Проверяемый текст
Демидова, Любовь Анисимовна. Педагогические пути повышения эффективности образовательного процесса в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2003)
[стр. 168]

смотрение методики подготовки по данной специальности; определение путей развития учебно-материальной базы факулмета; участие в анализе итогов теоретических (научно-практических) конференций, междисциплинарных курсов и т.д.; определение тематики, анализ и оценка научной работы по специальности и др.
Работа комиссии проводится по годовым планам, утверждаемым деканом факультета.
Заседания комиссии удостоверяются пртоколом, а ее решения утверждаются деканом факультета или рассматриваются на Совете факультета.
Кафедра является основным учебно-методическим подразделением вуза, осуществляющим учебную, воспитательную, методическую работу.
На нее возложены следующие основные функции: проведение всех видов учебных занятий; осуществление комплексного методического обеспечения учебных дисциплин кафедры; подготовка и повышение квалификации научно-педагогических кадров; проведение научных исследований по важнейшим теоретическим н прикладным проблемам по профилю кафедры; обсуждение научно-исследовательских работ и выдача рекомендаций к их опубликованию.
Основные задачи методической работы на кафедре: оптимизация структуры и содержания учебных дисциплин; совершенствование методики проведения и материально-технического обеспечения учебных занятий; повышение научно-иедагогической квалификации профессорскопреподавательского состава кафедры; выполнение научных работ и проведение педагогических (методических) экспериментов.
Система методической работы на кафедре включает подготовку и проведение заседаний кафедры и
предметно-методических комиссий, методических совещаний и научно-методических семинаров; подготовку и проведение методических занятий: инструкторско-методических, показных, открытых и пробных; взаимное посещение занятий преподавателями, лекции, доклады, сообщения по вопросам обучения и воспитания, педагогики и психологии высшей школы; разработку и совершенствование учебно-методических материалов, совершенствование материально-технического обеспечения образовательного процесса; научные исследования по вопросам методики обучения и воспитания студентов и разработку частных методик преподавания учебных дисциплин и др.
167
[стр. 166]

3.
Организация методической работы па кафедрах института и факультетов.
Кафедра является центром методической работы в институте (филиале).
Методическая работа включается в план работы кафедры.
На кафедре проводится целенаправленная и систематическая работа по накоплсЕШЮ, научному обобщению и внедрению в учебный процесс передового методического опыта, совершенствованию частных методик преподавания дисциплин и разработке учебно-методических материалов.
Особое внимание уделяется целенаправленной индивидуальной работе по повышению профессионального и методического мастерства каждого преподавателя.
Система методической работы на кафедре включает: подготовку и проведение заседаний кафедры и
прсдметтго-мстодических комиссий, методических совещаний и научно-методических се.минаров; подготовку и проведение методических занятий (инструкторско-методических, показных, открытых и пробных, взаимное посещение занятий преподавателями, лекции, доклады, сообщения по вопросам обучения и воспитания, педагогики и психологии высшей школы); разработку и совершенствование учебно-методических материалов, совершенствование материально-технического обеспечения образовательного процесса; научные исследования по вопроса.м методики обучения и воспитания студентов (аспирантов) и разработку частных методик преподавания учебных дисциплин; проведение педагогических (методических) экспериментов и внедрение их результатов в образовательный процесс, изучение и впсдрспие в практику передового педагогического опыта; самостоятельную работу преподавательского состава по повышению педагогического мастерства; проведение контроля учебных ззееятин и др.
Профессорско-преподавательский состав кафедры прини.чЕает также участие в мероприятиях методической работы, проводи.мых в масштабе института (филиала) и факультета.
4.
Методическая деятельность профессорско-преподавательского состава кафедр.
Ведущее место в проведении методической работы принадлежит профсссорско-преподавательско.му составу.
Профессорскопреподавательский состав института (филиала) обязан: вести на высоко.м профессиональном уровне методическую работу; организовать методическое обеспечение всех видов зшебных занятий; повышать свой научно-методический уровень, совершенствовать методическое мастерство; 166

[Back]