Проверяемый текст
Демидова, Любовь Анисимовна. Педагогические пути повышения эффективности образовательного процесса в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2003)
[стр. 77]

Центральным звеном дидактики в негосударственной высшей школе является учебный процесс, обладающий важными признаками процессуальноструктурного объекта, имеющий сложную психолого-педагогическую структуру и специфический характер структурных компонентов.
Под структурой этого процесса понимается содержание и расположение его
элементов, способ связей и взаимодействий между элементами, составляющих целостное психологоиедагогическое образование, детерминированное определенными условиями.
Структура учебного процесса в негосударственных вузах предполагает наличие субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач, содержания, закономерностей и противоречий, принципов, методов, форм и средств его реализации, его результатов, а также условий, влияющих на эффективность данного процесса.
76
[стр. 88]

иых качеств, качественной подготовке к профессиональной деятельности в соответствии с должностным предназначением.
Такое понимание сущности процесса образовательного обучения обусловливает его психолого-педагогическую структуру и специфический характер структурных эле.мептов.
Под структурой этого процесса понимается содержание и расположение его
элемсЕггов, способ связей и взаимодействий между элементами, составляЕощи.ми целостное психолого-педагогическос образование.
Структура образовательного процесса в вузах предполагает наличие субъекта и объекта, четко поставленньЕХ целей и задач, содержания, тенденций, закономсрЕЕОстсй и противоречий, приЕщипов, методов, приемов, средств и форм его реализации, управления и видов коЕЕтроля его результатов и направлений совершепствовэЕЕия в современных условиях.
Элементы образовательного процесса взаимосвязаны, взаи.мообусловлены, представляют собой целостЕЕый педагогический процесс и в сдиЕЕстве призваЕЕы обеспечить всестороннюю подготовленность выпускЕЕиков вузов к будущеЕЕ профессиональной деятельности.
Ведущими элементами образователыЕого процесса обучения в lE e r o c y дарствеЕЕЕЕых вузах являются его субъекты и объекты.
Образовательный процесс подразумевает целеЕЕаправлеЕЕЕЕос, содержателыЕо пасыщенное и организационно офор.млснное воздействие и взаимодействие в образовательной деятелыЕОСПЕ субъектов и объектов.
Важно при этом отметить, что взаимоотношения между ЕЕИМИ в негосударствсЕНЕЫХ вузах выходят на е ю в ы й уровсЕвь взаимодействия, то что в педагогической науке называют «педагогикой сотрудничества».
К субъектам образователыЕого процесса вуза относятся: руководящий, научно-педагогичсский (профессорско-преподавательский состав и ЕЕаучЕЕые работники), инженерно-технический и ад.мииистративно-хозяйствснный составы, деканы и методисты факультетов, ГЕроизводствеЕНЕЫй и учебЕЕОвспомогательный персонал.
К руководящему составу вуза относятся лица, заЕЕИмающие должности ректора вуза (директора филиала), проректоров (за.местителей и п о м о щ е е и к о в директора филиала), деканов факультетов, заведующих отделами вузов.
К профессорско-преподавательскому составу относятся: лица, занимающие должЕЕОСТН заведующих кафедрами, их заместителей, профессоров, доцеЕЕТов, старших преподавателей, преподавателей и э с с и с т с е е т о в .
88

[Back]