Проверяемый текст
Демидова, Любовь Анисимовна. Педагогические пути повышения эффективности образовательного процесса в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2003)
[стр. 171]

ных программ; методы активизации обучения на занятиях и во внеаудиторной работе; вопросы организации самостоятельной работы студентов; вопросы организации контроля знаний по учебной дисциплине и его итоги; другие вопросы совершенствования учебного процесса.
По каждому из обсуждаемых вопросов принимаются решения и рекомендации, которые отражаются в журнале работы комиссии и подписываются ее председателем.
Ведущее место в проведении методической работы принадлежит
профессорско-преподавательскому составу.
Профессорско-преподавательский состав
вуза обязан вести на высоком профессиональном уровне методическую работу; организовать методическое обеспечение всех видов учебных занятий; повышать свой научнометодический уровень, совершенствовать методическое мастерство; повышать свою профессиональную квалификацию; изучать и активно использовать опыт методической работы других преподавателей кафедры, факультета, вуза (филиала).
Методическая работа преподавателя должна быть отражена в его индивидуальном плане.
Она
включает в себя разработку учебно-методических комплексов по вновь вводимым дисциплинам и подготовку их к изданию; переработку учебно-методических комплексов и подготовку их к изданию; разработку тематических планов изучения учебных дисциплин; переработку лекций; разработку планов для проведения групповых занятий; разработку методических материалов: тестов, заданий, вопросов, экзаменационных билетов и др.; разработку дидактических материалов для применения технических средств обучения в учебном процессе; контрольные посещения заведующим кафедрой, его заместителем и профессорами кафедры учебных занятий, проводимых доцентами преподавателями и ассистентами; участие в работе научно-методического совета и учебно-методических комиссий; участие в научно-методических конференциях, совещаниях, семинарах; участие преподавательского состава во внутривузовской системе повышения квалификации, учебы на курсах переподготовки и повышения квалификации.
Комплект учебно-методических материалов для подготовки и проведения занятий со студентами готовится профессорско-преподавательским составом, рассматривается на заседании кафедры (прсдмстно-методической комиссии) и утверждаются заведующим кафедрой (председателем предметно-методической комиссии).
170
[стр. 166]

3.
Организация методической работы па кафедрах института и факультетов.
Кафедра является центром методической работы в институте (филиале).
Методическая работа включается в план работы кафедры.
На кафедре проводится целенаправленная и систематическая работа по накоплсЕШЮ, научному обобщению и внедрению в учебный процесс передового методического опыта, совершенствованию частных методик преподавания дисциплин и разработке учебно-методических материалов.
Особое внимание уделяется целенаправленной индивидуальной работе по повышению профессионального и методического мастерства каждого преподавателя.
Система методической работы на кафедре включает: подготовку и проведение заседаний кафедры и прсдметтго-мстодических комиссий, методических совещаний и научно-методических се.минаров; подготовку и проведение методических занятий (инструкторско-методических, показных, открытых и пробных, взаимное посещение занятий преподавателями, лекции, доклады, сообщения по вопросам обучения и воспитания, педагогики и психологии высшей школы); разработку и совершенствование учебно-методических материалов, совершенствование материально-технического обеспечения образовательного процесса; научные исследования по вопроса.м методики обучения и воспитания студентов (аспирантов) и разработку частных методик преподавания учебных дисциплин; проведение педагогических (методических) экспериментов и внедрение их результатов в образовательный процесс, изучение и впсдрспие в практику передового педагогического опыта; самостоятельную работу преподавательского состава по повышению педагогического мастерства; проведение контроля учебных ззееятин и др.
Профессорско-преподавательский состав кафедры прини.чЕает также участие в мероприятиях методической работы, проводи.мых в масштабе института (филиала) и факультета.
4.
Методическая деятельность профессорско-преподавательского состава кафедр.
Ведущее место в проведении методической работы принадлежит
профсссорско-преподавательско.му составу.
Профессорскопреподавательский состав
института (филиала) обязан: вести на высоко.м профессиональном уровне методическую работу; организовать методическое обеспечение всех видов зшебных занятий; повышать свой научно-методический уровень, совершенствовать методическое мастерство; 166

[стр.,167]

вершепствовать методическое мастерство; повышать свою профессиоиальiryio квалификацию; изучать и активно использовать опыт методической работы других преподавателей кафедры, факультета, института (филиала).
Методическая работа преподавателя должна быть отражена в его индивидуальном плане.
Она
содержит; разработку учебно-методических комплексов по вновь вводимым дисциплинам и подготовку их к изданию, переработку учебно-методических комплексов и подготовку их к изданию, разработку тематических планов изучения учебных дисциплин, переработку лекций, разработку планов для проведения групповых занятий, разработку методических материалов (тестов, заданий, вопросов, экзаменационных билетов и др.), разработку дидактических материалов для применения технических средств обучения в образовательном процессе, контрольные посещения заведующим кафедрой, его заместителем и профессорами кафедры учебных занятий, проводимых доцентами преподавателями и ассистентами, участие в работе научно-методического совета и учсбио-методических комиссий, участие в научно-методических конференциях, совещаниях, семинарах, участие преподавательского состава во внутривузовской работе по повышению квалификации, учебе на курсах переподготовки и повышения квалификации.
Учебно-методические материалы для подготовки и проведения занятий со студентами (аспирантами) готовятся профессорско-преподавательским составом, рассматриваются иа заседании кафедры (предметно-методической комиссии) и утверждаются заведующим кафедрой (председателем П М К).
Обязательным учебно-методическим докулменто.м преподавателя является план проведения аудиторного занятия по соответствующей учебной дисциплине.
Он включает: тему, учебные и воспитательные цели, номер учебной группы (потока), время и место проведения, учебно-материальное обеспечение (литературу, дидактические материалы и технические средства обучения), учебные вопросы и расчет времени, их содержание, вступительную и заключительную части.
План подписывается преподавателем и утверждается заведующим кафедрой (председателе.м предметно-методической комиссии) (см.
Приложение).
5.
Проведение основных форм методической работы.
Основными форма.ми методической работы являются: учсбиометодическис (методические) сборы, методические совещания, научно167

[Back]