Проверяемый текст
Трапезникова, Ирина Сергеевна. Экологический фактор в развитии экономики сырьевого региона : На примере Кемеровской области (Диссертация 2005)
[стр. 127]

1.
Создание стимулов природопользователям для ресурсосбережения, повышения эффективности использования природных ресурсов и снижения
воздействий на окружающую
среду.
2.
Обеспечение увеличения объемов средств направляемых на охрану окружающей среды.

3.
Создание стимулов для экологических инноваций и структурной перестройки
природопользования, что также может привлечь дополнительные финансовые источники.
127
[стр. 145]

на окружающую среду, чем вкладывать значительно большие суммы реконструкцию и модернизацию производства в целях его экологизации.
Отсутствует реальная система льгот для организаций природопользователей, реализующих меры по обеспечению экологической безопасности своего производства.
Продекламирован, но практически не выполняется принцип компенсации вреда, нанесенного здоровью человека и окружающей среде.
Не развиты такие экономические инструменты, как экологическое страхование, экологический аудит введение акцизов на производство экологически опасной продукции.
Медленными темпами внедряется в практику природоохранной деятельности предприятий эффективный производственный экологический контроль, экологическая сертификация производства с учетом требований международных стандартов в сфере управления охраной окружающей среды.
Учитывая значимость решения экологических вопросов, а также то факт, что современное экологическое законодательство дает большие полномочия регионам в формировании экологической политики, первоочередными задачами для структур, управляющих природопользованием в Кемеровской области должны стать: 1.
Создание стимулов природопользователям для ресурсосбережения, повышения эффективности использования природных ресурсов и снижения воздействий на окружающую
природную среду.
2.
Обеспечение увеличения объемов средств направляемых на охрану окружающей среды.
3.Создание стимулов для экологических инноваций и структурной перестройки
в сфере природопользования, что также поможет привлечь дополнительные финансовые источники.
Мы считаем, что необходимо обратить особое внимание на развитие экологического аудита и экологического страхования на региональном уровне.
Сейчас проблема развития этих видов деятельности заключается в том, что природопользователи не до конца понимают важность экологического аудита и экологического страхования, как эффективных инструментов обеспечения экологической безопасности.
Государственные органы управления рациональным

[стр.,166]

На наш взгляд использование вышеперечисленных способов позитивного и негативного стимулирования, должно обеспечить уровень ежегодных финансовых вложений, необходимых для обеспечения минимального уровня загрязнения окружающей природной среды в Кемеровской области.
Исходя из всего вышесказанного мы считаем, что первоочередными задачи для структур, управляющих природопользованием в Кемеровской области это: 1.
Создание стимулов природопользователям для ресурсосбережения, повышения эффективности использования природных ресурсов и снижения воздействий на окружающую
природную среду.
2.
Обеспечение увеличения объемов средств направляемых на охрану окружающей среды.

Создание стимулов для экологических инноваций и структурной перестройки
в сфере природопользования, что также поможет привлечь дополнительные финансовые источники.
3.
Кроме того, внедрение в практику инструментов экономического стимулирования, предлагаемых автором, позволит повысить ответственность природопользователей за снижение антропогенной нагрузки на окружающую сре

[стр.,169]

Антропогенная нагрузка на территорию Кемеровской области формируется крайне неравномерно.
Для того, чтобы оценить реальное состояние окружающей природной среды необходимо провести оценку экологической емкости территории и на основании этой оценки определить потенциала различных территориях области.
Модель реально необходимого уровня инвестиций в окружающую природную среду показывает расхождение с действительно существующими цифрами.
Возникает проблема поиска практических путей, способных обеспечить необходимый объем финансирования мероприятий в области охраны и восстановления окружающей среды.
Для решения этой задачи, прежде всего, необходимо включить вопросы экологической безопасности в компетенцию социально-экономического развития региона, не только в виде отдельного раздела, но и как отдельный критерий политики такого развития.
Первоочередными задачами для структур управляющих природопользованием в Кемеровской области являются: создание стимулов природопользователям для ресурсосбережения, повышения эффективности использования природных ресурсов и снижения воздействии на окружающую природную среду; обеспечение увеличения платежей в бюджет направленных на охрану окружающей среды; создание стимулов для экологических инноваций и структурной перестройки в сфере природопользования, что также поможет привлечь дополнительные финансовые источники.
Структурная перестройка экономики является, безусловно, основой преодоления кризиса промышленности, стабилизации экономики, ее роста и перехода к устойчивому развитию.
Главным в процессе реализации структурной перестройки экономики является, прежде всего, ее оптимизация на техникотехнологическом уровне.
Предложенные в работе этапы формирования экономического механизма природопользования может использоваться в качестве методической базы при выработке и осуществлении политики природопользования в Кемеровской области.

[Back]