Проверяемый текст
Демидова, Любовь Анисимовна. Педагогические пути повышения эффективности образовательного процесса в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2003)
[стр. 203]

культета (проректором по учебно-методической работе, заместителем директора по учебной работе).
Правильная оценка учебной деятельности студентов объективно свидетельствует о положительных или отрицательных результатах в педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава и кафедры в целом.
Несоблюдение основных требований и критериев, определяющих объективность выставляемых оценок, служит основой формализма в контроле учебной деятельности студентов вуза и его филиалов.
Таким образом, контроль учебной деятельности студентов завершил программу по реализации концепции учебного процесса вуза и показал свою эффективность в опытно-экспериментальной работе.
Выводы Проведенное опытно-экспериментальное исследование основных путей повышения эффективности учебного процесса в негосударственных вузах позволило сформулировать следующие выводы.
Одним из основных путей повышения эффективности учебного процесса в высшей негосударственной школе является совершенствование управления качеством учебного процесса в вузах, какуникальной психологопедагогической проблемы проведенного диссертационного исследования.
Основными его педагогическими условиями, реализованными в опытноэкспериментальных работах были: учет и внедрение в учебный процесс руководящим и профессорско-преподавательским составом вузов организационных, содержательных к методических подходов к управлению качеством учебного процесса в негосударственных вузах; формирование и осмысление целей и задач управления качеством учебного процесса; формирование профессиональной компетентности руководящего и профессорскопреподавательского состава вузов в управлении качеством учебного процесса; организация и содержание управления качеством учебного процесса на государственном, ведомственном и вузовском уровнях, оценка должностными лицами вузов уровня профессиональной подготовленности будущих специалистов; организация и проведение внутривузовского контроля за качеством учебного процесса в негосударственной высшей школе.
Следующий важный путь повышения эффективности учебного процесса в вузе его учебное и методическое обеспечение.
Основными педагогиче202
[стр. 195]

товки студентов МГЭИ: перспективы X X I в.» и др.); была организована подготовка статей в научно-методический сборник «Пути совершенствования содержания и качества подготовки специалистов в М ГЭ И в свете ГОСов второго поколения»; наращивался научный потенциал института.
Всего по данному направлению в институте в течение 2001 года было проведено 20 мероприятий различного содержания.
В 2002-2003 годах в М ГЭ И сложилась систе.ма научной работы, продолмсастся процесс ее совершенствования и оптимизации.
Па основе Перспективного плана научной работы М ГЭ И па 20022006 гг.
было осуществлено качественное обновление и активизация всех форм научной работы, повысилась эффективность творческой деятельности профессорско-преподавательского состава, начал формироваться исследовательский тип мышления у аспирантов и студентов, были разработаны способы и средства углубленной иитефации научной и образовательной деятельности, стал создаваться имидж М ГЭИ как современного учебно-научного центра подготовки специалистов X X I века.
В 2002 году выполнялись одна межвузовская, две общеинститутские и 17 кафедральных инициативных фундаментальных и прикладных КПИР и НИР, направленных на повышение эффективности и результативности образовательного процесса.
В 2003 году продолжается выполнение данных КПИР и НИР, начата подготовка к выполнению КНИР «Оптимизация образовательного процесса в негосударственных вузах», разработаЕ! плзЕЕ-задание головного исполештсля и частные задания соисполнителя.м.
В мае 2003 года плаЕЕируется подготовить и провести межвузовскую научЕЮ-мстодичсскую конфсрснциЕО «Совершенствование образовательЕюго процесса в негосударственных вузах».
Всего по данЕЕОму направлеЕЕИю в иЕЕСтитутс в течение 2002 года было проведено 28 мероприятий различЕюго содержания, а в 2003 году спланировано и проведено 31 мероприятие.
ОСНОВЕЕЫМИ нерешенными проблемами и недостатками по данному направлению являЕотся: недостаточное фиЕЕаЕЕсировэЕЕие КНИР и НИР как за счет договорных работ, так и инициативных кафедралыЕЫХ НИР за счет собСТВСНЕЕЫХ ИСТОЧЕЕИКОВ фНЕЕЗИСИрОВЗЕЕИЯ; НеКОНКрСТЕЕаЯ НаЕЕраВЛеНЕЕОСТЬ о тдельных мероприятий научной работы иа обеспечеЕЕие связи с образоватсльЕЕЫ.м процессо.м, ИЕЕтсфациЕо иаучЕЕо-исследоватсльских и ЕЕаучЕЮметодически х исследований; отс>тствис плаЕЕа хоздоговорны х НИР, фиЕЕаисируемых 195

[Back]