Проверяемый текст
Демидова, Любовь Анисимовна. Педагогические пути повышения эффективности образовательного процесса в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2003)
[стр. 59]

практик, последовательность их изучения (проведения) по семестрам обучения, учебное время, отводимое на изучение каждой дисциплины, его распределение по семестрам и видам учебных занятий; формы промежуточной и итоговой аттестации студентов негосударственных вузов.
Учебный план, подготовленный проректором по учебно-методической работе, обсуждается на заседании Ученого совета вуза и утверждается ректором.
На основе утвержденного учебного плана для студентов очной формы обучения деканом (заместителем декана) факультета разрабатываются рабочие учебные планы для очно-заочной (вечерней) и заочной форм обучения, которые рассматриваются на Совете факультета и утверждаются ректором вуза.
Для обеспечения перехода на новые учебные планы могут быть разработаны переходные учебные планы для всех курсов (кроме выпускного).
В вузах учебный год для студентов очной и очно-заочной (вечерней) форм обучения начинается с 1 сентября и заканчивается согласно рабочему учебному плану по специальности.
Учебный год состоит из двух семестров, каждый из которых завершается зачетно-экзаменационной сессией.
Учебная программа разрабатывается по каждой дисциплине учебного плана в точном соответствии с требованиями ГОС (по дисциплинам специализации в соответствии с установленными дидактическими единицами учебника, учебного пособия, имеющего соответствующий гриф Министерства образования
и науки.
Она определяет содержание, объем, а также порядок изучения и преподавания учебной дисциплины (ее раздел, части).
В
программе в обязательном порядке должны быть определены дидактические единицы, которые изучаются студентами (аспирантами) самостоятельно.
Разрабатываются единые учебные программы для очной, очно-заочной (вечерней) форм обучения студентов.
Учебные планы и программы могут быть объединены в сборник.
Учебный план и программа в сборнике подписываются
должностным лицом, ответственным за их разработку, а сборник данных документов утверждается ректором вуза (директором филиала).
Учебные планы и программы должны быть стабильными и действовать в течение
срока не меньшего, чем полный срок обучения студентов по данной специальности.
Расписание учебных занятий разрабатывается учебным отделом
на семестр в соответствии с инструкцией по разработке расписания учебных занятий, согласовывается с деканами факультетов и заведующими кафедрами, утверждается проректором по учебно-методической работе и доводится деканом 58
[стр. 145]

Организация учебной работы в институте (филиале) по образовательным программа высшего профессионального образования регламентируется рабочим учебным планом по специальности подготовки, учебными программами, тематическими планами и расписанием учебных занятий для каждой формы обучения, которые разрабатываются и утверждаются в институте (филиале) и его структурЕЕых подразделениях самостоятельно иа основе государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, основных образовательных программ, учебных планов по специальности и учебных программ дисциплин по четырем блокам: гуманитарные и социально-экономические, общие и естсствспиопаучные, общепрофессиональные и специальные дисциплины, факультативы, итоговая аттестация и каникулы.
2.
Одним из важных педагогических путей опти.мизации учебной работы в вузах является совершенствование учебных планов и учебных программ обучения студентов.
Учебный план разрабатывается для каждой специальности, дисциплины, определяющей специализацию, указываются в учебном плане соответствующей специальности, ио для каждой специализации может разрабатываться отдельный учебный план.
Учебный план определяет: продолжительность и последовательность периодов теоретического и практического обучения, экзаменационных сессий, каникул, разработку выпускной квалификационной работы и государственной итоговой аттестации выпускников; перечень обязательных учебных дисциплин, практик, последовательность их изучения (проведения) по семестрам обучения, учебное время, отводимое на изучение каждой дисциплины, его распределение по семестрам и вида.м учебных занятий; фор.мы промежуточной и итоговой аттестации студентов.
В институте (филиале) учебный год для студентов очной и очнозаочной (вечерней) форм обучения начинается 1 сентября и заканчивается согласно рабоче.му учебному плану по специальности, состоит из двух семестров, каждый из которых завершается зачетно-экзаменационной сессией.
В учебном году устанавливаются каникулы общей продолжительностью не меньше семи педель, в том числе не менее двух недель в зимний период.
Ученый совет института вправе переносить сроки начала учебного года, но не более чем на 2 месяца.
Сроки начала и окончания учебного 145

[стр.,146]

года для студентов заочной формы обучения устанавливаются рабочим учебным планом.
Обучение студентов по индивидуальным учебным планам в пределах государственного образовательного стандарта регламентируется Уставом института и соответствующим положение.м, утвержденЕгым ректоро.м института.
Учебная программа разрабатывается по каждой дисциплине учебного плана в точном соответствии с требованиями ГОСов (по дисциплинам специализации в соответствии с установленными дидактическими единицами учебника, учебного пособия, имеющего соответствующий гриф Министерства образования).

Она определяет содержание, объем, а также порядок изучения и преподавания учебной дисциплины (ее раздел, части).
В
ней в обязательном порядке должны быть определены дидактические единицы, которые изучаются студентами (аспирантами) самостоятельно.
Учебные программы разрабатываются единые для очной, очио-заочиой (вечерней) форм обучения студентов (аспирантов).
Учебные планы и программы могут объединяться в сборник.
Каждые учебный план и программа в сборнике подписываются должпостпы.м лицом, ответственным за их разработку, а сборник данных документов утверждается ректором ИЕЮТИтута (директором филиала).
Учебные планы и програ.ммы должны быть стабильны.ми и действовать в течение
ие меньшего срока, чем полный срок обучения студентов по данной специальности.
Расписание учебных занятий разрабатывается учебным отдело.м
ita семестр в соответствии с «Инструкцией по разработке расписания учебных заЕЕятий», согласовывается с деканами факультетов и заведующи.ми кафедрами, утверждается проректором по учебно-методической работе и доводится деканом до профессорско-преподавательского состава и студентов не поздЕЕее, чем за неделю до начала занятий.
РасписаЕЕие составляется с учетом общего объема учебной работы студентов, включая самостоятельную работу не более 54 часов в педелю.
РаспнсаЕЕие.м предусматривается загрузка студентов очной фор.мы обуЧСЕЕИЯвсеми вЕЕдами учебных занятий с преподавателем около 27 часов в еесделю, 1Е0 EEC более шести академических часов в дсееь.
ПродолжЕЕтсльность академического часа 45 минут; занятия проводятся без перерыва между 146

[Back]