Проверяемый текст
Рыков, Сергей Леонидович; Совершенствование профессионального воспитания военнослужащих-женщин Вооруженных Сил Российской Федерации (Диссертация 2003)
[стр. 99]

методик диагностики уровней профессиональной воспитанности офицеров-руководителей и женщин-военнослужащих и формирования у них необходимых навыков гендерного взаимодействия в воинской среде при выполнении задач военной службы.
Это, в свою очередь, позволило с научных позиций обосновать критерии и показатели эффективности профессионального воспитания
женщин-военнослужащих с учетом их гендерных особенностей в современных условиях.
[стр. 248]

248 формы воздействия на сознание (аудиотексты), эмоционально-чувственный музыку, слайды и видеоматериалы.
При этом использовался опыт воздействия на сознание женщин средствами арти музотерапии1 .
Одним из методов исследования профессиональных ценностей военнослужащих-женщин явилось применение автобиографического метода: изучение личных дел, сопоставление биографий по индикаторам анализа.
Данный метод включает в себя прием репрезентативного лонгитюда (сопоставление биографий по служебным источникам реконструкция событий, биографических связей и контактов, системы жизненных ценностей и г.д.).
Обращение к таким типам источников эмпирического анализа как биографический метод позволило расширить исследовательский материал и обеспечить необходимый уровень объективности в профессиональных характеристиках различных категорий военнослужащих-женщин.
Таким образом, опытно-экспериментальная работа включала в себя: а) апробацию разработанных моделей, форм и методов эффективного профессионального воспитания различных категорий военнослужащих-женщин; б) определение специфики и основных направлений профессионального воспитания военнослужащих-женщин в различных условиях военной службы; в) проверку различных методик диагностики уровней профессиональной воспитанности офицеров-руководителей и военнослужащих-женщин и формирования у них необходимых навыков гендерного взаимодействия в воинской среде при выполнении задач военной службы.
Это, в свою очередь, позволило с научных позиций обосновать критерии и показатели эффективности профессионального воспитания
военнослужащих-женщин.
1 См.: Петрушин В.И.
Музыкальная психотерапия: Теория и практика: Учеб, пособие для студентов вузов.
М.: Владос, 1999; Мелодии и ритмы // Моя семья 2001.
Л ®26 (июнь).
С.
15, Готсдинер А.Я.
Музыкальная психология.
М..
1993 и др.

[Back]