Проверяемый текст
Демидова, Любовь Анисимовна. Педагогические пути повышения эффективности образовательного процесса в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2003)
[стр. 56]

-обеспечение эффективного управления учебным процессом в негосударствешшх вузахи его структур!гыхподразделениях.
13 соответствии с указанными целями, задачами и требованиями учебный процесс в негосударственных вузах осуществляется на основании Государствешшх образовательных стандартов высшего профессионального образования, основных образовательных программ, учебных планов, учебных программ по дисциплинам, тематических планов ирасписанийучебных занятий.
Государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по конкретной специальности являются частью Государственных образовательных стандартов.

ГОСы разрабатываются и утверждаются в порядке, устаноатенномПравительствомРоссийскойФедерации.
В Государственных образовательных стандартах дается общая характеристика специальностей, по которым осуществляется подготовка студентов негосударственных вузов (наименование специальности, нормативный срок ее овладения, квалификационная характеристика выпускника, возможности продолжения образования); определяются требования к уровню подготовки специалиста (учебный план, учебные программы дисциплин, программы практик); определяются требования к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы специалистов (к блокам общих гуманитарных и социально-экономических и естественнонаучных, общепрофессиональных и специальных циклов дисциплин итоговой государственной аттестации, федеральным и национально-региональным (вузовским) компонентам, дисциплинам по выбору студента, факультативам); обозначаются сроки освосшш основной образовательной программы, указываются требования к условиям ее разработки и реализации (гребовашм к разработке основной образовательной программы, кадровому, учебно-методическому и материально-техническому обесиечишю учебного процесса, организации практик); определяются требования к уровню подготовки специалистов (требования к профессиональной подготовленности, итоговойгосударственной аттестации).
Основные образовательные программы (ООП) разрабатываются головным институтом по каждой специальности.
Они определяюттребования к обязательному минимуму их содержанию, сроки их усвоения, требования к условиям их разработки и реализации, требования к уровню подготовки специалистоввузов.
SS
[стр. 53]

выпускникам по соответствующим специальностям; учебный план и учебные программы по специальности.
Государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по конкретной специальности являются частью государственных образовательных стандартов
высшего и среднего профессионального образования, разрабатываются и утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Квалификационные требования к выпускникам разрабатываются на специальность (специализацию), по которой организуется подготовка специалистов.
Учебные планы и учебные программы разрабатываются непосредственно негосударственными вузами на основе государственных образовательных стандартов и квалификационных требований к выпускникам по соответствующей специальности.
При этом также учитываются базовые учебные планы, рекомендуемые соответствующими УМ О .
Анализ существующего в высших негосударственных учебных заведениях проектирования образовательного процесса показывает, что оно осуществляется в основном в соответствии с методикой, предлагаемой Министерством образования РФ'.
К объектам стандартизации относятся: 1.
Перечень направлений (специальностей) ВПО.
2.
Общая характеристика направления.
3.
Требования к уровню подготовки абитуриента.
4.
Общие требования к основной образовательной программе.
5.
Требования к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы.

6.
Сроки освоения образовательной программы.
7.
Требования к разработке и условиям реализации основной образовательной программы (к разработке образовательной программы, к кадровому обеспечению учебного процесса, к учебно-методическому обеспечению учебного процесса, к материально-техническому обеспечению учебного процесса, к организации практик).
53 ‘ См,: Об утверждении макетов государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования и требований (федерального компонента) к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускников/Приказ Министерства образования Российской Федерации « 286 от 14.09.99 г.

[Back]