Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 48]

48 характеристик, параметров по сравнению с аналогами.
В ряду наиболее типичных конкурентных преимуществ изделия качество товара, его потребительские свойства, цена, упаковка.
Кроме того, на КСП товара влияют преимущества в гарантийном сервисе и послепродажном обслуживании, рекламе, имидже производителя, а также умелое маневрирование в рыночном пространстве с целью максимального учета требований и возможностей конкретных групп покупателей.
Вместе с тем, подчеркнем следующий бесспорный факт: товар, обладающий преимуществом по цене на одном географическом рынке, может не иметь такого в другом ареале, т.е.
конкурентное превосходство не может иметь универсального характера и всегда* связано с реальными рыночными условиями.
То есть, одни и те же факторы могут как усиливать, так и ослаблять конкурентное преимущество изделия: например, современная технология приводит к прорывам* в области дизайна, качества, но может ухудшать параметры себестоимости из-за более высоких затрат.
В связи с этим и возникает важность системного подхода при изучении конкурентных преимуществ товара, на основе которого! и обеспечивается принятие оптимальных решений.
Представляется несомненным тот факт, что конкурентные преимущества определенного изделия порождаются устойчивым характером функционирования соответствующего производителя, т.е.
его конкурентоспособностью.
КСП предприятия мы определяем как такой реально достигнутый уровень эффективности хозяйствования, при котором, осуществляется расширенное воспроизводство экономического субъекта в материально-техническом, финансово-экономическом, социальном и рыночном плане.
Конкурентоспособность проявляется через ряд показателей: уровень рентабельности; завоеванная доля рынка; объемы продаж; интенсивность инноваций; параметры социального (кадрового) развития.
В более коротком варианте конкурентоспособность предприятия
[стр. 41]

неоднозначному влиянию множества разнородных факторов.
Для того чтобы добиться конкурентного преимущества, необходимы комплексные усилия.
Иногда и их оказывается недостаточно из-за действия внешних, неконтролируемых факторов.
Более того, одни и те же факторы могут как усиливать, так и ослаблять конкурентное преимущество.
Например, современная технология способствует созданию преимуществ в области дизайна, качества, но может ухудшать параметры себестоимости изделия из-за высоких затрат на ее приобретение.
Поэтому при изучении конкурентных преимуществ важен системный подход, обеспечивающий учет и выделение наиболее важных факторов, действующих на сравниваемые объекты.
1.3.2.
Виды конкурентных преимуществ Конкурентные преимущества имеют различные формы проявления, которые можно представить в виде классификационной структуры (рис.
1.6).

[Back]