Проверяемый текст
Котов, Игорь Матвеевич. Повышение эффективности обучения студентов негосударственных вузов (Диссертация 2003)
[стр. 60]

до сведения профессорско-преподавательского состава и студентов не позднее, чем за неделю до начала занятий.
Расписание
составляется с учетом общего объема учебной работы студентов, включая самостоятельную работу, но не более 54 часов в неделю.
Расписанием предусматривается загрузка студентов очной формы обучения всеми видами учебных занятий с преподавателем около 27 часов в неделю, но не более шести академических часов в день.
Продолжительность академического часа
45 минут; занятия проводятся без перерыва между академическими часами; перерыв между парами занятий -10 минут, большой перерыв 30 минут в соответствии с расписанием.
В расписании указывается факультет, курс обучения, учебная группа, учебная дисциплина, номер темы, номер занятия, вид занятия, дата, время, место проведения, номер аудитории, а также
фамилия, имя, отчество преподавателя, его ученая степень и звание.
Расписание занятий должно: соответствовать учебному и тематическим планам по количеству учебного времени, темам и видам занятий; строго выдерживать логическую последовательность изучения дисциплины; соответствовать принципам научной организации труда обучаемых и преподавательского состава; согласовывать по времени изучение тем и занятий взаимосвязанных дисциплин; равномерно распределять по неделям и месяцам сложные виды учебных зат1ятий и контрольных мероприятий; соблюдать рациональные временные интервалы между лекциями, практическими занятиями и семинарами.
Обоснованные в диссертационном исследовании цели и задачи обусловливают содержание
учебного процесса вуза, включающего образовательную, воспитательную и развивающую функции.
Образовательная функция в
негосударственных вузах предполагает взаимодействие коллег по учебному процессу, преподавателя и студента.
На эту функцию замыкается их учебная и методическая работа.
Учебная работа включает в себя организацию и проведение всех видов учебных занятий, текущего и итогового контроля успеваемости и качества подготовки обучающихся, а также государственную итоговую аттестацию выпускников.
Методическая работа направлена на совершенствование методики, повышение эффективности, качества проведения всех видов учебных занятий, повышение профессионального уровня руководящего и профессорско-преподавательского состава.

Она включает в себя разработку учебно-методических материалов, необходимых для 59
[стр. 58]

образовательных программ, созданию учебно-методических комплексов.
Филиалы негосударственного вуза осуществляют в регионах (часто удалённых на достаточно значительные расстояния от центра) подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием.
Кроме того, задачами процесса обучения являются: подготовка научно-педагогических и научных кадров; профессиональная переподготовка и (или) повышение квалификации специалистов для определенной области профессиональной деятельности; выполнение фундаментальных и (или) прикладных научных исследований в различных сферах деятельности.
_ ^ Обоснованные в диссертационном исследовании цели и задачи обусловливают содержание процесса обучения вуза, несущего в себе в единстве образовательную, воспитательную и развивающую функции.
Образовательная функция в
негосударственном вузе предполагает в себе двуединый процесс преподавания и учения, т.е.
взаимодействия коллег по учебному процессу преподавателя и студента.
На эту функцию замыкается их учебная и методическая работа.
Учебная работа включает в себя организацию и проведение всех видов учебных занятий, текущего и итогового контроля успеваемости и качества подготовки обучающихся, а также государственную итоговую аттестацию выпускников.
М етодическая работа направлена на совершенствование методики, повышение эффективности, качества проведения всех видов учебных занятий, повышение профессионального уровня руководящего и профессорскопреподавательского состава.

Ока включает в себя: разработку учебнометодических материалов, необходимых для проведения и методического обеспечения всех видов учебных занятий и воспитательной работы; повышение педагогического мастерства руководящего и профессорско-преподавательского состава (организация и проведение учебно-методических занятий, совещаний, научно-методических конференций, семинаров и методических занятий); организацию и проведение контроля учебных занятий; проведение педагогических 58

[стр.,202]

менения, касающиеся содержания, организации и методики преподавания учебных дисциплин, и утверждаться на заседаниях кафедры.
В ходе диссертационного исследования установлено, что в негосударственных вузах расписание учебных занятий разрабатывается учебным отделом на семестр в соответствии с «Инструкцией по разработке расписания учебных занятий», согласовывается с заведующими кафедрами и деканами, утверждается заместителем директора филиала по учебной работе и доводится деканатом до профессорскопреподавательского состава и студентов не позднее, чем за неделю до начала занятий.
Расписанием
предусматривается общая продолжительность всех видов учебный занятий с преподавателем не более шести академических часов в день.
Продолжительность академического часа
40 минут; занятия проводятся без перерыва между академическими часами; перерыв между парами 10 минут, большой перерыв 30 минут в соответствии с расписанием учебных занятий.
В расписании указывается факультет, курс обучения, учебная группа, учебная дисциплина, номер темы, номер занятия, вид занятия, дата, время, место проведения, номер аудитории, а также
Ф.И.О преподавателя, его ученая степень, звание.
Таким образом, диссертационное исследование показало, что в учебном процессе негосударственных вузов на первый взгляд не много глобальных отличий от государственных.
Но, складываясь вместе, эти отличия кардинально меняют картину организации обучения студентов.
Делают её насыщенной и высокопродуктивной.
«Человекоцентрированное направление», «педагогика сотрудничества», субъект-субъектная система обучения, демократический стиль преподавания, соблюдение принципа «Не навреди!» и многое другое положено в основу организации обучения студентов негосударственных вузов.
Активные формы обучения, системный подход к разработке учебнопрограммной документации, активная система контроля, структурированная система выставления оценок, эффективно организованные практики в местах будущей работы выпускников позволяют негосударственным вузам готовить конкурентоспособных специалистов.
202

[Back]