Проверяемый текст
Измайлова, Инна Константиновна. Повышение эффективности обучения учащихся хореографических образовательных учреждений Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 112]

Данное обстоятельство определило выбор основного критерия учебного процесса • наличие у преподавателей и студентов знаний, практических навыков и умений разрешать дидактические проблемы обучения в экспериментальных вузах.
Результаты анализа учебного процесса в вузах показывают, что для разрешения учебных проблем необходимо уметь их диагностировать, прогнозировать следствия возможных педагогических влияний и выбирать наиболее оптимальные из них; планировать последовательность осуществления процесса обучения, оценивать его результаты.
Исходя из этого, в опытноэкспериментальной работе было установлено, что все
знания, навыки и умения разрешения учебных проблем можно классифицировать на оценочнодиагностические, прогностические, конструктивные и исполнительские.
В качестве их признаков были взяты умения и навыки, из которых состоят каждое общедидактическое умение или навык.
Выделение частных дидактических
знаний, умений и навыков в качестве признаков показателей учебной подготовленности должностных лиц к обучению студентов осуществлялось следующим образом: 1) были отобраны наиболее значимые знания, умения и навыки профессорско-преподавательского состава, обеспечивающие полноту и выраженность каждого учебного умения и навыка; 2) были определены наиболее важные и существенные частные дидактические знания, умения и навыки, необходимые для успешного разрешения часто возникающих учебных проблем (задач); 3) отобранные частные дидактические знания, умения и навыки с целью выяснения их влияния на успешность решения задач учебного процесса обсуждались со всеми категориями участников эксперимента, апробировались и уточнялись на различных его этапах; В обобщенном виде общедидакгические знания, умения и навыки (ОДЗУН) в качестве показателей и частные дидактические знания, умения и навыки (ЧДЗУН) представлены в табл.
15.
in
[стр. 98]

воды и рекомендации, некоторые из них внедрялись в процесс обучения учащихся экспериментальных хореографических образовательных учреждений.
Результаты анализа процесса обучения в экспериментальных хореографичеоких образовательных учреждениях показывают, что для разрешения дидактических проблем они должны: уметь их обязательно диагностировать, прогнозировать следствия возможных педагогических влияний и выбирать наиболее оптимальные из них, планировать последовательность осуществления процесса обучения, оценивать его результаты.
Исходя из этого, в опытноэкспериментальной работе было установлено, что все
наныки и умения разрешения дидактических проблем педагогике хореографии можно классифицировать на оценочно-диагностические, прогностические, конструктивные и исполнительские.
В качестве их признаков были взяты умения и навыки, из которых состоят каждое общедидактическое умение или навык.
Выделение частных дидактических
умений и навыков в качестве признаков показателей педагогической подготовленноеги должностных лиц хореофафических образовательных учреждений к обучению учащихся осуществлялось следующим образом.
1.
Были отобраны наиболее значимые
умения и навыки профессорскопреподавательского состава, обеспечивающих полногу и выраженность каждого хореографического умения и навыка.
2.
В процессе исследования обучающей деятельности различных категорий должностных лиц хореографических образовательных учреждений были определены наиболее важные и существенные частные дидактические умения и навыки, необходимые для успешного разрешения часто возникающих педагогических проблем (задач).
3.
Отобранные частные дидактические
умения и навыки с целью выяснения их влияния на успешность решения задач процесса обучения обсуждались со всеми категориями участников эксперимента, апробировались и уточнялись на различных этапах.
98

[Back]