Проверяемый текст
Трапезникова, Ирина Сергеевна. Экологический фактор в развитии экономики сырьевого региона : На примере Кемеровской области (Диссертация 2005)
[стр. 26]

загрязняющих веществ в окружающую среду и изъятия природных ресурсов, что было показано выше.
Т а к и м о бра зо м , с у щ ес тву ю т д в а о с н о в н ы х э к о л о ги ч ес ки х ФАКТОРА ЛИМИТИРУЮЩИХ РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ ЛЮБОГО УРОВНЯ НАЛИЧИЕ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И УРОВЕНЬ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ среды .
У ро в е н ь за гря зн ен и я п ри ро д н о й с р е д ы , к а к о й л и бо терри то ри и за ви с и т, п ре ж д е в с его , о т а с с и м и л я ц и о н н о го п о т е н ц и а л а д а н н о й ТЕРРИТОРИИ, к о т о р ы й , в сво ю о ч еред ь м о ж е т я в л я т ь с я ф а к то ро м , ОГРАНИЧИВАЮЩИМ
РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.
26
[стр. 34]

продукции, питьевой воды и продуктов питания также можно рассматривать как определенного рода ограничение.
С другой стороны, систему экологических регламентаций и ограничений можно классифицировать по видам.
По мнению Б.В.
Пояркова, это охватывает следующие направления: 1.
Регламентации и ограничения в виде выбора систем природопользования (например, лесопользование, водосбережение, использование недр и т.п.).
2.
Регламентации и ограничения, связанные с ранжированием хозяйственных функций территории по уровню приоритетности.
Такое ранжирование регламентирует структуру, объем и форму многоцелевого использования природно-ресурсного потенциала территории.
Этот тип ограничений должен предупреждать столкновение интересов конкурирующих способов использования 38 природных ресурсов.
3.
Регламентации и ограничения, отражающие общее предельно допустимое воздействие хозяйственной деятельности на окружающую среду.
В качестве последних целесообразно принимать лимиты выбросов (сбросов) загрязняющих веществ в окружающую среду и изъятия природных ресурсов, что было показано выше.
Таким образом, существуют два основных экологических фактора лимитирующих развитие экономики любого уровня —наличие природных ресурсов и уровень загрязнения окружающей среды.
Уровень загрязнения природной среды, какой —либо территории зависит, прежде всего, от ассимиляционного потенциала данной территории, который, в свою очередь, может являться фактором ограничивающим
экономическое развитие региона.
37Бобылев С.
Н., Ходжаев А.
Ш.
Экономика природопользования.
-М.: ТЕИС, 2001 -С.
104 38Поярков Б.
В.
Экономические основы экологии.
М.: ЮНИТИ, 2003.-С.12

[Back]