Проверяемый текст
Котов, Игорь Матвеевич. Повышение эффективности обучения студентов негосударственных вузов (Диссертация 2003)
[стр. 44]

раметры логико’дидактического структурирования обучения.
Многие рекомендации ученых, направленные на совершенствование обучения в негосударственных учебных заведениях, реализованы на практике и существенно влияют на эффективность учебного процесса.
Несмотря на богатый теоретический матерная, собранный и опубликованный учеными, многие аспекты проблемы обучения являются слабо освещенными и требуют дальнейшего исследования.
Среди них: цели обучения, механизм формирования целеполагания в негосударственной высшей школе; состав и структура содержания обучения, способы его построения, источники формирования логико-дидактических структур содержания образования и методов преподавания (учения); способы и методы проектирования целостного процесса обучения студентов
в негосударственных вузах и др.
Теоретическое, эмпирическое и экспериментальное обоснование данных компонентов и будет составлять содержание дальнейшего исследования проблемы построения и функционирования обучения в негосударственной высшей школе.

Таким образом, негосударственная высшая школа, оформившись к 1917 году в образовательную систему, не успела в полной степени сформировать инфраструктуру процесса обучения в должном объеме, не сформировала собственного профессорско-преподавательского корпуса.
Дальнейший процесс этого необычного образовательного феномена временно был прерван в силу известных исторических обстоятельств, и только в современных условиях появились возможности для возрождения негосударственного высшего образования § 2.
Обоснование сущности и структуры учетного процесса в негосударственной высшей школе Проведенная опытно-экспериментальная работа, анкетирование и опросы профессорско-преподавательской) состава и студентов десяти негосударственных вузов, изучение их деятельности позволили выявить и обосновать сущность, содержание и структуру учебного процесса как единого, целостного и системного педагогического процесса, определить его место в педагогике высшей школы в целом и в образовательном процессе вуза в частности.
Специальное изучение научных работ многих авторов свидетельствует о том, что в настоящее время в общей педагогике и педагогике высшей школы отсутствует единый, целостный и системный подход к понимаю сущности, содержания и структуры учебного процесса негосударственных вузов.
Как уже 43
[стр. 46]

обучения в негосударственных учебных заведениях, реализованы на практике и существенно влияют на эффективность учебного процесса.
Однако, несмотря на богатый теоретический материал, собранный и опубликованный учеными, многие аспекты проблемы обучения являются слабо освещенными и требуют дальнейшего исследования.
Среди них: цели обучения, механизм формирования целеполагания в негосударственной высшей школе; состав и структура содержания обучения, способы его построения, источники формирования логикодидактических структур содержания образования и методов преподавания (учения); способы и методы проектирования целостного процесса обучения студентов
негосударственных вузов и др.
Теоретическое, эмпирическое и экспериментальное обоснование данных компонентов и будет составлять содержание дальнейшего исследования проблемы построения и функционирования обучения в негосударственной высшей школе.

§2.
Сущность и структура процесса обучения студентов Проведенная опытно-экспериментальная работа, анализ, анкетирование и опросы профессорско-преподавательского состава и студентов негосударственных вузов, изучение их деятельности позволили выявить и обосновать сущность, содержание и структуру процесса обучения как единого, целостного, системного и целенаправленного педагогического процесса организации и стимулирования учебно-познавательной деятельности обучаемых по овладению знаниями, навыками и умениями, развитию творческих способностей, мировоззрения, взглядов и убеждений, необходимых в практической профессиональной деятельности, определить его место в педагогике высшей школы.
В
педагогике высшей школы он занимает одно из центральных мест как основополагающая категория, направленная на профессиональную подготовку специалистов в вузах.
При рассмотрении общих аспектов теории процесса обучения, включая и его терминологию, важно представлять, что они являются исходными положениями для последующего анализа д мссертационной проблемы.
46

[Back]