Проверяемый текст
Трапезникова, Ирина Сергеевна. Экологический фактор в развитии экономики сырьевого региона : На примере Кемеровской области (Диссертация 2005)
[стр. 13]

промышленности, так как повышение цен на ресурсы вследствие истощения их запасов замедляет темпы роста капитальных вложений и ведет к сокращению производства.
Последнее отражается на уровне жизни, падение которого, в свою очередь, сначала приводит к снижению темпов роста, а затем и численности населения.

Р и с у н о к 1.1.
Д и н а м и к а р а зв и т и я м и р о в о й с и с т е м ы п о м о д е л и Дж.
Ф о р р е с т е р а .
гд е: Р ОТНОСИТЕЛЬНАЯ ЧИСЛЕННОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ К УДЕЛЬНЫЙ КАПИТАЛ; С МАТЕРИАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ ЖИЗНИ; Р ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ ПИТАНИЯ (КОЛИЧЕСТВО ПИЩИ НА ЧЕЛОВЕКА); X НОРМИРОВАННАЯ ВЕЛИЧИНА УДЕЛЬНОГО КАПИТАЛА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТ ВЕ; Ъ ОТНОСИТЕЛЬНОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ; Я ДОЛЯ ОСТАЮЩИХСЯ РЕСУРСОВ В другом варианте имитации системы рассматривается возможность преодоления спада в промышленности путем уменьшения потребления природных ресурсов путем разработки продуктов заменителей природного сырья.
Темп роста потребления ресурсов после 1970 года принимается на 75% ниже
темпа принятого в .первоначальном варианте.
Результаты имитации показаны на рисунке
1.2.
Здесь рост численности населения и промышленности продолжается до тех пор, пока не разразится кризис окружающей среды
(кризис загрязнений).
Население резко уменьшается в несколько раз, также быстро падают фонды, рост уровня питания и уровня жизни просто означает, что оставшийся капитал используется остальной частью населения (такое может быть справедливо в предположении, что все 10Форрестер Дж.
Мировая динамика.
М.: Наука, 1978.

С.118 13
[стр. 15]

ний и ведет к сокращению производства.
Последнее отражается на уровне жизни, падение которого, в свою очередь, сначала приводит к снижению темпов роста, а затем и численности населения.

В другом варианте имитации системы рассматривается возможность преодоления спада в промышленности путем уменьшения потребления природных ресурсов путем разработки продуктов заменителей природного сырья.
Темп роста потребления ресурсов после 1970 года принимается на 75 % ниже
чем темп принятый в первоначальном варианте.
Результаты имитации показаны на рис.

2.
Здесь рост численности населения и промышленности продолжается до тех пор, пока не разразится кризис окружающей среды.

После 2030 года экологическая катастрофа приведет к резкому сокращению численности населения, которая за два десятилетия упадет до одной шестой от его максимального уровня.
Рис.
2.
Вариант имитации системы Форрестера при снижении первоначально принятого темпа потребления ресурсов на 75 %.12 10 Форрестер Дж.
Мировая динамика.
М.: Наука, 1978.С.

118

[Back]