Проверяемый текст
Демидова, Любовь Анисимовна. Педагогические пути повышения эффективности образовательного процесса в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2003)
[стр. 207]

внедряются рекомендации педагогической науки, что явно не способствует повышениюэффективности и качества учебного процесса на научной основе.
2.
В ходе опытно-экспериментальной работы были выполнены программы по реализации концепции
учебного процесса МГЭИ на 2000-2010 гг., которые включали в себя цели» задачи, этапы реализации, нанрашгенияреализации на каящом этапе (учебная и методическая работа, воспитательная работа и учебная дисциплина, управлениеучебным процессом).
В ходе педагогического эксперимента удалось определить пути и условия повышения эффективности
учебного процесса внегосударственных вузах.
3.
Изучение историко-педагогического опыта и современного состояния
учебного процесса в негосударственных вузах позволило выявить, экспериментально проверить и научно обосновать наиболее действенные меры по дальнейшему повышению эффективности учебного процесса.
Реализовывать их целесообразно посредством: а) совершенствования управления и качестваучебного процесса; б) ориентации и проведенияучебной работы; в) оптимизации учебного процесса в негосударственнойшколе; г) осуществления контроля учебной деятельности студешов.
Разработаны конкретные педагогические условия, обеспечивающие их эффективную реализацию в современных условиях
учебного процесса в негосударственной высшей школе.
Таковы основные теоретические выводы проведенного исследования, которые в более полном и развернутом виде представлены вдиссертации.
2.
Практические рекомендации Проведенное исследование
дает возможность сформулировать практические рекомендации, осуществление которых могли бы способствовать дальнейшему совершенствованию учебного процесса в негосударственных вузах, 1.
Негосударственным вузам, факультетам и кафедрам в целях повышения эффективности
учебного процесса предлагается: повысить творчество и инициативность в профессиональном совершенствовании, позволяющем реализовывать современные модели, алгоритмы и технологии управления, способность создавать и стимулировать инновациопно-развивающую атмосферу в вузе, поддерживать высокую мотивацию в педагогическом труде, личностную привлекательность и эффективность в реализации должностных функций; 206
[стр. 208]

сударственных вузов медленно внедряются рекомендации педагогической науки, что явно не способствует повышению эффективности и качества учебного процесса иа научной основе.
2.
Научный анализ существующей практики образовательного процесса по профессиональной подготовке студентов негосударственных вузов показал, что государственные, коммерческие организации и рыночные отношения предъявляют к современному специалисту следующие требования: профессионализм и подготовленность выпускников к успешной деятельности; законность профессиональной деятельности и осуществление ее на строго правовой основе; гуманизм и уважение личности сотрудников и подчиненных; равность возможностей для профессионального роста; способность решать сложные профессиональные задачи; профессиональная компетентность; сформированиость качеств специалиста и руководителя.
К образовательному процессу предъявляются следующие современные требования: социально-экономическая, психолого-педагогическая, правовая, государственно-политическая, научная, природная, материально-техническая обусловленность; целостность, устойчивость, многофункциональность, наблюдаемость, управляемость, динамизм, информационность; инвариаитЕюсть, адаптивность.
Он имеет следующую структуру: историко-педагогические предпосылки, сущность, субъекты и объекты, цель и задачи, содержание, функции, закономерности и противоречия, принципы, методы, приемы, средства и формы управления и виды контроля результатов, пути повышения эффективности в современных условиях.
В ходе опытно-экспериментальной работы были выполнены программы по реализации концепции
образовательного процесса М ГЭИ на 2000-2010 гг., которые включали в себя: цели, задачи, этапы реализации, направления реализации на каждом этапе (учебная и методическая работа, научная работа, воспитательная работа и учебная дисциплина, управление образовательным процессом).
В ходе педагогического эксперимента удалось определить пути и условия повышения эффективности
образовательного процесса в негосударственных вузах.
3.
Изучение историко-педагогического опыта и современного состояния
образовательного процесса в негосударственных вузах позволило выявить, экспери.меитально проверить и научно обосновать наиболее дсйствезгпые меры по дальнейшему повышению эффективности образовательного 208

[стр.,209]

процесса.
Их реализацию целесообразно осуществлять по следующи.м педагогическим путям: а) совершенствование управления и контроля за качеством образовательного процесса; б) оптимизация учебно-методической работой в негосударственной школе; в) реализация воспитательного потенциала образовательного процесса; г) научное обеспечение образовательного процесса негосударственных высших учебных заведений.
В русле каждого пути разработаны конкретные педагогические условия, обеспечивающие их эффективную реализацию в современных условиях негосударственной образовательной среды.
Таковы основные теоретические выводы проведенного исследования, которые в более полном и развернутом виде представлены в диссертации.
2.
Практические рекомендации Проведенное исследование
позволяет сформулировать совокупность практических реко.мендаций, реализация которых могла бы способствовать дальнейшему совершенствованию образовательного процесса в негосударственных вузах.
1.
Негосударственным вузам, факультетам и кафедрам в целях повышения эффективности
образовательного процесса предлагается: повысить творчество и инициативность в профессиональном совершенствовании, дающем возможность реализовывать современные модели, алгоритмы и технологии управления, способность создавать и стимулировать инновациоино-развивающую атмосферу в вузе, поддерживать высокую мотивацию в педагогическом труде, личностную привлекательность и эффективность в реализации должностных функций; оптимизировать учебно-методическую работу по следующим путям: обеспечение системно-комплексного подхода к ее планировзЕШЮ и организации в негосударственном вузе; совершенствование учебных планов и учебных программ обучения студентов, организационно-методического обеспечения учебной работы в негосударственном вузе; совершенствование организации и проведения всех видов учебных занятий; обеспечение систематического и объективного контроля успеваемости и качества подготовки обучающихся; постоянное совершенствование организации и форм методической работы; обеспечение опти.мальиой работы учебио-методического комплекса негосударственного вуза.
209

[Back]