Проверяемый текст
Демидова, Любовь Анисимовна. Педагогические пути повышения эффективности образовательного процесса в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2003)
[стр. 206]

содержанию и методике профессионально направлешгым на потребности рынка труда.
Он в полной мере отражает законы, категории и принципы диалектического развития природы и общества и движим противоречиями политического, экономического и
социально-педагогического плана, присущими российскому обществу па определенных этапах его развития.
На м ировоззренческом уровне
учебный процесс им еет целью сформировать у специалистов профессионализм, высокие моральные и личностно-гражданские качества.
Педагогика
негосударственной высшей школы предполагала и предполагает включение в учебную деятельность обучающихся общественно-политической и педагогической функций.
В отечественной педагогике
па всех этапах ее развития наблюдается тенденция оценки уровня подготовленности специалиста по его знаниям, навыкам и умениям.
Историко-педагогический анализ
учебного процесса негосударственных вузов свидетельствует о том, что главной педагогической проблемой было формирование личности специалиста в процессе его обучения и воспитания.
В
педагогическом плане до сих пор трудноразрешимы проблемы гармоничного развития личности выпускника, формирования у него навыков профессионального мастерства в образовательном процессе.
Научно-содержательный уровень педагогического анализа
учебного процесса негосударственных вузов дал возможность выявить личностносоциально-деятельностный подход в учебном процессе, заложить в педагогику негосударственной высшей школы основы оптимизации (простоту, целесообразность, последовательность, экономию сил и времени).
Обучение и воспитание
носят ярко выраженный педагогический характер, который нашел в современных условиях применение в проблемно-деятельностном обучении.
Это позволяет российской педагогике высшей школы иметь инструментарий для подготовки специалистов, представляющий собой педагогическую совокупность организационных, содержательных и методических сторон
учебного процесса в негосударственных вузах.
На
логико-гносеологическом уровне выявленная связь теории и практики учебного процесса негосударственных вузов показала, что почти на всех исторических этапах развития педагогики высшей школы передовые идеи отечественных подвижников и творцов в данной области не всегда д оходили до стен учебных заведений своевременно.
Частично это можно увязать с тем, что в практике обучения
студентов нетсударственных вузов медленно 205
[стр. 207]

ности рынка труда.
Он в полной мере отражает законы, категории и принципы диалектического развития природы и общества и движим противоречиями политического, экономического и
социалыю-псдагогичсского плана, присущими российскому обществу на определенных этапах его развития.
На мировоззренческом уровне
образовательный процесс имеет целью сфор.мировать у специалистов профессионализм, высокие моральные и личностно-гражданские качества.
Педагогика
пегосударствепной высшей школы предполагала и предполагает включение в деятельность обучающихся общественно-политической и педагогической функций.
В отечественной педагогике
иа всех этапах се развития наблюдается тенденция оценки уровня подготовленности специалиста по его знаниям, навыкам и умениям.
Историкопедагогический анализ
образовательного процесса негосударственЕЕЫх вузов свидетельствует о том, что главной педагогической проблемой было формирование личности специалиста в процессе его обучения и воспитания.
В
этой связи в педагогическом плане до сих пор трудноразрешимы пробле.мы гармонического развития личности выпускника, формирования у него навыков профессионального мастерства в образовательпо.м процессе.
Научно-содержательный уровень педагогического анализа
образовательного процесса негосударственных вузов дает возможность выявить личностно-социально-деятелыюстный подход в образовательном процессе, что позволяет заложить в педагогику Ессгосударствениой высшей школы основы оптимизации (простоту, целесообразность, последовательность, экономию сил и времени).
Обучение и воспитание
носит ярко выраженный педагогический характер, который нашел в современных условиях применение в проблемно-дсятслыюстном обучении.
Это позволяет российской педагогике высшей школы иметь инструментарий для подготовки специалистов, представляющий собой педагогическую совокупность организационных, содержательных и методических сторон
образовательного процесса в негосударственных вузах.
На
логико-пюссологическом уровне выявленная связь теории и практики образовательного процесса негосударственных вузов показала, что почти на всех исторических этапах развития педагогики высшей школы передовые идеи отечественных подвижников и творцов в данной области не всегда доходили до стен учебных заведений своевременно.
Частично это можно увязать с те.м, что в практике обучения
н воспитаЕшя студентов него207

[Back]