Проверяемый текст
Измайлова, Инна Константиновна. Повышение эффективности обучения учащихся хореографических образовательных учреждений Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 125]

4) при диссертационной трактовке качества учебного процесса в негосударственных вузах определяется уровень их профессионализма» который либо оценивается отдельно, либо входит в квалификационный показатель «высшее профессиональное образование»; 5) исходя из диссертационного определения учебный процесс, признается качественным, если студенты овладели выбранной специальностью и профессиональной культурой, что кардинально меняет всю систему управления качеством учебного процесса в негосударственной высшей школе; 6) диссертационное толкование качества учебного процесса восстанавливает приоритет личностно-профессиональных качеств студентов, что имеет принципиально важное значение для образовательной деятельности вузов.
Основываясь на выработанных критериях и показателях учебного процесса негосударственных вузов, в ходе исследования были апробированы основные условия управления качеством учебной деятельности студентов.
Поскольку негосударственные высшие учебные заведения являются важной частью обшей системы образования, то многие из сегодняшних проблем негосударственной школы это общие проблемы всего российского образования.
Однако в силу своей специфики в развитии негосударственной высшей школы есть те актуальные проблемы, которые присущи только ей.
Во-первых, это проблема качества учебного процесса в негосударственных вузах.
Оно должно быть не ниже, чем в государственных вузах и в целом отвечать требованиям Государственных образовательных стандартов.
В связи с этим одним из актуальнейших условий обеспечения качества учебного процесса в негосударственных вузах является строгий отбор студентов.
Исследования показали, что вузы, выполняющие требования ГОС, как правило, уделяют значительное внимание довузовской подготовке и внимательному отбору абитуриентов, работе со школьниками.
Эта работа выражается в активной помощи школам по созданию в них классов, сориентированных на вуз, проведение учебных занятий со школьниками но некоторым предметам силами преподавателей вуза, создание подготовительных курсов для поступающих в вузы.
Так, в Калужском филиале МГЭИ разработана, апробирована и осуществляется Концепция создания сети гуманитарно-экономических классов в четырёх общеобразовательных школах г.
Калуги.
Кроме того, в рамках дополнительного образования в Калужском филиале МГЭИ работает гуманитарно-экономическая школа.
В ней одновременно обучаются 120 талантливых 124
[стр. 111]

пондентов, балетная практика заключается в том, что цели поставлены одни, результаты получены другие, а потому они несопоставимы).
4.
При диссертационной трактовке качества
профессионального обучения учащихся хореографических образовательных учреждений определяется уровень их профессионализма, который либо оценивается отдельно, либо входит r квалификационный показатель «высшее профессиональное образование в области культуры и искусства» 5.
Исходя из диссертационного определения
процесса обучения, он признается качественным, если учащиеся овладели профессиональной культурой, ■что кардинально меняет всю систему управления качеством процесса обучения в хореографических образовательных учреждениях.
6.
Диссертационное толкование качества
процесса обучения восстанавливает приоритет личностно-профессиональных качеств учашихся, что имеет принципиальное значение для образовательной деятельности хореографическнх образовательных учреждений.
В диссертационном исследовании у 200 представителей руководящего и профессорско-преподавательского состава экспериментальных хореографических образовательных учреждений изучался вопрос: « Что такое управление качеством обучения хореографических кадров, корректно ли это понятийное словосочетание?».
Подавляющее большинство респондентов (70%) отметили, что к рассмотрению данного вопроса существует два подхода.
Одни из них оценку качества сводят к профессиональным обучающим услугам, которые характеризуются: перечнем предлагаемых услуг, его разнообразием и соответствием ГОС; качеством хореографических услуг, реальной возможностью пользоваться ими; качеством преподавания профессорскопреподавательскою состава.
11!

[Back]