Проверяемый текст
Измайлова, Инна Константиновна. Повышение эффективности обучения учащихся хореографических образовательных учреждений Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 127]

мнений отдельных государственных служащих, иногда и средств массовой информации о мнимой второсортности негосударственной школы; в) недостаточный учет специфики негосударственной высшей школы в правовых документах, некоторые противоречия в различных законодательных актах при оценке их учебной деятельности; г) слабая организация научноисследовательской работы в негосударственном секторе системы высшего образования, недостаточное внимание созданию ее базы, научных школ, отсутствие послевузовского образования и др.
В ходедиссертационного исследования у 250 представителей руководящего и профессорско-преподавательского состава экспериментальных вузов изучали вопрос: Что такое управление качеством учебного процесса? Корректно ли это понятийное словосочетание? Подавляющее большинство респондентов (70%) отметили, что к рассмотрению данного вопроса существует два подхода.
Одни из них оценку качества
учебного процесса сводят к профессиональным образовательным услугам, которые характеризуются перечнем предлагаемых услуг, его разнообразием и соответствием ГОС; качеством учебных услуг, реальной возможностью пользоваться ими; качеством преподавания.
Все это промежуточные и процессуальные вопросы, причем некоторые вузы склонны оценивать качество учебного процесса именно по этим показателям.
Другие респонденты к оценке качества
подходят с точки зрения конечного результата профессиональной подготовленности выпускников вузов умения качественно решать профессиональные задачи в современных условиях.
Так оценивают профессиональную деятельность вузов многие представители фирм и организаций, заказчики различных ведомств.
В диссертационном исследовании используется понятие «качество
учебного процесса» именно во втором аспекте, где данная категория означает качество рассматриваемого в диссертации процесса, выраженное в его результатах.
Известно, что педагогическим процессом (равно как и
рассматриваемым в диссертации) не только можно, но и нужно управлять для достижения высокого качества профессионального образования студентов.
Говоря о качестве профессионального
образования, имеется в виду и качество учебного процесса, и качество его конечных результатов.
Целесообразно добавить,
126
[стр. 111]

пондентов, балетная практика заключается в том, что цели поставлены одни, результаты получены другие, а потому они несопоставимы).
4.
При диссертационной трактовке качества профессионального обучения учащихся хореографических образовательных учреждений определяется уровень их профессионализма, который либо оценивается отдельно, либо входит r квалификационный показатель «высшее профессиональное образование в области культуры и искусства» 5.
Исходя из диссертационного определения процесса обучения, он признается качественным, если учащиеся овладели профессиональной культурой, ■что кардинально меняет всю систему управления качеством процесса обучения в хореографических образовательных учреждениях.
6.
Диссертационное толкование качества процесса обучения восстанавливает приоритет личностно-профессиональных качеств учашихся, что имеет принципиальное значение для образовательной деятельности хореографическнх образовательных учреждений.
В диссертационном исследовании у 200 представителей руководящего и профессорско-преподавательского состава экспериментальных хореографических образовательных учреждений изучался вопрос: « Что такое управление качеством обучения хореографических кадров, корректно ли это понятийное словосочетание?».
Подавляющее большинство респондентов (70%) отметили, что к рассмотрению данного вопроса существует два подхода.
Одни из них оценку качества
сводят к профессиональным обучающим услугам, которые характеризуются: перечнем предлагаемых услуг, его разнообразием и соответствием ГОС; качеством хореографических услуг, реальной возможностью пользоваться ими; качеством преподавания профессорскопреподавательскою состава.
11!

[стр.,112]

Веб это промежуточные и процессуальные вопросы, причбм некоторые респонденты склонны оценивать качество профессиональной подготовки именно по этим показателям.
Другие респонденты к оценке качества
обучения подходят с точки зрения конечного результата профессиональной подготовленности выпускников хореографических образовательных учреждений качественно решать профессиональные задачи.
Так склонны оценивать профессиональную деятельность вузов многие театральные представители и заказчики.
В диссертационном исследовании используется понятие «качество
обучения» именно во втором аспекте, где данная категория означает качество процесса обучения учащихся, выраженное в его результатах.
Известно, что педагогическим процессом (равно как и
рассматриваемом в диссертации) не только можно, но и нужно управлять в целях достижения высокого качества профессиональною хореофафического образования учащимися хореофафических образовательных учреждений.
Говоря о качестве профессионального
хореофафического образования в области культуры и искусства, имеется в виду и качество процесса обучения учащихся и качество его конечных результатов.
Целесообразно добавить,
что формирование и воспитание профессионатьно подготовленных учащихся является одним из главных предназначений, одной из функций управления качеством профессион&тьного обучения в хореографических образовательных учреждениях.
Вместе с тем, следует заметить, что результаты обучения и его качество это две взаимосвязанные, но не тождественные категории.
Результаты обязательный компонент рассматриваемого процесса, без которого невозможно определить его качество.
Чтобы результаты оценивали качество, их нужно с чемто сравнить, например, с требованиями ГОС.
Но этот вопрос не является эффективным, ибо требования ГОС не связаны с профессиональными качествами конкретного выпускника хореографического образовательного учреждения, ка112

[Back]