Проверяемый текст
Демидова, Любовь Анисимовна. Педагогические пути повышения эффективности образовательного процесса в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2003)
[стр. 141]

Вуз путем целенаправленной организации учебной работы, выбора форм, методов и средств обучения создает необходимые условия студентам для освоения профессиональных образовательных программ.
Совершенствование организации и проведения всех видов учебных занятий является
основным педагогическим условием повышения эффективности учебной работы в негосударственных вузах.
Основными видами учебных занятий являются лекции, семинары, практические (групповые) занятия, консультации, контрольные работы (задания), рефераты, теоретические (научнопрактические) конференции, индивидуальные собеседования, самостоятельная работа, практика, курсовые работы, выпускные квалификационные (дипломные) работы и проекты.
В вузах (филиалах) могут проводиться другие виды учебных занятий, вводимые в учебный процесс решением Ученого совета вуза.
Лекция является одним из важнейших видов учебных занятий, в значительной мере определяющим содержание других видов учебных занятий, последовательность их проведения, развитие творческих навыков и организацию самостоятельной работы студентов с учебной литературой.
Лекция составляет основу теоретического обучения и должна давать систематизированные основы научных знаний по дисциплине, раскрывать состояние и перспективы развития соответствующей области науки и техники, концентрировать внимание обучающихся на наиболее сложных и узловых вопросах, стимулировать их активную познавательную деятельность и способствовать формированию творческого мышления.
Диссертационное исследование подтвердило, что качество и эффективность обучения в решающей степени зависят от личности лектора и его мастерства: умеет ли он своей лекцией пробудить у студентов интерес к той науке, к той теме, о которой он говорит, или его слова потеряются в их сознании.
Квалификация преподавателя негосударственной высшей школы в значительной мере определяется тем, насколько содержательно и мастерски читает он лекции.
Чтение лекций есть не просто изложение сведений, а внушение этих сведении.
Эффективность преподавания в высшей школе определяется не тем, что рассказано, а тем, что удалось внушить студентам на занятиях.
Слушают внимательно только умных, знающих, искренних и принципиальных лекторов, умеющих ориентировать студентов на преодоление трудно
[стр. 147]

академическими часами; перерыв между парами — 10 минут, большой перерыв —30 минут в соответствии с расписанием учебных занятий.
Кро.ме перечисленных документов в институте (филиале) могут разрабатываться и другие документы по организации планирования и учета учебной работы.
Формы и виды документов утверждаются ректоратом.
Институт (филиал) путем целенаправленной организации учебной работы, выбора фор.м, методов и средств обучения создает необходимые условия обучающимся для освоения профессиональных образовательных программ.
При этом запрещается отрывать студентов (аспирантов) от всех видов учебных занятий для выполнения обязанностей и работ, не связанных с образовательным процессо.м института и филиала.
3.
Совершенствование организации и проведения всех видов учебных занятий является
одни.м из основных педагогических путей оптимизации учебной работы в негосударственных вузах.
Основные виды учебных занятий — се.мииары, практические (групповые) занятия, консультации, контрольные работы (задавЕия), рефераты, теоретические (научно-практические) конференции, индивидуальные собеседования, са.мостоятельная работа, практика, курсовые работы, выпускные квалификационные (дипломные) работы.
В институте (филиале) могут проводиться другие виды учебных занятий, вводимые в учебный процесс решением Ученого совета.
Традиционная лекция состоит из введения (вступления), содержания двух-трех учебных вопросов и заключения.
Содержание лекции должно соответствовать учебной програ.мме и те.матическому плану.
Другими формами устного изложения учебного материала являются вводные, установочные, обзорные и заключительные лекции.
Вводная лекция предваряет изучение новой учебной дисциплины, играет роль своеобразного путеводителя по учебной программе, вводит студентов (аспирантов) в учебный курс, позволяет им правильно сориентироваться в пс.м, нацеливает па самостоятелыЕое изучение основной и дополнительной литературы, открывает перед обучающимися общие перспективы изучения учебной дисциплины.
Установочная лекция нацеливает студентов (аспирантов) (как правило, вечерней и заочной форм обучения) на самостоятельное изучение основных научных проблем учебной дисциплины, знако.мит с ее назначением и содер147

[Back]