Проверяемый текст
Трапезникова, Ирина Сергеевна. Экологический фактор в развитии экономики сырьевого региона : На примере Кемеровской области (Диссертация 2005)
[стр. 18]

В 1973 году Гофман К.Г., Лемешев М.Я.
и Реймерс Н.Ф.
начинают совместную работу над изучением взаимосвязей развития природы и общества.
Они рассматривают природопользование как особую сферу общественного производства в рамках общественно-производственной деятельности.
Гофман К.Г., впервые в истории советской экономики, дает определение экологических факторов.
Под экологическими факторами он предлагает
понимать уровень загрязнения окружающей среды и расход природных ресурсов на той или иной территории.
Он указывает на то, что эти факторы не получают денежной оценки при обосновании планово-проектных решений.
В результате менее «природоемкий»
(наносящий меньший ущерб окружающей природной среде) вариант неизбежно оказывается в неравноправном положении по сравнению с вариантом, требующим меньшего расхода материальных и трудовых затрат, но большого расхода природноэкологических ресурсов.
Создается видимость «неэкономичности» природосберегающих вариантов хозяйственного развития, а весь комплекс природоохранных мероприятий превращается как бы в «нагрузку», ограничивающую темпы экономического роста.16
Следовательно, в интересах более полного учета общественно необходимых затрат, Гофман К.Г.
предлагает дополнительные затраты (ущерб) в связи с расходом природных ресурсов и ухудшением экологических условий, оценивать в денежной форме и включать в состав издержек производства по соответствующему планово-проектному варианту.
Развивая далее исследования в этой области Гофман К.Г.
приходит к определению экологических издержек
(предупреждение нарушений окружающей среды, предотвращение воздействия на реципиентов, т.е.
людей, общественное и личное имущество) и оптимума качества окружающей природной среды.
Объективная возможность экологических нарушений
lía современном уровне развития производительных сил первопричина экологических 16Гофман К.Г.Экономика природопользования (из научного исследования).М.: Эдиториал УРСС, 1998.
-C.3(jg
[стр. 19]

бальный климат, нетронутые территории и т.д.) и прочий природный капитал (возобновимые природные ресурсы и некоторые конечные минеральные ресурсы, которые могут быть полностью или, частично восполнены или заменены другими формами капитала).
Некоторые виды природного капитала являются жизненно необходимыми, незаменимыми и не имеют цены.
Таким образом, мы получаем первый экологический фактор, который лимитирует развитие экономики, так как необходимость сохранения таких благ должна быть абсолютно сдерживающим фактором, при всех видах деятельности; это предполагает установление соответствующих ограничений (нормативы качества воды, воздуха, сохранения биоразнообразия) и исключения возможности некоторых направлений развития.
В процессе потребления других видов некритического природного капитала следует использовать оценки окружающей среды, учитывающие экологический фактор.
Если та или иная деятельность вызывает негативные экологические воздействия и в результате приводит к уменьшению капитала устойчивости (из-за потребления ресурсов, их загрязнения или уничтожения), эти “затраты" необходимо измерить и внести на счёт соответствующего вида деятельности.
Они могут либо оставаться условными (скрытыми) стоимостями, которые используются только в целях планирования и оценки, либо реально включаться в механизмы управления, прогнозирования и проектирования.
В отечественной литературе, исследования экономических систем с учетом влияния экологического фактора появляются в 70-е годы прошлого столетия.
В 1973 году Гофман К.Г., Лемешев М.Я.
и Реймерс Н.Ф.
начинают совместную работу над изучением взаимосвязей развития природы и общества.
Они рассматривают природопользование как особую сферу общественного производства в рамках общественно производственной деятельности.
Гофман К.Г., впервые в истории советской экономики, дает определение экологических факторов.
Под экологическими факторами он предлагает
пони17Бобылев С.Н., Ходжаев А.Ш.
Экономика природопользования.
М.: ТЕИС, 2000.
—С.
84 18Рюмина Е.В.
Концепция экологически устойчивого развития применительно к макроэкономическому уровню //Экономика и мат.
методы.
1995.
-Т.31.
вып.З.С.
33

[стр.,20]

мать уровень загрязнения окружающей среды и расход природных ресурсов на той или иной территории.
Он указывает на то, что эти факторы не получают денежной оценки при обосновании планово-проектных решений.
В результате менее «природоемкий»
(то есть наносящий меньший ущерб окружающей природной среде) вариант неизбежно оказывается в неравноправном положении по сравнению с вариантом, требующим меньшего расхода материальных и трудовых, но большего расхода природно-экологических ресурсов.
Создается видимость «неэкономичности» природосберегающих вариантов хозяйственного развития, а весь комплекс природоохранных мероприятий превращается как бы в «нагрузку», ограничивающую темпы экономического роста.

Между тем, ухудшение условий окружающей среды и увеличение расхода природных ресурсов всегда сопряжены для народного хозяйства либо с недополучением некоторых видов продукции и услуг, либо с дополнительными затратами на получение этой продукции или услуг.
Так, загрязнение окружающей природной среды приводит к ускорению износа основных фондов, уменьшению продуктивности сельского, лесного и рыбного хозяйства, росту потерь рабочего времени, расходов на медицинское обслуживание и выплат по социальному страхованию из-за повышенной заболеваемости населения в зонах загрязнения.
Нарушение сбалансированности экологических систем в результате превышения допустимых масштабов вырубки леса, распашки территории, чрезмерного осушения или переувлажнения может привести к выпадению из хозяйственного оборота больших земельных массивов, изменению уровня грунтовых вод и связанными с этим большими дополнительными затратами на водообеспечение территории, а иногда и к необходимости переселения жителей в другие районы.
Во всех случаях, речь идет в конечном итоге о дополнительных затратах, возникающих в народном хозяйстве в связи с реализацией «природоемкого» варианта хозяйственного развития.
Следовательно, в интересах более полного учета общественно необходимых затрат
дополнительные затраты (ущерб) в связи с расходом природных ресурсов и ухудшением экологических условий ,9Гофман К.Г.
Экономика природопользования (из научного наследия).
М .: Эдиториал УРСС, 2002.
-.С.
30

[стр.,21]

необходимо оценивать в денежной форме и включать в состав издержек производства по соответствующему планово-проектному варианту.
Аналогично и результаты осуществления данного хозяйственного варианта должны включать в себя не только денежную оценку продукции и услуг, но и денежную оценку полезного эффекта от улучшения (если таковое имеет место) окружающей природной среды на данной территории.
Тем самым будет обеспечена полнота охвата общественных затрат и результатов при сравнении плановых вариантов.20 Развивая далее исследования в этой области, Гофман К.Г.
приходит к определению экологических издержек
и оптимума качества окружающей природной среды.
В широком смысле слова под экологическими издержками он понимает сумму возникающих в народном хозяйстве затрат: 1) на предупреждение с помощью природоохранных мероприятий нарушений окружающей среды; 2) на предотвращение воздействия таких нарушений на реципиентов (людей, общественное и личное имущество); 3)вызываемых влиянием указанных нарушений на реципиентов.
Сумму последних двух видов расходов Гофман предлагает называть экономическим ущербом от экологических нарушений, а затраты на их предупреждение природоохранными.
Объективная возможность экологических нарушений
на современном уровне развития производительных сил первопричина экологических издержек, как элемента общественно необходимых затрат.
Эти издержки возникают вследствие экологических нарушений, то есть любых негативных изменений окружающей природной среды антропогенного происхождения загрязнения воздуха, воды и почвы, ее эрозии, ухудшения гидрометеорологических условий и т.
п.21 20 Гофман К.Г., Лемешев М.Я., Реймерс Н.Ф.
Социально-экономические проблемы природопользования // Экономика и математические методы.
1979.
-Т IX.
Вып.5.
-С.
24 21Гофман К.Г.
Экономика природопользования (из научного наследия).
М.; Эдиториал УРСС, 1998.
С.
24

[Back]