Проверяемый текст
Котов, Игорь Матвеевич. Повышение эффективности обучения студентов негосударственных вузов (Диссертация 2003)
[стр. 87]

списком иовом университете и в других экспериментальных негосударственных вузах, произошла существенная организационная и содержательная перестройка учебных планов и программ, разработаны профессиональные образовательные программы и соответствии с Государственным образовательным стандартом второго поколения, осуществляется качественное методическое обеспечение учебного процесса.
В связи с этим в МГЭИ, его филиалах и других негосударственных вузах ведется активная работа по совершенствованию
учебного процесса в соответствии с требованиями ГОС.
Наиболее плодотворно в этом направлении работают учебные отделы и кафедры М
Э И , Калужского, Кировского, Мурманского, Воронежского, Чебоксарского и Новороссийского филиалов.
Подтверждением
этому служит повторная государственная аккредитация, полученная институтом и каждым из перечисленных филиалов.
В данных вузах осуществляются комплексные исследования содержания и методики обучения студентов, материалы которых публикуются в научных, научно-методических и информационных
сборниках1.
Как показал анализ учебного процесса в МГЭИ, других экспериментальных негосударственных вузах, определение содержания учебных планов начинается с выбора специальности выпускника и соответствующего ей базового 1 См.: Совершенствование учебно-воспитательного процесса в негосударственных вузах: Материалы региональной научно-практической конференции.
М., 2000; Сборник научных трудов МГЭИ/Под ред.
В.И.
Юдина.
М, 2001; Научный
сборник Кировского филиала МГЭИ № 4-10.
Киров, 2000-2002; Экономико-психологические и правовые вопросы гуманитарного
образовании: Материалынаучно-практической конференции.
Калуга, 2002.

Среди них такие комплексные научно-исследовательские работы, как «Разработка и реализация стратегии развития Нижегородского филиала МГЭИ»
(J1.A.
Демидова, О.
Ю.
Бараева); «Деятельность коллектива преподавателей Северо-Западного филиала МГЭИ по
(м>рмированию у студентов целостного отношения к профессионально-значимым качествам специалиста» (Т.А.
Сахневич); «Формирование целостного мировоззрения у студентов вуза через интеграцию в образовании» (Т.В.Бсрчеико);
«Психологические особенности формирования у студентов вуза умения учиться самостоятельно» (В.В.Новицкий); «Стандартизация образования и самостоятельная учебная работа студентов» (В.И.
Андреев); «Проблема развития творческого мышления студентов в процессе обучения
о негосударственных вузах» (М.
А.
Тишкевич); «Современное вузовское образование: пути решения проблемы повышения качества подготовки специалиста»
(В.Л.
Ефремов); «Особенности организации целостного педагогического процесса в вузе» (В.В.
Ковров); «Парадоксы традиционного образования в ракурсе «человекоцентрированного»
обучения» (В.Н.
Гоголев); «Общие особенности организации учебною процесса при заочной форме обучения» (Л.А.
Софронова); «Использование технологии
дистанциогаого обучения • основа подготовки и переподготовки конкурентоспособных специалистов и рыночных условиях» (В.А.
Спесивцев); «Сочетание традиционных и современных форм обучения в процессе преподавания экономических наук» (В.И.
Мишин) идр.

86
[стр. 78]

78 учебных программ и тематических планов изучения дисциплин и разнообразных документов по планированию, организации и учебно-методическому обеспечению учебно-воспитательного процесса.
Методика анализа состояла из нескольких этапов: анализ документов и порядка разработки содержания и технологий обучения студентов на уровне профессиональных образовательных программ; изучение опыта работы вузов по проектированию обучения студентов в соответствии с государственным образовательным стандартом1; исследование построения процесса обучения в различных негосударственных вузах; выявление противоречий, недостатков и упущений в построении процесса обучения студентов, не позволяющих качественно решать задачи подготовки специалистов в вузе.
В результате было установлено, что в последние годы в негосударственных вузах наметилась тенденция к переосмыслению содержания, организации и методики подготовки специалистов.
В связи с этим в МГЭИ, его филиалах и других негосударственных вузах ведется активная работа по совершенствованию
обучения студентов в соответствие с требованиями Государственного образовательного стандарта.
Наиболее плодотворно в этом направлении работают учебные отделы и кафедры МГЭИ,
его Калужского, Кировского, Мурманского, Воронежского, Чебоксарского и Новороссийского филиалов.
Подтверждением
тому служит государственная аккредитация, полученная институтом и каждым из перечисленных филиалов.
В данных вузах осуществляются комплексные исследования содержания и методики обучения студентов, материалы которых публикуются в научных, научно-методических и информационных
сборниках2.
' И сследовательские дан н ы е, касаю щ иеся государственного образовательного стандарта высш его проф ессионального образования, получены в ходе реализации в учебном процессе вузов стандартов первого и второго поколения.
2См.: С оверш енствование учебно-воспитательного процесса в негосударственных вузах: М атериалы региональной научно-практической конференции.
М ..
2000; Сборник научных трудов М Г Э И /П од ред.
В.И .
Ю дина.
М ., 2001; Н аучный
вестник Кировского филиала М ГЭИ № № 4-10.
К иров.
2000-2002: Э кономико-психологические и правовые вопросы гуманитарного
образования: М атериалы научно-практической конференции.
Калуга.
2002.


[стр.,79]

Вместе с тем проведенные исследования в неполной мере способствовали определению методологических подходов к разработке содержания подготовки специалистов в негосударственных вузах, механизмов формирования государственных требований к выпускникам высшей школы, созданию полноценных методик проектирования обучения студентов по конкретным специальностям.
В диссертационном исследовании констатируется, что содержание образования и организация процесса обучения по каждой специальности, установленной лицензией для высшего учебного заведения, определяются основной образовательной программой профессионального образования, которая включает в себя: государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников и квалификационные требования к выпускникам по соответствующим специальностям; учебный план и учебные программы по специальности.
Государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по конкретной специальности являются частью государственных образовательных стандартов высшего и среднего профессионального образования, разрабатываются и утверждаются в порядке, установленном Пра7 9 С реди них такие ком плексны е научно-исследовательские работы, как «Разработка и реализация стратегии развития Н иж егородского филиала М ГЭИ » (Л.А.
Демидова, О.
Ю.
Бараева); «Д еятельность коллектива преподавателей Северо-Западного ф илиала М ГЭИ по
формированию у студентов целостного отнош ения к профессионально-значимым качествам специалиста» (Т.А.
С ахневич); «Ф орм ирование целостного мировоззрения у студентов вуза через интеграцию в образовании» (Т .В
.Берченко); «П сихологические особенности формирования у студентов вуза ум ения учи ться самостоятельно» ("В.В.Новицкий); «Стандартизация образования и сам остоятельная учебная работа студентов» (В.И.
А ндреев); «Проблема развития творческого м ы ш ления студентов в процессе обучения
в негосударственных вузах» (М .
А.
Тиш кевич); «С оврем енное вузовское образование: пути реш ения проблемы повыш ения качества подготовки специалиста»
(B.J1.
Ефремов); «О собенности организации целостного педагогического процесса в вузе» (В.В.
Ковров); «П арадоксы традиционного образования в ракурсе "человекоцентрированного’1обучения»
(В.Н.
Гоголев); «О бш ие особенности организации учебного процесса при заочной форме обучения» (Л.А.
С офронова); «Использование технологии
дистанционного обучения основа подготовки и переподготовки конкурентоспособных специалистов в ры ночны х условиях» (В.А.
Спесивцев); «Сочетание традиционных и соврем енны х форм обучения в процессе преподавания экономических наук» (В.И.
М иш ин) и др.


[стр.,102]

эффекту, получаемому при традиционных методах обучения.
Положительная экспертная оценка (более 90% респондентов) практики работы негосударственных вузов по созданию программных средств учебного назначения свидетельствует, что их применение в образовательном процессе приносит ожидаемый эффект только в том случае, если педагог имеет хорошие специальные и методические знания, умело оперирует ими с учетом как особенностей изучаемого материала, так и особенностей применяемых средств вычислительной техники.
Поэтому особой популярностью среди студентов пользуются программы, обладающие оригинальными методическими свойствами.
Немалый опыт в негосударственных вузах накоплен по разработке логических и творческих заданий, опорных конспектов и других средств раскрытия содержания учебных дисциплин, активизации учебно-познавательной деятельности обучаемых1.
Это свидетельствует о стремлении преподавателей организовать продуктивную учебную деятельность студентов, использовать деятельностный компонент содержания в практике преподавания.
В тоже время опросы студентов и выпускников негосударственных вузов показали, что они в недостаточной мере удовлетворены структурой тематических планов, организационными формами обучения.
Так, 81% из числа респондентов считают, что необходимо больше проводить практических занятий в форме психолого-педагогических практикумов, решения ситуационных задач, социально-психологических тренингов, деловых игр и др.
Эти формы проведения занятий позволяют формировать практические навыки и умения, позволяют устанавливать эффективное взаимодействие с коллегами.
Отдельные темы, включенные в тематические планы негосударственных высших учебных заведений, при своей ярко выраженной практической направленности, изучаются исключительно в теоретических формах, что указывает на несоответствие фор1См.: С оверш енствование учебно-воспитательного процесса в негосударственных вузах: М атериалы региональной научно-практической конференции.
М ., 2000; Сборник научных трудов М Г Э И /П од ред.
В .И .
Ю дина.
М ., 2001; Научный
вестник Кировского ф илиала М ГЭИ № № 4-10.
—К иров, 2000-2002; Э кономико-психологические и правовые вопросы гуманитарного
образования: М атериалы научно-практической конференции.
Калуга, 2002.

102

[Back]