Проверяемый текст
Измайлова, Инна Константиновна. Повышение эффективности обучения учащихся хореографических образовательных учреждений Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 120]

Огтшмальиый +5/+13% 0/0 Достаточный +3/-г8% +2/+5% Критический •8/-20% -2/-5% Соотношение динамических коэффициентов показывает, что учебный процесс в экспериментальных вузах шел значительно интенсивнее, чем в контрольных.
Исходя из вышеизложенного можно утверждать, что экспериментальные
концептуальные и программные меры, направление на совершенствование учебного процесса, оказались эффективными и подтвердили гипотезу исследования.
Повышению эффективности учебного процесса способствовало управление качеством учебного процесса, его методическое обеспечение, повышение уровня организации, проведения учебных занятий и контроль.
Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила правильность рабочей гипотезы и показала эффективность всей исследовательской работы по
реализации программ внедрения в экспериментальные вузы концепции учебного процесса.
В соответспиги с целыо, задачей и программой формирующего эксперимента применялись специальные методы проектирования и конструирования педагогических объектов.
Среди них особое место занял метод моделирования.
Возможность использования моделирования при построении обучения в высшей школе обосновывалась в ряде исследований (С.И.
Архангельский, В.П.
Беспалько, А.М Сохор и др.).
Содержательную основу педагогического эксперимента по реализации концепции учебного процесса негосударственных вузов составили следующие положения.
1.
Общий облик Концепции представлялся в виде лаконичное и конкретного документа объемом 15-20 страниц; она не должна подменять никакие планы, в том числе и перспективные; ее положения представлены в повествовательной, а ис в утвердительной форме; в Концепции содержатся лишь основные, принципиальные положения, без детализации; главные идеи и приоритеты намечаются предварительно, в последующем Концепция дополняется предложениями от разных категорий преподавательского состава и студентов; после окончательной доработки выносится проект Концепции на обсуждение Ученого совета вуза; параллельно с этим готовятся рабочие программы реализации концептуальных положений, и затем все эти материалы опубликовываются в специальном сборнике.
2.
Первоочередная задача состояла в развернутом изучении материалов 119
[стр. 107]

107 Соотношение динамических коэффициентов в экспериментальных и контрольных хореографических образовательных учреждениях на завершающем этапе эксперимента Т а б л и ц » 10 Уровни педагогической подготовленности Динамический Экспериментальные ХОУ Контрольные ХОУ ; Оптимальный +5/+13% 0/0 Достаточный -3/+Ъ% -12/-5% 1 Критический -3/-20% -2/-5 Соотношение динамических коэффициен тов показывает, что процесс совершенствования обучения учащихся в экспериментальных хореофафических образовательных учреждениях шел значительно интенсивнее, чем в контрольных.
Исходя из вышеизложенного, можно утверждать, что экспериментальные
меры, направленные на совершенствование процесса обучения учащихся оказались эффективными и подтвердили гипотезу исследования.
Затем был проведен перекрестный эксперимент в целях учета влияния па его ход дополнительных факторов, имеющих место н реальном образовательном процессе, в свою очередь отрицательно сказывающихся на результативности обучения.
К таким факторам следует отнести: а) личностные факторы обучающихся (отношение и мотивы учебы, способности, интересы, наклонности, настроение и т.д.); б) личностно-профессиональные факторы педагогов (профессиональное мастерство, личные качества, возраст и т.д.); в) факторы, объективно воздействующие на организацию, содержание и методику образовательного процесса: расписание занятий, социальная среда, объективность, форма контроля, длительность контрольных заданий.
Таким образом, проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила правильность рабочей гипотезы и показала эффективность всей исследовательской работы по совершенствованию процесса обучения учащихся экспериментальных хореографических образовательных учреждений.

[Back]