Проверяемый текст
Трапезникова, Ирина Сергеевна. Экологический фактор в развитии экономики сырьевого региона : На примере Кемеровской области (Диссертация 2005)
[стр. 119]

Вторая составляющая страховой суммы это убытки, в результате воздействия поступивших в окружающую среду вредных веществ на реципиентов.
В отличие от первого вида убытков, они проявляются и у третьих лиц.
И в том, и в другом случае экологическое страхование выступает как страхование ответственности за аварийное загрязнение среды источниками повышенной экологической опасности.
Убытки от аварийного загрязнения терпят не только реципиенты третьи лица, в интересах которых проводится страхование ответственности, но и сами страхователи источники загрязнения, тоже являющиеся реципиентами.
Страхователями же могут быть те и другие.
Часть вознаграждения (страховой суммы) получаемого страховщиками будет отчисляться в специально созданный областной фонд
превентивных мероприятий.
Этот резерв будет формироваться путем отчислений от
страховой брутто-премии, поступившей по договорам страхования в отчетном периоде.
Отчисления в фонд от поступившей страховой брутто-премии по договорам экологического страхования должны производиться в соответствии с процентом, предусмотренном в структуре страховых тарифов, который' везде по экологическому страхованию составляет 15%.
Все отчисления должны аккумулироваться в специально созданном внебюджетном
превенитивном фонде, откуда в случае необходимости будут идти отчисления в областной экологический фонд для их последующего перераспределения.
Средства
должны расходоваться по следующим направлениям: участие в финансировании мероприятий, способствующих снижению экологической опасности функционирования страхователя и стимулирующие его к этому; участие в финансировании строительства (включая проектирование) и реконструкции испытательных лабораторий и полигонов; участие в финансировании приобретения и ремонта средств связи, оборудования, инвентаря сверх объемов, подлежащих финансированию в установленном порядке, для предупреждения аварийного загрязнения окружающей природной среды; участие в финансировании строительства и реконструкции станций по 119
[стр. 154]

изошла авария и страховая компания выплатила возмещение в размере 4 миллиона 200 тысяч рублей.
Этот пример доказывает необходимость разработки реально функционирующего механизма, позволяющего эффективно осуществлять страхование экологических рисков.
В качестве первоочередных мер по развитию экологического страхования на территории Кемеровской области необходимо оценить состояние дел с образованием и компенсацией убытков, возникающих в результате загрязнения окружающей природной среды, разработать проекты новых и подготовить предложения по изменению действующих нормативных и правовых документов регионального уровня, провести обучение специалистов, привлекаемых к этой деятельности.
Необходимо сделать экологическое страхование одним из направлений работы всех ведущих страховых компаний области.
Экономическая выгода для региона заключается в следующем —теоретически размер страховой суммы состоит из затрат на предупреждение аварийного загрязнения и оценки воздействия загрязненной среды на реципиента.
Для страхователя первое представляет дополнительные, неоправданные в случае отсутствия в период действия договора экологического страхования расходы.
Для общества и третьих лиц, в чью пользу заключается договор страхования ответственности за аварийное загрязнение среды, такие затраты часть потенциальных убытков.
Осознавая это и оценивая возможное страховое возмещение, страховщик будет либо сам выделять средства на превентизацию аварий, либо понуждать страхователя на природоохранные мероприятия.
Их можно либо осуществить, либо учесть в расчете страховой суммы.
Убытки от аварийного загрязнения терпят не только реципиенты третьи лица, в интересах которых проводится страхование ответственности, но и сами страхователи источники загрязнения, тоже являющиеся реципиентами.
Страхователями же могут быть те и другие.
Часть вознаграждения (страховой суммы) получаемого страховщиками будет отчисляться в специально созданный областной фонд.

Этот резерв будет формироваться путем отчислений от
стра1 4 2 Информация предоставлена ОАО «Росгосстрах» 1

[стр.,155]

* €fc * * ховой брутто-премии, поступившей по договорам страхования в отчетном периоде.
Отчисления в фонд от поступившей страховой брутто-премии по договорам экологического страхования должны производиться в соответствии с процентом, предусмотренном в структуре страховых тарифов, который везде по экологическому страхованию составляет 15%.
Все отчисления должны аккумулироваться в специально созданном внебюджетном
фонде, откуда в случае необходимости будут идти отчисления в областной экологический фонд для их последующего перераспределения.
Средства,
по-нашему мнению, должны расходоваться по следующим направлениям: участие в финансировании мероприятий, способствующих снижению экологической опасности функционирования страхователя и стимулирующие его к этому; участие в финансировании приобретения и ремонта средств связи, оборудования, инвентаря сверх объемов, подлежащих финансированию в установ155 ленном порядке, для предупреждения аварийного загрязнения окружающей природной среды; участие в финансировании проведения противопаводковых и противоселевых мероприятий; участие в финансировании улучшения материальнотехнической базы санэпидемстанций и состояния водно-питьевых ресурсов; участие в финансировании мероприятий по совершенствованию оборудования очистных сооружений, фильтров на предприятиях с вредными выбросами, других природоохранных объектов; участие в финансировании проведения профилактических и санитарногигиенических мер по охране здоровья населения ); участие в финансировании проведения научных исследований в области совершенствования методов охраны окружающей природной среды.
Развитие экологического аудирования промышленных предприятий и страхования их экологических рисков, помогут создать систему стимулов дл предприятий природопользователей и значительно увеличить ежегодные объемы инвестиций направляемых на охрану и восстановление окружающей природной среды.

[Back]