Проверяемый текст
Трапезникова, Ирина Сергеевна. Экологический фактор в развитии экономики сырьевого региона : На примере Кемеровской области (Диссертация 2005)
[стр. 103]

Рисунок 3.1.
Платежи и загрязнение, штрафы за нарушение экологического законодательства, компенсации за причиненный Отчисления от страховых сумм при страховании экологической ответственности Залоговые платежи предприятий угольной промышленности Целевые программы охраны и восстановления окружающей природной среды Гранты, субсидии, льготное кредитование предприятий природопользователей Финансирование общественных инициатив, образовательных и информационных программ Закрытие многих шахт сопряжено со значительным увеличением площади отработанных в той или иной мере нарушенных земель.
Площадь ликвидируемых угледобывающих предприятий по данным Комитета
но земельным ресурсам и землеустройству составляет более 10 тыс.
га, из них около 4 тысяч нарушенные земли.
По данным
2002 года площадь земель, подлежащих рекультивации по ТЭО почти 5 тыс.
га, ре культивировано в этом же году только 15
га.
Основная задача формирования залоговой системы финансовая помощь по ряду мер принимаемых для нейтрализации негативных
последствий возникающих в процессе ликвидации шахт, в том числе: финансирование и юз
[стр. 123]

123 % Платежи за загрязнение, штрафы за нарушение экологического законодательства, компенсации за причиненный экологический ущерб Отчисления от страховых сумм при страховании экологической ответственности * Средства целевых программ Экологический фонд * в */ Финансирование общественных инициатив, образовательных и информационных программ Рис.
12.
Формирование экологического фонда Кемеровской области

[стр.,163]

« * вых залоговых платежей, которая должна представлять собой установленные законодательным путем платежи, собираемые с предприятий угледобычи, в фиксированной сумме отчисляемой с каждой тонны добытого угля.
Дело в том, что серьезные экологические проблемы в Кемеровской области порождает процесс реструктуризации угольных предприятий.
Затопляемые шахты зачастую имеют гидравлическую связь между собой и с действующими предприятиями.
Кроме того, на значительной части намеченных к ликвидации шахт велись горные работы выше уровня горных работ соседних шахт, что приводит к тому, что близлежащие работающие шахты поставлены под уг163 розу аварийного затопления из-за возможных прорывов воды в их горные выработки с затопленных горных выработок ликвидированных шахт.
Закрытие многих шахт сопряжено со значительным увеличением площади отработанных в той или иной мере нарушенных земель.
Площадь ликвидируемых угледобывающих предприятий по данным Комитета
по земельным ресурсам и землеустройству составляет более 10 тыс га, из них около 4 тысяч нарушенные земли.
По данным
2004 года площадь земель, подлежащих рекуль> тивации по ТЭО почти 5 тыс га, ре культивировано в этом же году только 15 147 га.
Основная задача формирования залоговой системы финансовая помощь по ряду мер принимаемых для нейтрализации негативных
последствии возникающих в процессе ликвидации шахт, в том числе: финансирование и кредитование экологических программ и проектов ликвидации брошенных шахт, восстановление окружающей природной среды на территориях затопленных шахтах, устранение последствий и предотвращение возможных аварий.
То есть, средства, направляемые угледобывающими предприятиями в экологический фонд, будут фиксироваться и впоследствии направляться на устранение и предупреждение неблагоприятных последствий работы угольной промышленности.
' Материалы предоставлены Объединенным главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР по Кемеровской области.

[Back]