Проверяемый текст
Демидова, Любовь Анисимовна. Педагогические пути повышения эффективности образовательного процесса в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2003)
[стр. 172]

Обязательным учебно-методическим документом преподавателя является план проведения аудиторного занятия по соответствующей учебной дисциплине.
Он включает тему, учебные и воспитательные
дели, номер учебной группы (потока), время и место проведегая, учебпо-материалыюс обеспечение (литературу, дидактические материалы и технические средства обучения), учебные вопросы и расчет времени, их содержание, вступительную и заключительную части.
План подписывается преподавателем и утверждается заведующим кафедрой (председателем предметно-методической комиссии).

Проведенное опытно-эксперимситальнос исследование позволило выявить педагогические условия методического обеспечения в негосударственных вузах.
В педагогическом эксперименте по диссертационной проблеме такими
условиями в экспериментальных вузах были следующие положения.
1.
Организация деятельности научно-методического совета и
учебиометодичсских комиссий экспериментальных вузов.
Как известно, методическая работа делится на учебно-методическую и научно-методическую.
Учебно-методическая работа включает методическое обеспечение учебного процесса,
совершенствование и повышение эффективности используемых методов и средств обучения студентов; повышение квалификации профессорскопреподавательского состава вуза.
Научно-методическая работа состоит из анализа и обобщения методического опыта, исследования и разработки новых методов и средств обучения студентов, внедрения их в повседневную образовательную практику' вуза (филиала).
Организующими и координирующими методическую работу органами в
вузах яляются научно-методический совет и учебно-методические комиссии, деятельность которых определяется соответствующими Положениями.
Научно-методический совет института работает на
постоянной основе и предназначен для координации учебной, методической, научной и воспитательной работы в вузе и его филиалах.
Научно-методический совет осуществляет целенаправленную и систематическую деятельность по обеспечению высокого качества и эффективности учебного процесса, обновление его организации, содержания и методики.
Научно-методический совет отвечает за решение следующих задач: согласование содержания, организации и методики учебного процесса; разра1 7 1
[стр. 162]

сдавшим итоговые или междисциплинарные экзамены, защитившим дипломную работу с оценкой «отлично», а также проявившим себя в научной и общественной работе, показавшим примерную дисциплину, выдается диплом с отличием.
Студентам, сдавшим с оценкой «отлично» все экзамены и зачеты с дифференцированной оценкой, сдавшим итоговые или междисциплинарные экзамены и защитившим дипломную работу с оценкой «отлично», а также проявившим себя в научной и общественной работе и показавшим примерную дисциплину, присуждается золотая медаль, выдается диплом с отличием, их фамилии заносятся с Исторический формуляр института.
Таковы основные пути оптимизации учебной работы в вузах, специфика их проявления в МГЭИ.
Методическая работа в М ГЭИ (филиале) является одной из важных составных частей образовательной деятельности и представляет собой совокупность мероприятий, проводимых руководящим и профессорскопреподавательским составом в целях совершенствования методики, повышения качества проведения всех видов учебных занятий и профессионального уровня обучающих, а также разработки и внедрения новых методов и средств обучения студентов (аспирантов).
Методическая работа делится на учебно-методическую и научнометодическую.
Учебно-методическая работа включает методическое обеспечение учебного процесса,
совершенствоваине и повышение эффективности используемых методов и средств обучения студентов (аспирантов), повышения квалификации профессорско-преподавательского состава института (филиала).
Научно-методическая работа включает аЕгализ и обобщение методического опыта, исследование и разработку новых методов и средств об)шения студентов (аспирантов), вЕгедрение их в повседневЕЕую образовательную практику института (филиала).
З а д а ч а м и м е т о д и ч е с к о й р а б о т ы в и н с т и т у т е (ф и л и а л е ) я в л я ю т с я : р а з р а б о т к а у ч е б Е ю -м е т о д и ч е с к и х м а т е р и а л о в , Е гс о б х о д и м ы х д л я п р о в е д е н и я и Е Е а у ч к о -м с т о д и ч е с к о го о б е с п е ч е н и я в с е х в и д о в у ч е б н ы х з д е е я т и н , ЕЕаучЕЕОй и в о с п и т а т е л ь н о й р а б о т ы ; п о в ы ш е н и е п е д а г о г и ч е с к о г о м а с т е р с т в а и п р о ф с с сиоЕ Е а льно го у р о в н я р у к о в о д я щ е г о и п р о ф е с с о р с к о -п р е п о д а в а т е л ь с к о г о с о с т а в а (о р г а н и з а ц и я и п р о в е д е н и е у ч е б Е Е О -м е т о д и ч с с к и х с б о р о в , с о в е щ а н и й , Е Е аучЕ Е О -м етодичсских коЕЕфсревЕЦИЙ, сем иЕЕаров и м е т о д и ч е с к и х з д е е я т и н ); о р 162

[стр.,163]

гаиизацню и проведение контроля методических и учебны х занятн»!; проведение педагогических (методических) экспериментов и внедрение их результатов в образовательный процесс; рассмотрение вопросов методики обучения и воспитания студентов (аспирантов) на заседаниях учсЕюго совета, советов факультетов, кафедр и предметно-методических комиссий; поиск новых и эффективных форм и средств обучения и воспитания студентов (аспирантов).
Проведенное опытно-экспери.ментальное исследование позволило выявить псдагогачсскис пути методической работы в негосударственных вузах.
В педагогическом эксперименте по диссертационной проблеме таки.ми
путями оптимизации методической работы в М ГЭИ и его филиалах были следующие положения.
I.
Организация деятельности научно-методического совета и
учебнометодических комиссий М ГЭИ.
Организующими и координирующими методическую работу органами в
институте являются научно-методический совет и учебно-методические ко.миссии, деятельность которых определяется соответствующи.ми Положениями.
Научно-методический совет института работает на
постоянеюй основе и предназначен для координации учебной, методической, научной и воспитательной работы в институте и его филиалах.
Оее осуществляет целсиаправлеЕЕиую и систематическую деятельность по обсспечениЕО высокого качества и эффективности образовательного процесса, обновлсЕвие его организации, содержзЕЕИЯ и методики.
На научно-методический совет возлагается решение следующих основных задач: согласование содержания, оргэЕЕизации и методики образовательного процесса; разработка единых требований к преподаванию учсбЕЕЫХ дисциплин по специальностям; осуществление научно-методического руководства учебной, методической, ЕЕаучной и воспитательной работой в иееституте и филиалах; рассмотрение графиков прохождения учебных дисциплиее, оргвЕЕизации и методики и х изучения, выработка ЕЕаучио-методических рекомендаций по реализации учсбЕЕЫх планов и програ.мм; обсуждсЕЕие плавга редакциоЕПЕО-издательской деятсльЕюсти института и филиалов, проведение экспертизы учебЕЕиков, учебных и учебЕЕО-методичсских пособий, других видов печатЕюй продукции; разработка и виедреЕЕие в образовательный процесс СОВре.МСЕЕЕЕЬЕХ ф о р М И М СТОДО В обуЧСНИЯ и ВОСПИТаЕЕИЯ студентов, 1ЕОВЫХ псда163

[стр.,167]

вершепствовать методическое мастерство; повышать свою профессиоиальiryio квалификацию; изучать и активно использовать опыт методической работы других преподавателей кафедры, факультета, института (филиала).
Методическая работа преподавателя должна быть отражена в его индивидуальном плане.
Она содержит; разработку учебно-методических комплексов по вновь вводимым дисциплинам и подготовку их к изданию, переработку учебно-методических комплексов и подготовку их к изданию, разработку тематических планов изучения учебных дисциплин, переработку лекций, разработку планов для проведения групповых занятий, разработку методических материалов (тестов, заданий, вопросов, экзаменационных билетов и др.), разработку дидактических материалов для применения технических средств обучения в образовательном процессе, контрольные посещения заведующим кафедрой, его заместителем и профессорами кафедры учебных занятий, проводимых доцентами преподавателями и ассистентами, участие в работе научно-методического совета и учсбио-методических комиссий, участие в научно-методических конференциях, совещаниях, семинарах, участие преподавательского состава во внутривузовской работе по повышению квалификации, учебе на курсах переподготовки и повышения квалификации.
Учебно-методические материалы для подготовки и проведения занятий со студентами (аспирантами) готовятся профессорско-преподавательским составом, рассматриваются иа заседании кафедры (предметно-методической комиссии) и утверждаются заведующим кафедрой (председателем П М К).
Обязательным учебно-методическим докулменто.м преподавателя является план проведения аудиторного занятия по соответствующей учебной дисциплине.
Он включает: тему, учебные и воспитательные
цели, номер учебной группы (потока), время и место проведения, учебно-материальное обеспечение (литературу, дидактические материалы и технические средства обучения), учебные вопросы и расчет времени, их содержание, вступительную и заключительную части.
План подписывается преподавателем и утверждается заведующим кафедрой (председателе.м предметно-методической комиссии)
(см.
Приложение).
5.
Проведение основных форм методической работы.
Основными форма.ми методической работы являются: учсбиометодическис (методические) сборы, методические совещания, научно167

[Back]