Проверяемый текст
Измайлова, Инна Константиновна. Повышение эффективности обучения учащихся хореографических образовательных учреждений Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 116]

4.
Эффективность учебной деятельности характеризуется умением применять профессиональные педагогические знания, последовательностью и полнотой решения учебных задач, проявлением творчества в ходе разрешения учебных проблем.
Анализ полученных результатов послужил основой для выявления и теоретической разработки содержательных характеристик уровней
подготовленности должностных лиц экспериментальных вузов к учебной деятельности.
Преподавателей с оптимальным уровнем учебной подготовленности отличает высокая степень педагогической направленности личности; всесторонность и глубина знаний; авторитетность в вузе (на факультете); умение эффективно и результативно обучать студентов; постоянная работа по самообразованию; в основе учебной мотивации познавательный интерес; стабильность учебных результатов; высокий уровень учебной дисциплины и др.
Для преподавателей с достаточным уровнем учебной подготовленности свойственны достаточно полные и прочные знания основных учебных предметов, прочные педагогические навыки и умения, устойчивость проявления педагогических качеств и эффективность учебной деятельности; достаточные навыки организации процесса обучения студентов, недостаточные навыки обучения в сложных условиях, недостаток опыта и целеустремленности; потребности в помощи старших и опытных коллег, в основе мотивации лежат, в основном, личные (материальные) потребности.
Для критического уровня учебной подготовленности преподавателей к обучению студентов характерны поверхностные профессиональные знания, в том числе и психолого-педагошческие, слабые педагогические навыки и умения, неустойчивость проявления педагогических качеств; организоватшый ими процесс учения не достигает поставленных целей и задач; такие преподаватели не умеют грамотно и методически правильно проводить учебные занятия, не отличаются необходимой методической подготовкой, учебная деятельность таких преподавателей требует регулярного контроля и совершенствования их педагогического мастерства.
Целесообразно заметить, что определение уровней педагогической направленности должностных лиц к обучению студентов важно не только для теоретического исследования, но и для практической деятельности руководителей по организации и методике учебного процесса в вузах и филиалах.
115
[стр. 102]

Обшая сумма баллов* выставленная экспертами по всем показателям, деленная на количество показателей позволила дать количественную оценку ин> дивидуального уровня педагогической подготовленности каждого преподавателя.
При этом определенным уровням соответствовали следующие средние оценки экспертов: оптимальный уровень —4x3; достаточный уровень — 3x2; критический уровень 2 х ! .
Достижение соответствия количественной и качественной оценок уровней педагогической подготовленности к обучению учащихся позволило уточнить наиболее характерные признаки, отличающие уровни друг от друга.
Такими признаками являются следующие.
1.
Широта, глубина и объем применяемых знаний.
Он характеризуется степенью информированности педагога о сущности, содержании и структуре образовательною процесса в целом, и обучения в частности, количеством и качеством имеющихся у него педагогических знаний.
2.
Прочность педагогических навыков и умений определяется качеством педагогического мастерства и хорсофафической техники, эффективностью передачи ими знаний обучаемым, степенью владения современными формами и методами обучения, способностью решать сложные дидактические задачи.
3.
Устойчивость проявления педагогических качеств заключается в выраженности педагогической направленности личности педагога, в соблюдении в любых ситуациях педагогического такта, в убежденности и силе педагогического воздействия и др.
4.
Эффективность обучающей деятельности характеризуется умением применять хореографические и педагогические знания, последовательностью и полнотой решения дидактических задач, проявлением творчества в ходе разрешения хореографических проблем.
Анализ полученных результатов послужил основой для выявления и теоретической разработки содержательных характеристик уровней
педагогической 102

[стр.,103]

подготовленности должностных лиц экспериментальных хореографических образовательных учреждений к обучению учащихся.
Преподавателей (балетмейстеров, хореографов) с оптимальным уровнем педагогической подготовленности отличает: высокая степень педагогической направленности; всесторонность и глубина знаний, ав^ритетиость; умение эффективно и результативно обучать учащихся; постоянная работа по самообразованию; в основании мотивации находится познавательный интерес; стабильность результатов в учебе; высокий уровень учебной дисциплины и порядка в хореографических образовательных учреждениях.
Для преподавателей (балетмейстеров, хореографов) с достаточным уровнем педагогической подготовлешосги к обучению учащихся свойственны: достаточно полные и прочные знания основных учебных предметов, хорошие педагогические навыки и умения, устойчивость проявления педагогических качеств и эффективность обучающей деятельности; достаточные навыки организации процесса обучения учащихся, недос таточные навыки обучения в сложных условиях, им не хватает опыта и целеустремленное™; потребность в помоши старших коллег; в основе мотивации лежат, в основном, личные потребности.
Для критического уровня педагогической подготовлейноста к обученнто учащихся показательны узкие и поверхностные профессиональные знания, в том числе и психолого-1 юдагогическис, слабые педагогические навыки и умения, неустойчивость проявления педагогических качеств; организованный ими процесс обучения не дистигаег поставленных целей и задач; они не умеют грамотно и методически правильно проводить учебные занятия, не отличаются .:еобхолимой хореографической подготовкой, обучающая деятельность данных требует регулярного контроля, организованного совершенствования их обучающей деятельности.
Изучение состояния процесса обучения в экспериментальных хореохрафических образовательных учреждениях, обобщение м н е н и й по данной проблеме руководителей и организаторов обучения учащихся позволили опреде103

[Back]