Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 55]

55 ресурсы фирмы.
Степень устойчивости конкурентного преимущества возрастает при переходе от преимущества, основанного на материальных ресурсах к преимуществу на основе совокупности нематериальных ресурсов интеллектуального капитала фирмы.
Составные части интеллектуального капитала находятся в тесной взаимосвязи: на совокупности человеческого и организационного капитала основываются ключевые компетенции, результирующиеся в потребительском капитале.
В основе ключевых компетенций лежит оригинальное сочетание уникальных ресурсов и способностей, которые позволяют компании добиться рыночного успеха, предоставить потребителям фундаментальные выгоды.
С точкизрения ресурсного подхода преимущество' фирмы может быть устойчивым ввиду наличия у нее уникальных ресурсов и организационных способностей, обладающих свойствами долговечности, мобильности, воспроизводимости, и.
прозрачности, которые приносят экономическую ренту и в тесной взаимосвязи с ключевыми компетенциями определяют конкурентные преимущества.
Более широкий подход к рассматриваемой проблеме обосновывается Г.
Азоевым14, который выделяет десять источников* конкурентных преимуществ.
1.
Конкурентные преимущества, основанные на экономических факторах, определяются: 1) лучшим общеэкономическим состоянием рынков, на которых действует предприятие, выражающимся в высокой среднеотраслевой норме прибыли, небольших сроках окупаемости капитальных вложений, благоприятной динамике цен, высоком уровне располагаемого дохода на душу населения, отсутствии неплатежей, инфляционных процессов и пр.; 2) стимулирующей политикой правительства в области объемов
14 Азоев Г.Л., Челенков А.П.
Конкурентные преимущества фирмы.
М.: ОАО «Типография «НОВОСТИ», 2000.
256 с.
[стр. 42]

Наиболее важный критерий классификации базовое условие, определяющее характер источника конкурентного преимущества.
К данной группе относятся 10 основных видов конкурентных преимуществ.
1.
Конкурентные преимущества, основанные на экономических факторах, определяются: 1) лучшим общеэкономическим состоянием рынков, на которых действует предприятие, выражающимся в высокой среднеотраслевой норме прибыли, небольших сроках окупаемости капитальных вложений, благоприятной динамикецен, высоком уровне располагаемого дохода на душунаселения, отсутствии неплатежей, инфляционных процессов и пр.; 2) стимулирующейполитикой правительства в области объемов
инвестиций, кредитных, налоговых и таможенных ставок в анализируемой товарной сфере; 3) объективными факторами, стимулирующими спрос: большая и растущая емкость рынка, невысокая чувствительность потребителей к изменению цен, слабая цикличность и сезонность спроса, отсутствие товаров-заменителей и пр.; 4) эффектом масштаба, который проявляется в том, что предприятия, имеющие большие объемы производства, могут рассчитывать на существенно более низкие удельные затраты, чем предприятия с единичным, мелко-и среднесерийным типами производства, что позволяет им успешно конкурировать по цене предложения; Превосходство в уровне себестоимости может возникать и вследствие неравенства стартовых условий функционирования на рынке.
В первую очередь это касается возможности широкого доступа к более дешевым и удобным сырьевым источникам, а также технологического превосходства.
Немаловажное значение имеют доступность заемного капитала при более низких процентных ставках и льготных условиях кредитования, сделанные ранее вложения в рекламу продукции и развитие сбытовой сети.
5) эффектом опыта,который выражается в большей эффективности труда вследствие специализаций по видам и методам работы, технологических инноваций в производственных процессах, оптимальной загрузки оборудования, более полногоиспользованияресурсов, внедрения новых концепций товаров.
Согласно расчетам, издержки на единицу продукции под действием данных факторов уменьшаются на 20% при каждом удвоении объема выпускаемой продукции; 6) экономическим потенциалом предприятия; 7) возможностью изыскания и эффективного использования источников финансирования.
Этими источниками, помимо собственных средств, являются: • привлеченный капитал (возможность использовать долгосрочные и краткосрочные кредиты и займы, в том числе средства государственной поддержки); • прочие источники финансирования, например, текущие (краткосрочные) пассивы, такие, как задолженность по оплате труда, по расчетам с бюджетом, по имущественномуи личному страхованию.
2.
Конкурентные преимущества, основанные на нормативно-правовых актах, существуют в силу законов, постановлений, особых привилегий и других решений органов власти и управления.
В качестве примера к ним можно отнести: • льготы или иные привилегии, предоставленные региону или отдельным предприятиям органами власти и управления (например, указы Президента, постановления правительства и местных органов власти, которые могут разрешить только одному предприятию производить, закупать или поставлять определенную продукцию; создание зон с особым экономическим режимом; направленные налоговые льготы); • возможности беспрепятственного ввоза-вывоза товаров за пределы административнотерриториального образования (области, края); • исключительные права на интеллектуальную собственность, обеспечивающие монопольные позиции в течение определенного периода.
Преимущества нормативно-правового характера отличаются от других тем, что могут быть относительно быстро и, главное, полностью устранены отменой соответствующих законодательных актов.
3.
Конкурентные преимущества структурного характера определяются главным образом: высоким уровнем интеграции процесса производства и реализации в компании, что позволяет реализовать преимущества внутрикорпоративных связей в виде трансфертных внутренних цен, доступа к совокупным инвестиционным, сырьевым, производственным, инновационным и информационным ресурсам, общей сбытовой сети.
В рамках интегрированных структур создаются потенциальные возможности для заключения антиконкурентных соглашений и согласованных действий участников групп (как горизонтальных, так и вертикальных), в том числе с органами государственной власти.
При этом интеграция приобретает следующие формы: ■ регрессивная интеграция, чтобы получить во владение или поставить под жесткий контроль

[Back]