Проверяемый текст
Демидова, Любовь Анисимовна. Педагогические пути повышения эффективности образовательного процесса в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2003)
[стр. 74]

Контроль со стороны Министерства образования и науки РФ направлен на проверку выполнения приказов и у к а за н и й министерства в области процесса обучения, на повышение качества подготовки специалистов.
Он осуществляется в ходе плановых и неплановых (внезапных) проверок путем проведения контрольных срезов знаний студентов 2-5 курсов.
Контроль со стороны учредителей направлен на проверку учебной методической работы, соблюдения требований учредительных докумиггов, рационального, экономного и целевого использования финансовых средств, поступающих от обучающихся.
Негосударственное высшее учебное заведение, имеющее в своем составе филиалы, контролирует организацию и проведение
учебного процесса в филиалах.
Результатом рассматриваемого процесса является профессиональная готовность выпускников вузов к осуществлению успешной деятельности по специальности.
Чтобы судить о его результативности, необходимо сравнить ожидаемый результат с фактически достигнутым, учитывая при этом
затраченное время, силы и материальные средства.
При этом неизбежно возникает проблема критериеврезультативности
учебного процесса в вузах.
Интегративный критерий учебного процесса в вузах степень успешности решения учебных, методичесхих и других профессиональных задач.
Степень успешности решения профессиональных задач характеризует уровень усвоения теоретических знаний, приобретенные профессиональные навыки и умения, личностные качества студентов.
Степень
подготовленности выпускников вузов к профессиональной деятельности определяется по их поведению и учебе, отношению к различным видам учебного процесса.
Другими словами, результатом
учебного процесса является профессиональная готовность выпускников негосударственных вузов как целостное единство сформированных и развитых навыков и умений, усвоенных знаний, личностных качеств, а также способности к профессиональной деятельности.
В результате исследования было установлено, что достижение эффективности учебного процесса может быть обеспечено за счет максимального соответствия содержания профессиональной деятельности выпускника вуза и содержания обучения, выступающего инте]ративным критерием оценки эффективности обучения ввузе.
73
[стр. 104]

ПЫХ документов, рационального, экономного и целевого использования финансовых средств, поступающих от обучающихся.
Негосударственное высшее учебное заведение, имеющее в своем составе филиалы, контролирует организацию и проведение
образовательного процесса в филиалах.
Результатом рассматриваемого процесса является профессиональная готовность выпускников вузов к осуществлению успешной деятельности по специальности.
Чтобы судить о его результативности, необходимо сравнить ожидаемый результат с фактически достигнутым, учитывая при этом
затрачснпос время, силы и материальные средства.
При это.м неизбежно возникает проблема критериев результативности
образовательного процесса в вузах.
Основной критерий образовательного процесса в вузах — степень успешности решения учебных, методических, научных, воспитательных и других профессиональных задач.
В степени успешности решения профессиональных задач проявляются: уровень усвоения теоретических знаний, приобретенные профессиональные навыки и умения, личностные качества студентов.
Степень
подготоаленности выпускников вузов к профессиональной деятельности можно определить по их поведению и учебе, отношению к различным видам учебного процесса.
Другими словами, результатом
образовательного процесса является профессиональная готовность выпускников негосударственных вузов как целостное единство сфор.мированных и развитых навыков и умений, усвоенных знаний, личностных качеств, а также способности к профессиональной деятельности.
Проведенное опытно-экспери.менталыюе исследование результативности образовательного процесса обучения позволило выявить и обосновать основные направления его совершенствования в современных условиях: повышение эффективности деятельности должностных лиц негосударственных вузов по управлению образовательным процессом, реализация его воспитательного потенциала, оптимизация учебно-методической работы и научное обеспечение учебного процесса в негосударственной высшей школе.
Таковы сущность и содержание образовательного процесса, структурно-логическая схема его протекания в исгосударствешюм вузе.
Разумеется, выделение его структурных компонентов достаточно условно, так как четко выраженных границ между звеньями данного процесса практически не существует.
Все они взаимосвязаны и взаимодействуют одно с другим, хотя спс104

[Back]