Проверяемый текст
Котов, Игорь Матвеевич. Повышение эффективности обучения студентов негосударственных вузов (Диссертация 2003)
[стр. 63]

ходимости отражения в содержании курса современных реалий, уровня подготовленности, шгтересовстудентов.
Операциошю-деятсльностный компонент наиболее непосредственно отражает процессуальную сущность учебного процесса.
В негосударственном вузе
именно во взаимодействии преподаватель студент, протекающем во времени и реализуется задача передачи обучающимся широкого социального опыта человечества и конкретных знаний по специальности.
Этот компонент реализуется посредством определённыхметодов, средств иформ организации преподавания
нучения.
Контрольно-регулировочный компонентучебного процесса предполагает одновременный контроль преподавателя за ходом решения поставленных задач обучения и самоко1ггроль обучаемых за правильностью выполнения учебных операций, точностью получаемых решений и ответов.
В негосударственном вузе контроль осуществляется в ходе семинарских и практических занятий, коллоквиумов, индивидуальных собеседований, письменных, лабораторных и других практических работ, зачётов и экзаменов.
Самоконтроль включает самопроверку'
студентов по предлагаемым контрольным вопросам, тестам, заданиям степени усвоения изучаемого материала.
Это обеспечивает
фушашонированис обратной связи в учебном процессе.
Обратная связь позволяет корректировать учебный процесс, вносить изменения в методы, формы и средства обучения, что делать проще в условиях демократичности
нсгосударствешюго высшего образования.
Процесс обучения регулируется не только преподавателем, но и самими студентами через саморегулирование своих действий, углубленное изучение сложныхвопросов и т.д.
Оценочно-результативный компонент обучения
предусматривает оценку педагогами и самооценку обучающимися достигнутых результатов, установление соответствия их поставленным учебио-воспигатсльиым задачам, выявление причин обнаруженных ошибок и отклонений, проектирование новых задач, учитывающих также и необходимость восполнения обнаруженных пробелов в знанияхиумениях.
В негосударственном высшем учебном заведении все перечисленные выше компонентыучебного процесса
проявляются взакономерной взаимосвязи и взаимозависимости.
Цель обучения определяет его содержание.
Цель и содержание в свою очередь требуют соответствующих методов, средств и форм стимулирования и организации обучения.
В
конце концов, все компоненты 62
[стр. 61]

вующей подготовленности, воспитанности и развитости студентов, а также с учётом возможностей самого преподавателя, оборудования аудитории (лаборатории).
> Стимулирующе-мотивационный компонент в негосударственном вузе предполагает осуществление преподавателем мер по стимулированию у студентов интереса, потребности в решении учебно-воспитательных задач.
Причём стимулирование должно порождать внутренний процесс возникновения у обучаемых положительных мотивов учения.
Основной смысл этого компонента учебного процесса в негосударственном вузе заключён в единстве стимулирования и мотивации.
Содержание обучения определяется образовательной программой в соответствие с требованиями ГОС, учебным планом, учебными программами и конъюнктурой рынка труда в данном регионе и стране в целом.
Содержание занятий конкретизируется преподавателем с учётом стоящих общих задач, необходимости отражения в содержании курса современных реалий, уровня подготовленности, интересов студентов.
Операционно-деятельностный компонент наиболее непосредственно отражает процессуальную сущность обучения.
В негосударственном вузе именно во взаимодействии преподаватель-студент, протекающем во времени и реализуется задача присвоения обучающимися широкого социального опыта человечества и конкретных знаний по специальности.
Этот компонент реализуется посредством определённых методов, средств и форм организации преподавания
и учения.
Контрольно-регулировочный компонент предполагает одновременный контроль преподавателя за ходом решения поставленных задач обучения и самоконтроль обучаемых за правильностью выполнения учебных операций, точностью получаемых решений и ответов.
В негосударственном вузе контроль осуществляется в ходе семинарских и практических занятий, коллоквиумов, индивидуальных собеседований, письменных, лабораторных и других практических работ, зачётов и экзаменов.
Самоконтроль включает самопроверку
сту61

[стр.,62]

дентов по предлагаемым контрольным вопросам, тестам, заданиям степени усвоения изучаемого материала.
Это обеспечивает
функционирование обратной связи в учебном процессе.
Обратная связь позволяет корректировать учебный процесс, вносить изменения в методы, формы и средства обучения, что делать проще в условиях демократичности
негосударственного высшего образования.
Регулирование процесса обучения производится не только преподавателем, но и самими студентами через саморегулирование своих действий, углубленное изучение сложных вопросов и т.д.
Оценочно-результативный компонент обучения
предполагает оценку педагогами и самооценку обучающимися достигнутых результатов, установление соответствия их поставленным учебно-воспитательным задачам, выявление причин обнаруженных ошибок и отклонений, проектирование новых задач, учитывающих также и необходимость восполнения обнаруженных пробелов в знаниях и умениях.
В негосударственном высшем учебном заведении все перечисленные выше компоненты процесса
обучения проявляются в закономерной взаимосвязи и взаимозависимости.
Цель обучения определяет его содержание.
Цель и содержание в свою очередь требуют соответствующих методов, средств и форм стимулирования и организации обучения.
В
ходе обучения с необходимостью проявляется текущий контроль и регулирование процесса.
В конце концов, все компоненты процесса обучения в своей совокупности обеспечивают необходимый результат.
В негосударственном вузе все указанные компоненты являются типичными для учебного процесса.
Но в зависимости от многих причин они будут иметь различный удельный вес, а иногда и вовсе отсутствовать.
Это заставляет творчески подходить к проектированию и осуществлению процесса обучения, и соответственно получать необходимый результат, основываясь на основных принципах обучения и закономерностях, разрешая противоречия.
Анализ сущности и содержания обучения в негосударственных вузах свидетельствует о том, что это закономерный и противоречивый педагогиче62

[Back]