Проверяемый текст
Рыков, Сергей Леонидович; Совершенствование профессионального воспитания военнослужащих-женщин Вооруженных Сил Российской Федерации (Диссертация 2003)
[стр. 155]

деятельности, формируя такие качества, как аналитическое мышление, продуктивная умственная деятельность и другие.
Диагностический элемент направлен на изучение ценностномотивационной сферы профессионального самосознания
женщинвоеннослужащих, степени их социально-правовой защищенности, характера имеющихся личных и профессиональных проблем.
Прогностический элемент позволяет планировать саморегуляцию
женщины-военнослужащей в едином контексте ее профессиональной деятельности и жизненной стратегии, прогнозировать и предвидеть их результаты.
В его основе лежат такие качества, как способность к абстрагированию, проницательность, интуиция и другие.

Конструктивный элемент призван обеспечить женщиневоеннослужащей системность в использовании потенциала разработанной модели в процессе профессиональной деятельности на основе трансформирования результатов, полученных гностическим и прогностическим элементами.
Регулятивный элемент выполняет действия, определяющие саморегуляцию и всю профессиональную деятельность.
В его основе лежат такие качества,
как эмоциональная стабильность, интеллект, твердая воля, целеустремленность, решительность, настойчивость, творческий подход и др.
Коммуникативный элемент реализует действия, связанные с обменом информацией, взаимосвязями с внутренней и внешней реальностью.
Эмпатия, рефлексия, развитость каналов вербального и невербального общения, а также общая коммуникабельность
женщинывоеннослужащей придают высокую продуктивность функционированию данного элемента.
Процесс профессионального самовоспитания женщинвоеннослужащих имеет свою логику, отражающихся в этапах его развития.
Анализ практической деятельности женщин-военнослужащих экспериментальной группы по своему профессиональному 155
[стр. 391]

391 дел ей проф ессионального поведения.
«Н езави сим ость п роф есси он ала о б есп еч и в ается работой над собой, отмечает В.А.
П оном арен ко, сам овосп и тан и ем , п е р ех о дом от сознания к самосознанию , от навы ков к формированию психических качеств, то есть тех способностей, которые переводят знания в действие, а п о в ед ение в п оступ ки »1, В.Н.
Герасимов такж е подчеркивает, что «в воспитании, о с о бенно взрослы х лю дей, невозмож но добиться ж елаем ого результата, если не у д а ется вызвать активного отнош ения к своей личности со стороны воспитуем ого...
При этом человек, активно, целеустрем ленно и творчески зан и м аю щ и й ся с а м о воспитанием, способен значительно расш ирить возм ож ности развития н е о б х о д и мых качеств...»* 2.
Ц еленаправленное изучение опы та проф есси он альн ого воспитания р а з.л и ч ных категорий военнослуж ащ их-ж енщ ин в частях и п одразделен иях В ооруж ен н ы х Сил РФ, а такж е проведенны й научн о-педагоги ческий ан ализ сп еци альн ой л и т е ратуры показали, что психолого-педагогическая м одель п ро ф есси о н ал ьн о го с а м о воспитания военнослуж ащ их-ж енщ ин вклю чает в себя: а) структурны е ко м п о ненты (психоф изиологический, мотивационны й, эм о ц и он альн о-волевой и с о ц и ально-правовой); б) ф ункциональны е элементы (гности ческий , д и агн ости чески й , ком муникативны й, конструктивны й, прогностический и регуляти вн ы й ) и в) м е т о ды проф ессионального самовоспитания воен н о сл у ж ащ и х -ж ен щ и н (см.
р и с.4 .4 .1 .).
Гностический элемент обеспечивает во ен н о сл у ж ащ ей -ж ен ш и н е позн ани е и самопознание, на основе чего она овладевает зн аниям и, н еобходи м ы м и ей для проф ессиональной деятельности, ф орм ируя таки е качества, как ан али ти ческое мы ш ление, продуктивная умственная деятельность и другие.
Диагностический элемент направлен на изучен ие ценностномотивационной сф еры проф ессионального сам осозн ан и я
воен н ослуж ащ и хПономарспко В.Л.
Авиация белое и черное.
М.: НИИ авиационной и космической медицины, 1995.С.85.
2 Герасимов В.Н.
Специфика самовоспитания и перевоспитания в военно-учебном заведении Н Педагогика высшей военной школы.
--С.73.


[стр.,392]

392 женщин, степени их социально-правой защищенности, характера имеющихся личных и профессиональных проблем.
Прогностический элемент позволяет планировать саморегуляцию
военнослужащей-женщины в едином контексте ее профессиональной деятельности и жизненной стратегии, прогнозировать и предвидеть их результаты.
В его основе лежат такие качества, как способность к абстрагированию, проницательность, интуиция и другие.

Конструктиеныи элемент призван обеспечить воениослужащей-жеищине системность в использовании потенциала разработанной модели в процессе профессиональной деятельности на основе трансформирования результатов, полученных гностическим и прогностическим функциональными элементами.
Регулятивный элемент выполняет действия, определяющие саморегуляцию и всю профессиональную деятельность.
В его основе лежат такие качества
военнослужащей-женщины, как эмоциональная стабильность, интеллект, твердая воля, целеустремленность, решительность, настойчивость, творческий подход идр.
Коммуникативный элемент реализует действия, связанные с обменом информацией, взаимосвязями с внутренней и внешней реальностью.
Эмпатия, рефлексия, развитость каналов вербального и невербального общения, а также общая коммуникабельность
военнослужащей-женщины придают высокую продуктивность функционированию данного элемента.
Как отмечает И.С.
Кон, «женщины лучше мужчин рефлексируют и вербализируют свои актуальные потребности в пространстве жизненных сценариев гендерного взаимодействия»1 .
Кон И.С.
Человеческие сексуальности на рубеже XXI века /7 Вопросы философии,2001.
№ 8 .-С.31.

[Back]