Проверяемый текст
Измайлова, Инна Константиновна. Повышение эффективности обучения учащихся хореографических образовательных учреждений Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 107]

зультатов, формирование выводов и предложений, уточнение теоретических положений, выявление тенденций и зависимостей в процессе обучения студентов, необходимых для будущей деятельности профессиональных, специальных знаний, навыков и умений, высоких моральных, волевых, физических и психологических качеств и привычек поведения; выявлялись и апробировались эффективные пути и условия, позволяющие повысить качество исследуемого процесса; анализировались результаты учебной работы и обсуждались с должностными лицами в ходе конференций и совещаний, выступлений, в индивидуальной работе с участниками педагогического эксперимента.
Для выявления начального состояния практики реализации
учебного процесса в обследуемых вузах и филиалах был проведен констатирующий эксперимент.
В ходе его использовались такие методы, как получение планирующих,
отчегных и аттестационных документов, ведомостей сдачи экзаменов и зачетов по учебным дисциплинам, актов проверок комиссиями вышестоящего руководства, хронометраж рабочего времени преподавателей, а также анкетирование и интервьюирование должностных лиц вузов в целях изучения существующей практики обучения студентов, обобщение передового педагогического опыта; фиксация и анализ факторов, влияющих на эффективность учебного процесса, мотивации преподавателей к учебной деятельности; разработка и формирование основных путей и условий совершенствования учебного процесса; выявление, проверка критериев и показателей оценки его результативности и др.
В результате использования комплекса различных методов диссертационного исследования был получен необходимый материал для тщательного научного анализа.
Проведенная на данном этапе опытно-экспериментальная работа позволила сделать следующие выводы: 1.

Имеющийся учебный опыт организации и проведения процесса обучения студентов используется профессорско-преподавательским составом в виде отрывочных, разрозненных и несистематизированных знаний.
2.
Теоретические выводы, практические рекомендации, наработанные педагогической наукой,
должностными лицами экспериментальных вузов и филиалов по проблемам обучения студентов, используются недостаточно.
3.
В настоящее время возникла острая необходимость в подготовке
должностных лиц к педагогической (учебной) деятельности в условиях повышения эффективности учебного процесса в вузах.
106
[стр. 90]

ния, основных путей повышения его эффективности и др.; 3) система индиви-' дуальных мероприятий (воздействий и взаимодействий), проводимых с каждым обучающимся в отдельности, по оказанию помощи п повышении вооруженности и овладению приемами и способами хореографическою обучения, совершенствованию дидактической технологии решения хореографических задач, формированию личностных компонентов балетной культуры и др.; 4) специально организованные мероприятия, связанные с созданием оптимальных условий, способствующих эффективному совершенствованию процессов обучении учащихся экспериментальных хореофафических образовательных учреждений.
3 этап заключительный по своему содержанию включал в себя всестороннюю проверку, обработку и обобщение полученных результатов, формулирование выводов и предложений, уточнение теоретических положений, выявление тенденций и зависимостей в процессе обучения учащихся хореографических образовательных учреждений, необходимых для хореофафичсского искусства специальных знаний, навыков и умений, высоких, творческих, волевых физических и психологических качеств и приемов концертной балетной деятельности.
Ila этом этапе выявились и апробировались эффективные пути и условия, позволяющие повысить качество исследуемою процесса; анализировались результаты образовательной деятельности и обсуждались с должностными лицами хореографических образовательных учреждений в ходе конференций и совещаний, выступлений, в индивидуальной работе с участниками педагогическою эксперимента.
Для выявления начального состояния практики реализации
процесса обучения различных категорий учащихся в обследуемых хореографических образовательных учреждениях был проведен констатирующий эксперимент.
В ходе его использовались такие методы, как получение планирующих,
отчетных и аттестационных документов, ведомостей сдачи экзаменов и зачетов по учебным дисциплинам учебного плана хореофафических образовательных учреждений, актов аттестаций комиссиями Министерств образования и культуры РФ, хро90

[стр.,91]

номегража учебного времени обучаемых, процесса их обучения, а также анкетирования и интервьюирования должностных .лиц хореографических образовательных учреждений в целях изучения существующей практики обучения учащихся, обобщение передового педагогического опыта; фиксации и анализа факторов, влияющих на эффективность процесса обучения, мотивации к обучающей деятельности; разработка и формулирование основных путей и условий повышения эффективности процесса обучения учащихся, выявление, проверка критериев и показателей оценки его результативности и др.
В результате использования комплекса различных методов диссертационного исследования был получен необходимый материал для тщательного научного анализа.
Проведенная на данном этапе опытно-экспериментальная работа позволила сделать следующие выводы.
1.

Теоретические выводы, практические рекомендации, наработанные педагогической наукой
балетной хореографии, должностными лицами экспериментальных хореофафических образовательных учреждений по проблемам обучения учащихся используется недостаточно.
2.
В настоящее время возникла острая необходимость в подготовке
специалистов к концершой балетной деятельнос ти в условиях рынка хореографических услуг.
3.
Имеющиеся п процессе обучения трудности и специфические особенности требуют поиска эффективных педагогических путей, необходимых условий для повышения качества и результативности изучаемого явления в экспериментальных хореографических образовательных учреждениях.
3.
Решить проблемы процесса обучения возможно, если организовать его по единой целевой программе и в комплексе.
3.
Разработанные критерии и показатели оценки эффективности обучения учащихся позволяют верно проверить схему исследуемого процесса.
Констатирующий эксперимент позволил сделат ь предложение, что повысить качество процесса обучения в экспериментальных хореографических обра

[Back]