Проверяемый текст
Измайлова, Инна Константиновна. Повышение эффективности обучения учащихся хореографических образовательных учреждений Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 130]

корпоративность (гармония интересов всех категорий руководящего и профессорско-преподавательского состава в обеспечении единства усилий управления учебнымпроцессом); мотивация (методы учебной работы со студентами, направленные на создание удовлетворенности от нее); ответственность (ответственность каждого члена вузовского коллектива как обязательное условие успешного управления и профессиональной культуры) и др.
Процесс управления качеством
учебного процесса негосударственных вузов носит многофункциональный циклический характер.
Первой функцией является
целеполагаиие и планирование, осуществляемые на основе анализа работы педагогического коллектива, и заключается в составлении плана работы, расчете времени на его выполнение, определении исполнителей.
Вторая функция организация управления, связанная с распорядительством, решением текущих задач, согласованием работы всех
факультетов, кафедр и отделов, разработкой учебной документации и т.д.
Третья функция заключается в координации, регулировании и согласовании действий педагогического коллектива, отдельных руководителей, студенческих организаций, устранении влияния негативных явлений, нарушении дисциплины и порядка, корректировании учебной работы.
Четвертая функция учет работы вузов по выполнению плановых заданий как с количественной, так и с качественной стороны, С этой целыо осуществляется изучение учетно-отчетной документации, отражающей все стороны учебной деятельности вузов.
Пятая функция контроль и анализ результатов
учебной работы.
Она включает проверку и оценку состояния всех сфер
учебной деятельности педагогического коллектива, выполнения принятых решений, исполнения документов.
На основе полученной информации принимаются новые решения, разрабатываются планы на дальнейшее.
Все функции
н управленческом цикле отражают содержание управления качеством учебного процесса вузов.
В диссертационном исследовании методы управления делятся на три группы; психологические, организационно-распорядительские и экономические.
Методы первой ipyunbt способы взаимодействия педагога и студента, направленные на достижение профессиональных целей: убеждение, упражнение, пример, поощрение, принуждение, критика, сотрудничество и др.
129
[стр. 115]

jy jib ia iu B в iipuiycvtnum m bM U M и и у ч сн п н ^ ч ш ц и л и л и р сш р ац ш ч етк и х иирадовательных учреждений.
Среди них можно назвать: адаптивность (своевременная реакция на изменения в профессиональной среде, позволяющая чётко реагировать на них и управлять ими); хореографическая бюрократия (обеспечение разумного управления руководящего состава хореофафических образовательных учреждений над постоянным и переменным его составом для строгого выполнения нормативных документов); гибкость (приспособляемость управления качеством профессионального обучения и изменяющимся целям в профессиональной подготовке учащихся хореографических образовательных учреждений); дисциплинированность (строгое выполнение учебной и трудовой дисциплины); коллегиальность (сотрудничество, взаимопомощь, совместное принятие профессиональных решений); корпоративность (гармония интересов всех категорий руководящего и профессорско-преподавательского состава в обеспечение единства усилий управления профессионального обучения учащихся); оперативность (своевременные принятые решения по анализу и совершенствованию системы управления качеством профессионального обучения); мотивация (методы работы с учащимися, направленные на создание удовлетворенное ги от учебы); ответственность (ответственность каждого члена вузовского коллектива как обязательное условие успешного управления и профессиональной культуры) и др.
Процесс управления качеством
профессионального обучения хореографических кадров носит многофункциональный циклический характер.
Первой функцией является
целеполагание и планирование, осуществляемые на основе анализа работы педагогического коллектива, и заключается в составлении плана работы, расчете времени на его выполнение, определении исполнителей.
Вторая функция организация управления, связанная с распорядительством, решением текущих задач, согласованием работы всех
кафедр и отделов, разработкой учебно-методической документации и др.


[стр.,116]

Третья функция заключается в координации и регулировании: согласовании действий педагогического коллектива, отдельных руководителей, общественных организаций, устранении влияния негативных явлений, нарушений дисциплины и порядка, корректировании работы.
Четвертая функция учет работы хореографических образовательных учреждений по выполнению плановых заданий, как с количественной, так и с качественной стороны.
С этой
целью осуществляется изучение учетно-отчетной документации, отражающей все стороны деятельности хорео!рафических образовательных учреждений.
Пятая функция контроль и анализ результатов
работы.
Она включает проверку и оценку состояния всех сфер
деятельности педагогического коллектива, выполнения принятых решений, исполнения документов.
На основе полученной информации принимаются новые решения, разрабатываются планы на дальнейшее.
Все функции
в управленческом цикле отражают содержание процесса управления качеством профессионального обучения.
Из анализа функционирования системы профессионального образования в экспериментальных хореографических образовательных учреждениях следует, что управление качеством профессионального обучения учащихся осуществляется на трех уровнях: государственном, ведомственном и вузовском, на каждом из которых решается свой круг проблем.
На государственном уровне определяется государственная политика в области высшего хореографического профессионального образования и осуществляется подбор руководителей хореофафических образовательных учреждений; формируются государственные требования к руководящим кадрам и профессиональной подготовке учащихся; определяется сеть хореографических образовательных учреждений, их емкость, сроки обучения и степень привлечения артистов театров к подготовке балетных специапистов; финансирование высшего хореофафического профессионального образования и материальнотехническое обеспечение; разработка нормативной базы функционирования 116

[Back]