Проверяемый текст
Трапезникова, Ирина Сергеевна. Экологический фактор в развитии экономики сырьевого региона : На примере Кемеровской области (Диссертация 2005)
[стр. 112]

при переговорах о сотрудничестве и создании совместных мероприятий (для подтверждения финансовой безопасности сотрудничества); при разработке программы уменьшения воздействия промышленного предприятия на окружающую среду (для снижения затрат на оплату штрафов и других платежей); при подготовке программы вторичного использования отходов (для снижения эксплуатационных затрат); при предварительной подготовке предприятия для работы в условиях нового, более жесткого законодательства (для снижения затрат по природопользованию).
Экологическое аудирование в большей степени определяет и оценивает проблемы, чем их решает.
Но, опираясь на независимые квалифицированные анализы и оценки, нетрадиционные точки зрения и подходы, комплексное рассмотрение проблем, определение приоритетов и направлений для сосредоточения усилий, повышение эффективности использования уже имеющихся методов и средств, аудирование позволяет быстрее и легче получать реальные результаты.

Многие иностранные инвестиции в экономику требуют проведения обязательных программ экологического аудирования.
В первую очередь это относится к инвестициям, осуществляемым через ЕБРР (Европейский банк реконструкции и развития) и МБРР (Международный банк реконструкции и развития).
Особенно важную роль при инвестировании играет оценка так называемой "экологический состоятельности" предприятия, с помощью которого можно оценить риск вложения капитала в условиях России с учетом вероятного экологического банкротства инвестируемого субъекта.
Возможен обязательный экологический аудит, в случае прямо предусмотренных законодательством РФ (например в случаях реализации международных обязательств РФ, по поручению госорганов, для учета экологического фактора при приватизации государственных и муниципальных предприятий.) В настоящее время в Кемеровской области функционируют организации имеющие лицензии на право проведения экологического аудита, в составе 112
[стр. 148]

* * І * организации и обеспечение возможности возврата занятой суммы вместе с процентами в будущем); 148 при переговорах о сотрудничестве и создании совместных мероприятии (для подтверждения финансовой безопасности сотрудничества); при разработке программы уменьшения воздействия промышленного предприятия на окружающую среду (для снижения затрат на оплату штрафов и других платежей); при подготовке программы вторичного использования отходов (для снижения эксплуатационных затрат); при предварительной подготовке предприятия для работы в условиях нового, более жесткого законодательства (для снижения затрат по природопользованию).
Экологическое аудирование в большей степени определяет и оценивает проблемы, чем их решает.
Но, опираясь на независимые квалифицированные анализы и оценки, нетрадиционные точки зрения и подходы, комплексное рассмотрение проблем, определение приоритетов и направлений для сосредоточения усилий, повышение эффективности использования уже имеющихся методов и средств, аудирование позволяет быстрее и легче получать реальные результаты
Использование процедуры экологического аудита предусмотрено нормами ст.
27 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха», постановлением Правительства РФ № 31 от 15.01.2001 г.
«Об утверждении Положения о государственном контроле за охраной атмосферного воздуха», а также рядом других законодательных и нормативно-методических документов.
Таким образом, использование экологического аудита как механизма управления окружающей средой имеет вполне удовлетворительное нормативно-правовое обеспечение, а объединением экологических аудиторов ведется необходимая профессиональная подготовка новых экологических аудиторов.
138 На сегодня подготовлено около 800 экологических аудиторов.
I Шмаль А.
Г., Шмаль Т.
Г.
Муниципальная система экологической безопасности.
Бронницы, «ИКЦ БНТВ», 2005.
С.
357

[стр.,149]

Вместе с тем, нельзя сегодня утверждать, что экологический аудит в России играет существенную роль в системе управления антропогенным воздействием на окружающую среду.
Такое состояние является следствием недопонимания важности экологического аудита как эффективного инструмента обеспечения экологической безопасности.
В настоящее время в Кемеровской области функционируют организации имеющие лицензии на право проведения экологического аудита, в составе
которых работают профессиональные экологические аудиторы, обладающие удостоверениями экоаудиторов РФ.
Это ООО “Кузбасский экологический центр” г.
Кемерово, лицензия РФ “Экологическое аудирование” и РОО “ИНЭКА”.
г.
Новокузнецк, лицензия Государственного комитета по охране окружающей среды Кемеровской области “Проведение экологического аудирования”.
Однако, даже при наличии профессионалов, в области проводится не более одного экологического аудирования промышленного предприятия в год.
В 1999 году, впервые в Кемеровской области, по заказу Государственного комитета по охране окружающей среды Кемеровской области, ООО “Кузбасский экологический центр” был проведен экологический аудит на ОАО “Разрез Кедровский”.
В процессе проведения было проверено соблюдение предприяти1 ем требований природоохранного законодательства, организация вневедомственного лабораторного контроля, правильность начисления платежей за загрязнение окружающей среды, выполнение плана природоохранных мероприятий.
Были выявлены наиболее характерные направления негативного воздействия на природные комплексы, исследован уровень оснащения предприятия очистными системами и сооружениями, определена организация управления работы по охране окружающей среды на предприятии.
В аудиторском заключены были отмечены основные нарушения, допускаемые ОАО “Разрез Кедровский” в процессе природопользования и приведены рекомендации аудиторской группы.
Руководство ОАО “Разрез Кедровский” были приняты соответствующие меры по выполнению этих рекомендаций.
В 2002 году отдел ГО и ЧС ОАО “Разрез Кедровский” провел анализ экономической эффективности природо

[Back]