Проверяемый текст
Измайлова, Инна Константиновна. Повышение эффективности обучения учащихся хореографических образовательных учреждений Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 128]

что формирование и воспитание профессионально подготовленных специалистов является одним из главных предназначений, одной из функций управления качеством учебного процесса в негосударственных вузах.
Следует заметить, что результаты учебного процесса и его качества это две взаимосвязанные, но не тождественные категории.
Результаты обязательный компонент рассматриваемого процесса, без которого невозможно определить его качество.
Чтобы результаты
служили оценкой качества, их нужно с чем-то сравнить, например, с требованиями ГОС.
Но этот вопрос не является эффективным, ибо требования ГОС не связаны с профессиональными качествами конкретного выпускника,
качество профессиональной подготовки которого необходимо определить.
ГОС не в полной мере ориентированы на подготовку конкретного специалиста и в этом их слабость и непоследовательность.
Поэтому качество профессионального образования студентов в диссертационном исследовании рассматривается как соотношение цели и результата учебного процесса вузов.
Анализ различных точек зрения и мнений респондентов по проблеме управления качеством
учебного процесса дал возможность сформулировать исходные положения: 1) управление качеством учебного процесса — проблема, требующая своего конструктивного решения в педагогической науке и на практике в ближайшие годы; 2) в отечественной и мировой образовательной практике не существует общепринятых и неизменных критериев, показателей и признаков, с помощью которых можно было бы определить качество учебного процесса в высшей негосударственной школе; 3) решение проблемы управления качеством учебного процесса целесообразно искать на основе междисциплинарного подхода, смелее используя уже известные интерактивные показатели, оценивающие качество профессионального образования с разных сторон, подходов и в различных аспектах; 4) качество учебного процесса, как и управление им, имеет смысл рассматривать не вообще, а только с учётом условий профессионального образования в конкретном вузе.
Проблема управления качеством учебного процесса, должна стать предметом пристального научного и предметного изучения для каждого вуза.
Одним из важных и принципиальных путей повышения качества учеб127
[стр. 112]

Веб это промежуточные и процессуальные вопросы, причбм некоторые респонденты склонны оценивать качество профессиональной подготовки именно по этим показателям.
Другие респонденты к оценке качества обучения подходят с точки зрения конечного результата профессиональной подготовленности выпускников хореографических образовательных учреждений качественно решать профессиональные задачи.
Так склонны оценивать профессиональную деятельность вузов многие театральные представители и заказчики.
В диссертационном исследовании
используется понятие «качество обучения» именно во втором аспекте, где данная категория означает качество процесса обучения учащихся, выраженное в его результатах.
Известно, что педагогическим процессом (равно как и рассматриваемом в диссертации) не только можно, но и нужно управлять в целях достижения высокого качества профессиональною хореофафического образования учащимися хореофафических образовательных учреждений.
Говоря о качестве профессионального хореофафического образования в области культуры и искусства, имеется в виду и качество процесса обучения учащихся и качество его конечных результатов.
Целесообразно добавить, что формирование и воспитание профессионатьно подготовленных учащихся является одним из главных предназначений, одной из функций управления качеством профессион&тьного обучения в хореографических образовательных учреждениях.
Вместе с тем, следует заметить, что результаты обучения и его качество это две взаимосвязанные, но не тождественные категории.
Результаты обязательный компонент рассматриваемого процесса, без которого невозможно определить его качество.
Чтобы результаты
оценивали качество, их нужно с чемто сравнить, например, с требованиями ГОС.
Но этот вопрос не является эффективным, ибо требования ГОС не связаны с профессиональными качествами конкретного выпускника
хореографического образовательного учреждения, ка112

[стр.,113]

чество профессиональной подготовки которою необходимо определить.
Поэтому качество профессионального обучения учащихся хореографических образовательных учреждений в диссертационном исследовании определяется как соотношение цели и результата процесса.
Анализ различных точек зрения и мнений респондентов по проблеме управления качеством
профессионального обучения позволил сформулировать ряд исходных постулатов: 1) управление качеством профессиональною образования очень широкая проблема, требующая своего конструктивного решения в педагогической и хореографической науке и практике в ближайшие годы; 2) в отечественной и мировой образовательной хореографической практике не существует общепринятых и неизменных критериев, показателей и признаков, с помощью которых можно было бы определить качество профессионального обучения в хореографической школе; 3) решение проблемы управления качеством профессионального обучения учащихся хореографических образовательных учреждений целесообразно искать на основе междисциплинарною подхода, смелее используя уже известные интерактивные показатели, оценивающие качество профессионального обучения с разных сторон, подходов и в различных аспектах; 4) само качество процесса профессионального обучения, как и управления им, целесообразно рассматривать не вообще, а только с учётом педаго* ических условий профессионального обучения в конкретном хореографическом образовательном учреждении.
Поэтому решение проблемы управления процессом профессиональною обучения, как представляется, должно стать предметом пристального научного и предметного изучения каждым хореографическим образовательным учреждением.
Одним из важных и принципиальных условий повышения качества профессионального обучения в хореографической школе являются организационные, содержательные и методические подходы к управлению этим качеством в хореографическом образовательном учреждении.
113

[Back]