Проверяемый текст
Измайлова, Инна Константиновна. Повышение эффективности обучения учащихся хореографических образовательных учреждений Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 196]

цио1шым курсам, не имеющим экзаменов, проводятся но окончании чтения лекций до начала экзаменационной сессии.
Зачеты проводятся в часы, отведенные для изучения соответствующей дисциплины.

Для подготовки к зачету с оценкой по 4-балльной системе отводится не менее одного свободного дня.
Устные зачеты проводятся в форме беседы (15-20 минут) с
вручения билетов или отдельных вопросов.
При оценке письменных работ преподаватель обязан учитывать грамотность изложения, чистоту и
правильность оформления.
Работа, правильно передающая содержание предмета, но изложенная с грамматическими ошибками или ошибками в графическом оформлении, не может быть оценена выше, чем «удовлетворительно».
Работа, выполненная с грубыми грамматическими ошибками, нелитературным языком, неграмотно или небрежно графически оформленная и
грязно написанная, должна быть оценена как неудовлетворительная.
Зачеты с дифференцированными оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» выставляются по курсовым работам, по отдельным видам практики, перечень которых отражается в учебном плане.
Студентам, не допущенным к сдаче экзаменов в период экзаменационной сессии, получившим на экзаменах (зачетах с оценкой) не более двух неудовлетворительных оценок, а также не сдавшим зачеты по дисциплинам, экзамены по которым в текущем семестре не проводятся, устанавливаются решением ректора института индивидуальные сроки сдачи (повторной сдачи) экзаменов и зачетов.
Учебная задолженность должна быть ликвидирована до начала следующего семестра, но не позднее месяца обучения
в следующем семестре.
Пересдача экзамена (зачета) в целях повышения положительной оценки не разрешается.
Невыполнение задания (получение неудовлетворительной
оценка) по практике влечет за собой повторное ее прохождение в сроки, устанавливаемые ректором вуза.
Пересдача экзамена (зачета) по одной и той же дисциплине разрешается не более двух раз.
Студент,получивший на экзамене (зачете с оценкой) оценку «неудовлетворительно или на зачете «не зачтено» имеет право повторной сдачи экзамена или зачета с разрешения декана факультета в установленном порядке.
195
[стр. 159]

па вопросы билета, экзаменует по всей программе и выставляет соответсгвующую оценку.
Каждый случай пользования студентом неразрешенными пособиями подлежит рассмотрению в деканате н на кафедре.
Если учащийся отказался от ответа на выбранный билет, то ему преподавателем предлагается дру1-ой билет, с выставлением пониженной опенки.
В случае неявки обучаемого на экзамен (зачет) в экзаменационной ведомости (в j-рафе оценок) экзаменатор делает пометку «не явился» и заверяет подписью.
При выявлении неуважительной причины неявки, учащийся песет ответственность в финансовом порядке.
Он считается неуспевающим и допускается к сдаче экзамена (зачета) в порядке и ликвидации им академической задолженности, определяется деканом (факультета только после предварительной оплаты.
Экзаменационная ведомость по окончании экзамена (зачета) лично экзаменатором сдается в деканат факультета, учащиеся которого экзаменовались.
Результаты экзамена (зачета) докладываются декану факультета, заведующему кафедрой и в учебный отдел хореографического образовательного учреждение Экзаменатор обязан проявлять высокую требовательность к знаниям учащихся.
Особенно глубоко и тшательно должно быть выявлено понимание обучаемым сущности излагаемого вопроса, умение применять теоретические знания к решению практических задач и знание дисциплины.
Принимающий экзамен (зачет) несет личную ответственность за правильность выставляемой оценки.
Всякою рода попытки прямого или косвенного воздействия на принимающего экзамен в целях изменения выставленной оценки являются грубейшим нарушением учебной дисциплины.
Обо всех подобных случаях необходимо немедленно докладываться декану факультета (заведующему кафедрой).
Зачеты по отдель? пым дисциплинам могут проводиться в виде контрольных работ на практических занятиях в конце семесмра.
Зачеты по лекционным курсам, не имеющих экзаменов, проводятся по окончании чтения лекций до начала экзаменационной сессии.
Зачеты проводятся в часы, отведенные для изучения соответствующей дисциплины.

Устные зачеты проводятся в форме беседы (15-20 минут) с
вручеJ59

[стр.,160]

нием билетов или отдельных вопроеов.
Семестровые зачеты по иностранным языкам могут проводиться в виде письменной работы или устного опроса на последних занятиях семестра.
Учащиеся, не выполнившие всех заданий по иностранному' языку и не сдавшие норм самостоятельною чтения или переводов, к семестровым зачетам не допускаются.
Во время зачета учащимся могут быть выданы дополнительные контрольные задания.
При оценке письменных работ преподаватель обязан учитывать грамотность изложения, чистоту и
правши» ность оформления.
Работа, правильно передающая содержание предмета, но изложенная с грамматическими ошибками или ошибками в графическом оформлении, не может быть оценена выше, чем «удовлетворительно».
Работа, выполненная с грубыми грамматическими ошибками, нелитературным языком, неграмотно или небрежно графически оформленная и
i-рязно написанная, должна быть оценена как «неудовлетворительная».
Зачесы с дифференцированными оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно».
«неудовлетворительно» выставляются по курсовым работам, по отдельным видам практики, перечень которых отражается в учебном плане.

По неуспеваемости (невыполнению требований к успеваемости) отчисляются обучаемые, не сдавшие в экзаменационную сессию экзамены (зачеты с оценкой) или не допушенные к ним по трем и более дисциплинам, получившие при пересдаче экзаменов (зачетов с оценкой) две неудовлетворительные оценки, не ликвидировавшие учебную задолженность в установленные сроки.
Дела учащихся представляемых к отчислению, рассматриваются на совете факультета но представлению декана.
Отчисление со всех курсов производится приказом ректора хореографического образовательного учреждения.
Учащиеся, полностью выполнившие все требования учебного плана к программ данного курса, успешно сдавшие все экзамены и зачеты, приказом ректора хореофафического образовательного учреждения (директора) переводятся на следующий курс.
В случае получения учащимся неудовлетворительных оценок в экзаменационную сессию вопрос о дальнейшем его обучении ре160

[стр.,161]

шается в начале нового семестра обучения или учебного гола.
Учащимся, че допущенным к сдаче экзаменов в период экзаменационной сессии, получившим на экзаменах (зачетах с оценкой) не более двух неудовлетворительных оценок, а также не сдавшим зачеты по дисциплинам, экзамены по которым в текущем семестре не проводятся, устанавливаются решением ректора (директором) хореографического образовательного учреждения индивидуальные сроки сдачи (повторной сдачи) экзаменов зачетов.
Учебная задолженность должна быть ликвидирована до начала следующего семестра, но не позднее месяца обучения
ь следующем семестре.
Пересдача экзамена (зачета) в целях повышения положительной оценки не разрешается.
Невыполнение задания (получение неудовлетворительной
оценки) по практике влечет за собой повторное ее прохождение в сроки, устанавливаемые ректором (директором) хореографического образовательного учреждения.
Пересдача неудовлетворительно сданного экзамена (зачета) по одной и той же дисциплине может допускаться не более двух раз.
Учащийся, получивший на экзамене (зачете с оценкой) оценку «неудовлетворительно или на зачете «не зачтено» имеет право повторной сдачи экзамена или зачета с разрешения декана факультета в установленном порядке.
При повторной не сдаче обучаемый может быть допущен деканом к сдаче экзамена в третий раз только после предварительной оплаты в размере, установленном ректором, в бухгалтерию и предъявления квитанции об оплате, которая подшивается в его личное дело.
Пересдача экзаменов и зачетов в третий раз допускается после завершения экзаменационной сессии и осуществляется перед составом экзаменационной комиссии, создаваемой по соответствующей учебной дисциплине.
Организация пересдачи экзаменов (зачетов) в хореографическом образовательном учреждении должна включать: рассмотрение вопроса о ликвидации учебной задолженности учащимся на заседании совета факультета; написание деканом факультета заявления о разрешении обучаемому пересдачи экзаменов и зачетов; получение разрешения ректора (директора филиала) на пересдачу эк161

[Back]