Проверяемый текст
Демидова, Любовь Анисимовна. Педагогические пути повышения эффективности образовательного процесса в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2003)
[стр. 155]

го многократного применения полученных знаний в профессиональных, учебных и ролевых ситуациях.
Консультации предназначаются для оказания помощи в самостоятельной работе студентам
по изучению дисциплин учебного плана.
Чаще всего консультации увязываются с семинарскими и практическими Групповыми) занятиями, а также с самостоятельной работой студентов, особенно при подготовке к сдаче экзаменов или зачетов.
Консультации, какправило, носят индивидуальный характер, но могут быть
и групповыми.
В этом случае они планируются по два учебных часа накануне экзаменов или зачетов для учебной
группы или потока.
Основными формами консультаций являются групповые, межгрупповые, индивидуальные, вводные, тематические, предэкзаменационные, консультации-коллоквиумы, консультации-собеседования, теоретические и практические консультации.
Контрольные работы (задания) выполняются
в виде письменных ответов на вопросы или решения задач.
Содержание заданий на контрольную работ)' и порядок
ее проведения устанавливаются соответствующей кафедрой.
Рефераты разрабатываются
студентами заочной формы обучения, по дисциплинам, по которым не предусмотрено выполнение контрольных работ (заданий) в межсессионный период.
Как правило, разработка рефератов предусмотрена по учебным дисциплинам исторической и теоретической направленности в соответствии с учебно-методическими указаниями, учебными вопросами по теме реферата и
рекомендуемой литературе.
На завершающем этапе изучения дисциплины
проводятся теоретические (научно-практические) конференции в целях углубления полученных знаний, выработки у студентов (аспирантов) навыков самостоятельного сбора, анализа и обобщения информационного материала, подготовки докладов и сообщений, приобретения и совершенствования навыков публичных выступлений и ведения научных дискуссий.
План проведения
конференции сообщается заранее.
Индивидуальное собеседование проводится со студентами
в случае пропуска ими в семестре семинарских или практическихзанятий.
Индивидуальное собеседование это дополнительная образовательная услуга, оказываемая
негосударственным вузом по желанию студента за плату к порядке, определенном приказом ректора.
154
[стр. 150]

Подготовка и порядок проведения практического (фуппового занятия) в целом аналогичны семинару.
Основным отличием является нацеленность преподавателя па фор.мироваиие, развитие и коррекцию у студентов (аспирантов) профессионально-важных навыков и умений, способностей путем непосредственного многократного примсиспия полученных знаний в профессиональных, учебных и ролевых ситуациях.
Консультации предназначаются для оказания помощи в са.мостоятельной работе студентам
(аспирантам) по изучению дисциплин учсбЕгого плана.
Чаше всего консультации увязываются с семинарскими и практическими (фупповыми) занятиями, а также с са.мостоятельной работой студентов, особенно при подготовке к сдаче экзаменов или зачетов.
Консультации, как правило, носят индивидуальный характер, но могут быть
фупповыми.
В этом случае они планируются по два учебных часа накануне экза.менов или зачетов для учебной
фуппы или потока.
Основные формамы консультаций фуппоаыс, мсжфупповые, индивидуальные, вводные, тематические, предэкзаменационные, консультации-коллоквиумы, консультации-собеседования, теоретические и практические консультации.
Контрольные работы (задания) выполняются
о виде письменных ответов па вопросы или решения задач.
Содержание заданий на контрольную работу и порядок
сс проведения устанавливаются соответствующей кафедрой.
Рефераты разрабатываются
студепта.ми (аспиранта.ми) обучающимися по заочной форме, по ДИСЦИПЛИНЗ.М, по которы.м не предус.мотрспо выполнение контрольных работ (заданий) в межсессионный период.
Как правило, разработка рефератов предусмотрена по учебным дисциплинам исторической и теоретической направленности в соответствии с учебно-методическими указаниями, учебными вопросами по теме реферата и
рекомспдовашюй литературой.
Теоретические (научно-практические) конференции проводятся, как правило, на завершающем этапе изучения дисциплины в целях углубления полученных знаний, выработки у студентов (аспирантов) навыков самостоятельного сбора, анализа и обобщения нпфор.мациошюго материала, подготовки докладов и сообщений, приобретения и совершенствования навыков публичных выступлений и ведения научных дискуссий.
План проведения
копферспции сообщается обучающи.мся заранее.
150

[стр.,151]

Индивидуальное собеседование проводится со студентами (аспирантами) в случае пропуска ими в семестре семинарских или практических занятий.
Индивидуальное собеседование —это дополнительная образовательная услуга, оказываемая
институтом (филиалом) по желанию студента (аспиранта) за плату в порядке, определенно.м приказом ректора (директора).
Са.мостоятельная работа важная составная часть учебной работы студентов (аспирантов), она имеет целью закрепление и углубление полученных знаний и навыков, а также формирование культуры умственного труда и самостоятельности в поиске и приобретении новых знаний.
Основными формами самостоятельной работы студентов (аспирантов) являются: подготовка к занятия.м; просмотр и прослушивание видеои аудио-лекций; осмысление учебной информации, сообщае.мой преподавателем, ее обобщение и краткая запись, своевре.меииая доработка конспектов лекций; подбор, изучение, анализ и конспектирование рекомендованной литературы; консультация с преподавателем по сложным, непонятным вопросам; подготовка к экза.менам и зачетам; выполнение заданий, написание рефератов, выполнение контрольных, курсовых и дипломных работ, участие в научной работе; систематическое ознакомление с материалами периодической печати, поиск и анализ дополнительной информации по учебным дисциплинам; просмотр и прослушивание телеи радиопередач, видеои кинофильмов, посещение театров, музеев, выставок в интересах овладения будущей профессией и др.
Самостоятельная работа может быть запланирована в расписании учебных занятий под руководством преподавателя по определенной конкретной теме дисциплины.
Практика (учебная, производственная, преддипломная) организуется по отдельным дисциплинам или i-руппам дисциплин в целях закрепления знаний и приобретения (совершенствования) практических умений и навыков с учетом квалификационных требований будущей специальности.
Практика может проводиться в структурных подразделениях института (филиале) в учреждениях, на предприятиях и организациях.
Кафедра совместно с декапатом факультета осуществляет учебно-методическое руководство практикой, разрабатывает программу ее проведения и индивидуальные задания для каждого студсЕгга (аспиранта).
Для руководства и контроля за работой сту151

[Back]