Проверяемый текст
Измайлова, Инна Константиновна. Повышение эффективности обучения учащихся хореографических образовательных учреждений Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 131]

Организационно —распорядительские методы имеют целыо подготовить членов педагогического коллектива к ответственному' выполнению профессиональных задач.
Для этого используются решения, приказы, указания, инструктаж, распределение обязанностей, единство требований и др.
Экономические методы предполагают материальное стимулирование учебной деятельности педагога и студента.
Применение методов зависит от условий функционирования вузов, профессиональной компетентности руководителя, его технологической квалификации, развитости управленческого мышления.
Последнее характеризуется педагогической направленностью управленческой деятельности, т.е.
подчинением всех задач достижению главной цели подготовке студентов как профессионалов, повышению их квалификации; владением совокупностью методов и средств активного влияния на все категории студентов вузов; положительным отношением к новаторским поискам, внедрению их результатов в педагогическую практику, использованию новейших достижений психологии, педагогики и научнотехнического прогресса; умением мотивированно и четко распределить задания и поручения, стимулировать исполнителей за успешное их исполнение, конструктивно и аргументированно критиковать; способностью обеспечить единство и согласованность педагогических позиций поведения сотрудников в конфликтных ситуациях; готовностью и способностью защищать интересы вуза, честь и достоинство отдельных студентов и преподавателей; образцовым соблюдением принятых правил и порядка, личным примером, обязательностью, ответственностью в решении повседневных вопросов жизни и деятельности вуза; умением организовать внутреннюю и внешнюю информацию о состоянии учебной работы педагогического коллектива, по важнейшим вопросам поставить учебные задачи, координировать усилия по их решению.
Из анализа функционирования системы профессионального образования в экспериментальных
вузах следует, что управление качеством учебного процесса осуществляется на трех уровнях: государственном, общевузовском и конкретно вузовском, на каждом из которых решается свой круг проблем.
На государственном уровне определяется государственная политика в области высшего
профессионального, в том числе и негосударственного, образования и осуществляется подбор руководителей образовательных учреждений; формируются государственные требования к студентам будущим 130
[стр. 116]

Третья функция заключается в координации и регулировании: согласовании действий педагогического коллектива, отдельных руководителей, общественных организаций, устранении влияния негативных явлений, нарушений дисциплины и порядка, корректировании работы.
Четвертая функция учет работы хореографических образовательных учреждений по выполнению плановых заданий, как с количественной, так и с качественной стороны.
С этой целью осуществляется изучение учетно-отчетной документации, отражающей все стороны деятельности хорео!рафических образовательных учреждений.
Пятая функция контроль и анализ результатов работы.
Она включает проверку и оценку состояния всех сфер деятельности педагогического коллектива, выполнения принятых решений, исполнения документов.
На основе полученной информации принимаются новые решения, разрабатываются планы на дальнейшее.
Все функции в управленческом цикле отражают содержание процесса управления качеством профессионального обучения.
Из анализа функционирования системы профессионального образования в экспериментальных
хореографических образовательных учреждениях следует, что управление качеством профессионального обучения учащихся осуществляется на трех уровнях: государственном, ведомственном и вузовском, на каждом из которых решается свой круг проблем.
На государственном уровне определяется государственная политика в области высшего
хореографического профессионального образования и осуществляется подбор руководителей хореофафических образовательных учреждений; формируются государственные требования к руководящим кадрам и профессиональной подготовке учащихся; определяется сеть хореографических образовательных учреждений, их емкость, сроки обучения и степень привлечения артистов театров к подготовке балетных специапистов; финансирование высшего хореофафического профессионального образования и материальнотехническое обеспечение; разработка нормативной базы функционирования 116

[Back]