Проверяемый текст
Рыков, Сергей Леонидович; Совершенствование профессионального воспитания военнослужащих-женщин Вооруженных Сил Российской Федерации (Диссертация 2003)
[стр. 95]

В связи с выраженными трудностями выявления направленности профессионального сознания женщин-военнослужащих в исследовании в этих целях применялся многофакторный личностный опросник Р.Б.Кэттела, чаще именуемый как 16-ти факторный личностный опросник, дающий многогранную информацию об индивидуальности.
Он универсален, практичен и в настоящее время является наиболее популярным средством экспресс диагностики индивидуально-личностных особенностей.1 Для формирования психологической устойчивости женщинвоеннослужащих экспериментальной группы к стрессовым факторам их профессиональной деятельности и выработке у них профессиональной уверенности в ходе формирующего эксперимента использовалась сопоставимая для нескольких этапов методика «эмоционально-волевой саморегуляции» (по Джекобсону).
Ее основу составила совокупность взаимосогласованных по целям, формам и содержанию аутогенных психолого-педагогических тренингов с использованием влияния на систему профессиональных представлений и чувственных образов типовых и нештатных ситуаций профессиональной деятельности.
При этом учитывались результаты исследования
C.JI Рыкова, свидетельствующие о том, что из защитных психологических реакций женщин-военнослужащих к стрессовым факторам военно-профессиональной среды, наиболее типичными являются: пассивный протест, оппозиция, имитация, эмансипация (освобождение себя от ответственности), компенсация и изоляция, действующие как механизм вытеснения (избегание внутреннего конфликта по Фрейду, изгнание из сознания импульса, стимулирующего у индивида чувство напряжения, беспокойства и тревоги).
Исходя из этого, в ходе тренингов с женщинами военнослужащими использовался метод «возвращение в прошлое» (регрессии по З.Фрейду), заключающийся в активизации положительно окрашенных ранних 1Книга психолога внутренних войск МВД России, М., 2000г.
[стр. 240]

240 чить личностные черты различных категорий военнослужащих-женщип, представляющие собой устойчивые модели психики, мышления и поведения, складывающиеся в единую структуру личности1.
Исходя из целей исследования, в * СМИЛ использовалась шкала надежности (F) в 80-90 Тоценочных баллов как средство выявления психической устойчивости обследуемых для выполнения задач профессиональной деятельности в Ракетных войсках.
Более подробно методический замысел опытно-экспериментальной работы через описание базисных шкал СМИЛ представлен в приложении 48, Для формирования психологической устойчивости военнослужащихженщин экспериментальной группы к стрессовым факторам их профессиональной деятельности и выработке у них профессиональной уверенности в ходе формирующего эксперимента использовалась сопоставимая для нескольких этапов методика «эмоционалмю-волевой саморегуляции»> разработанная профессиологами РВСН и адаптированная к целям эксперимента.
Ее основу составила совокупность взаимосогласованных по целям, формам и содержанию аутогенных психолого-педагогических тренингов с использованием влияния на систему профессиональных представлений и чувственных образов типовых и нештатных ситуаций профессиональной деятельности2.
При этом учитывались результаты исследования
Е.А.
Каминер, свидетельствующие о том, что из защитных психологических реакций военноелужаших-женщин к стрессовым факторам военно-профессиональной среды, наиболее типичными являются: пассивный протест, оппозиция, имитация, эмансипация (освобождение себя от ответственности), компенсация и изоляция, действующие как механизм вытеснения (избегание внутреннего конфликта по 3.
Фрейду, изгнание из сознания импульса, стимулирующего у индивида чувство напряжения, беспокойства и тревоги)*.

т — ..................................
1Собчик Л.И.
Введение в психологию индивидуальности.
М : ИПП ИСП, 2000.
• См.: Грызлова И.П., Трушина М.Н.
Некоторые эмоциональные аспекты профессионального становления // Человек и современный клуб: перестройка взаимоотношений: Материалы Всесоюзной научной конференции.
Пермь, 1989.
С.275-279.
■ ' См.: Каминер Е.Л.
Проявление механизмов психологической защиты в системе психической устойчивости курсайтов-девуРе к: Дие....
канд.
психол.иаук.
М.: МГСЛ.
2 0 0 1 С.
14.

[Back]