте до 16 лет, предоставлялись ежемесячные компенсационные выплаты в размере 60% минимальной заработной платы, постановлением Правительства от 8 февраля того же года к социальным пенсиям вводились ежемесячные компенсационные выплаты.
Имеющиеся в распоряжении автора источниковые материалы свидетельствуют, что подпрограмма «Дети-инвалиды» федеральной программы «Дети России» в своей основе создавала благоприятные условия для жизнедеятельности детей, обеспечения их социальной защищенности в условиях социально-экономических преобразований и реформ.
Осуществляемые мероприятия способствовали комплексному решению ^
Семья в Российской Федерации.
М , 1994.
С.
195.
w Указ, по: Преодолевая барьеры инвалидности.
М., 1997.
С.69-70; Социальная сфера России: Официальное издание.
М., 1995.
С.154.


[стр.,246]

проблем детей с ограниченными возможностями и семей, в которых они воспитывались.
В определенной мере благодаря выполнению подпрограммы создавались условия для независимой жизни детей-инвалидов,
решения медико-социальных, социально-экономических и нравственных проблем детей-инвалидов и их родителей, вопросов профилактики детской инвалидности.
Создавалась система реабилитации детей-инвалидов, они приобщались к занятиям спортом, им открывались возможности для реализации творческих способностей.

Как и другие части федеральной программы «Дети России» подпрограмма «Дети-инвалиды» конкретизировалась в аналогичных целевых программах субъектов Российской Федерации.
Определенное внимание уделялось разработке и введению законодательства касательно детейинвалидов.
Можно говорить о том, что в российском законодательстве достаточно полно представлены законопроекты, касающиеся жизнеобеспечения детей-инвалидов.
Осуществлялась система льгот и дотаций семьям, имеющим таких детей, существовали специальные учреждения, предоставлявшие постоянное проживание детям, нуждающимся вуходе, бытовом и медицинском обслуживании, осуществлялась социальнотрудовая адаптация с одновременным обучением этих детей по программе общеобразовательной школы.
В 1996 году постановлением Правительства был установлен порядок воспитания и обучения детей-инвалидов на дому и в негосударственных общеобразовательных учреждениях, размеры компенсации затрат родителей или законных представителей
детей на эти цели.
Правительством устанавливались льготы инвалидам и семьям, имеющих детей-инвалидов, по обеспечению жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг.61 Можно говорить о том, что в России впервые стала системно проводиться подготовка специальных кадров, работающих с детьми, имеющими физические и умственные ограничения.
Рост детской инвалидности потребовал усиления внимания к организации научных исследований
но этим проблемам.
По все это были лишь первые результаты работы с детьми-инвалидам и.
Ни в какое сравнение с развитыми странами этискромные результаты идти не могли.
В субъектах Федерации изыскивались региональные возможности поддержки детей-инвалидов.
В Мордовии, как говорилось в докладе правительству, забота о детях-инвалидах является приоритетной задачей органов социальной защиты.
Семьям с дстьми-инвалидами предоставлялась материальная помощь, слабослышащим детям выделялись слуховые аппараты, детям с нарушениями опорно-двигательного аппарата протезно-64 64 Собрание законодательства РФ.
1996.
№31.
Ст.3754; №32.
Ст.3936.

[Back]