Проверяемый текст
Демидова, Любовь Анисимовна. Педагогические пути повышения эффективности образовательного процесса в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2003)
[стр. 161]

троль знаний студентов; календарные планы-графики проведения самостоятельной работы с отметками этапов ее выполнения; ленточный график изучения дисциплины с контрольными заданиями, тестами и т.н.; индивидуальные планы-графики поэтапного, блочного изучения дисциплины для получения итоговой оценки по ней; аттестация текущей успеваемости студентов по планам деканатов; групповые и индивидуальные занятия со студентами, пропустившими по какой-либо причине учебные занятия; прием задолженностей по изучаемым дисциплинам; отчет студентов о выполнении индивидуальных заданий; контрольные работы и тестирование знаний студентов; коллоквиумы; индивидуальные и групповые занятия с плохо успевающими студентами; текущий и рубежный контроль и др.
Следует отметить, что преподаватель может периодически приглашать на собеседование студентов, не выполняющих программы обучения.
Главным было в экспериментальных вузах стремление перевести обязательную самостоятельную работу студентов в инициативную, стимулировать их стремление к самостоятельному и творческому овладению знаниями по избранной специальности.
Главным ее результатом выступала реализация квалификационных требований по данной специальности, итогом самостоятельной работы достигнутая цель самостоятельности как главный критерий успешного проведения самостоятельной работы студентов.
Оценочными показателями служили итоговая аттестация студента по конкретной дисциплине, награды, полученные на конкурсах, публикации и отзывы на научные выступления и др.
Практика (учебная, производственная, преддипломная) организуется по отдельным дисциплинам или
группам дисциплин в целях закрепления знаний и приобретения (совершенствования) практических умений и навыков с учетом квалификационных требований будущей специальности.
Практика может проводиться в структурных подразделениях
вуза, в учреждениях, организациях, и на предприятиях.
Кафедра совместно с деканатом факультета осуществляет учебно-методическое руководство практикой, разрабатывает программу ее проведения и индивидуальные задания для каждого студента.
Для руководства работой студента и ее контроля назначаются руководители практики (из числа штатных преподавателей) от вуза и от организации.
Студент по окончании практики составляет письменный отчет о выполнении 160
[стр. 151]

Индивидуальное собеседование проводится со студентами (аспирантами) в случае пропуска ими в семестре семинарских или практических занятий.
Индивидуальное собеседование —это дополнительная образовательная услуга, оказываемая институтом (филиалом) по желанию студента (аспиранта) за плату в порядке, определенно.м приказом ректора (директора).
Са.мостоятельная работа важная составная часть учебной работы студентов (аспирантов), она имеет целью закрепление и углубление полученных знаний и навыков, а также формирование культуры умственного труда и самостоятельности в поиске и приобретении новых знаний.
Основными формами самостоятельной работы студентов (аспирантов) являются: подготовка к занятия.м; просмотр и прослушивание видеои аудио-лекций; осмысление учебной информации, сообщае.мой преподавателем, ее обобщение и краткая запись, своевре.меииая доработка конспектов лекций; подбор, изучение, анализ и конспектирование рекомендованной литературы; консультация с преподавателем по сложным, непонятным вопросам; подготовка к экза.менам и зачетам; выполнение заданий, написание рефератов, выполнение контрольных, курсовых и дипломных работ, участие в научной работе; систематическое ознакомление с материалами периодической печати, поиск и анализ дополнительной информации по учебным дисциплинам; просмотр и прослушивание телеи радиопередач, видеои кинофильмов, посещение театров, музеев, выставок в интересах овладения будущей профессией и др.
Самостоятельная работа может быть запланирована в расписании учебных занятий под руководством преподавателя по определенной конкретной теме дисциплины.
Практика (учебная, производственная, преддипломная) организуется по отдельным дисциплинам или
i-руппам дисциплин в целях закрепления знаний и приобретения (совершенствования) практических умений и навыков с учетом квалификационных требований будущей специальности.
Практика может проводиться в структурных подразделениях
института (филиале) в учреждениях, на предприятиях и организациях.
Кафедра совместно с декапатом факультета осуществляет учебно-методическое руководство практикой, разрабатывает программу ее проведения и индивидуальные задания для каждого студсЕгга (аспиранта).
Для руководства и контроля за работой сту151

[Back]