Проверяемый текст
Трапезникова, Ирина Сергеевна. Экологический фактор в развитии экономики сырьевого региона : На примере Кемеровской области (Диссертация 2005)
[стр. 29]

масштабах всего народного хозяйства, составляет от 3 до 15 % ВВП в ~ 29 зависимости от проводимой природоохранной программы.
Расчеты проводились для различных природоохранных программ, соответствующих передовому, нормативному и фактическому уровню обезвреживания отходов на предприятиях.
Именно фактическому положению в очистной деятельности соответствует величина в 15% ВВП, составляющая ущерб народному хозяйству от загрязнения атмосферы и
водных объектов.
По оценкам ученых (в частности работы норвежских экономистов Гломсрода и Росланда) экономический ущерб от загрязнений окружающей среды в странах с переходной экономикой оценен в 8% ВВП, а в высоко развитых странах от 1 до 5% ВВП.30 Эти впечатляющие значения экономического ущерба в России остаются без внимания.
Объяснить игнорирование правительством этих потерь и дополнительных затрат можно только неверием в реальность экономического ущерба.
Поэтому в бюджете выделяется менее 1% ВВП на охрану окружающей среды, то есть природоохранная деятельность вообще не рассматривается как возвратное вложение средств.

К сожалению, нигде в мире нет адекватной стоимостной оценки природных ресурсов и эколого-экономического ущерба.
Конечно, можно оценить стоимость использованных за год природных ресурсов на основе, например, рыночных цен.
Однако общим случаем является недооценка используемых природных ресурсов, занижение их цены.
В последнее время, в отечественной литературе все чаще и чаще появляются работы по экологизации экономического анализа.
Возникают предложения внедрить учет экологического фактора при составлении балансовых построений на
микроэкономическом уровне.
Одним из 29 Сидоренко В.Н.
Оценка основных макроэкономических показателей природопользования для Российской Федерации и регионов // Бюллетень Центра экологической политики России «На пути к устойчивому развитию», 2000 №5.
С.16
Гломсрод С., Росланд А.
Загрязнение воздушной среды и материальный ущерб: социальные затраты.
Норвегия, Центральное статистическое Бюро, 1998.

2<
[стр. 38]

Среди первых, отечественных, фундаментальных исследований по данной проблеме можно выделить монографии: Балацкий О.Ф.
Экономика чистого воздуха.
Киев, Наукова думка, 1979; Балацкий 0/£>., Мельник ЛИ"., Яковлев А.Ф.
Экономика и качество окружающей природной среды.
Л.: Гидрометеоиздат, 1984; Мельник Л.Г.
Экономические проблемы воспроизводства природной среды.
-Харьков, Вишашкола, 1988.
Усилиями этих научных школ в 1983 году была подготовлена «Временная типовая методика определения экономической эффективности осуществления природоохранных мероприятий и оценки экономического ущерба, причиняемого народному хозяйству загрязнением окружающей природной среды» (далее “Временная типовая методика”).
Методика и различные ее модификации используются для определения экологического ущерба в настоящее время.
В этой методике экономический ущерб четко определяется как денежная оценка отрицательного воздействия загрязнения и других нарушений природной среды на реципиентов.
Дополнительные затраты, вследствие нарушений в окружающей природной среде, разделяются на два вида: затраты на предупреждение воздействия нарушенной среды на реципиентов и затраты, вызываемые воздействием на них нарушенной среды.
Конечная сумма этих затрат и будет называться экономическим ущербом, причиняемым окружающей среде.
Согласно оценке сделанной на основе этой методики, суммарный экономический ущерб от загрязнения атмосферы и водных ресурсов в масштабах всего народного хозяйства составляет 3 15 % ВВП в зависимости от проводиЛ1 мой природоохранной программы.
Чем глубже произведена очистка производственных отходов, тем меньший экономический ущерб наносят атмосферные выбросы и сбросы сточных вод.
Расчеты проводились для различных природоохранных программ, соответствующих передовому, нормативному и фактическому уровню обезвреживания отходов на предприятиях.
Именно фактическому положению в очистной деятельности соответствует величина в 15 % ВВП, составляющая ущерб народному хозяйству от загрязнения атмосферы и
Л Сидоренко В.
Н.
Оценка основных макроэкономических показателей природопользования для Российской Федерации и регионов // Бюллетень Центра экологической политики России "На пути к устойчивому развитию".
2000.
-№5.
-С.
16.


[стр.,39]

водных объектов.
По оценкам западных ученых (в частности работы норвежских экономистов Гломсрода и Росланда) экономический ущерб от загрязнения окружающей среды в странах с переходной экономикой оценен в 8 % ВВП, а в высоко развитых странах от 1до 5 % ВВП.
44 Эти впечатляющие значения экономического ущерба в России остаются без внимания.
Объяснить игнорирование правительством этих потерь и дополнительных затрат можно только неверием в реальность экономического ущерба.
Поэтому в бюджете выделяется менее 1% ВВП на охрану окружающей среды, то есть природоохранная деятельность вообще не рассматривается как возвратное вложение средств.

Объяснить игнорирование предпринимателями этих потерь можно тем, что реальные платежи за экологические нарушения намного ниже ущерба и реальный ущерб не вошел еще в круг показателей, формирующих показатели доходов предприятий.
В последние десять лет в отечественной литературе все чаще и чаще появляются работы по экологизации экономического анализа.
Возникают предложения внедрить учет экологического фактора при составлении балансовых построений на
макроэкономическом уровне.
Одним из направлений таких работ стала разработка экологически ориентированных национальных счетов.
Базируется это на том, что интегрированная система национальных счетов описывает процессы создания, распределения и конечного использования совокупных доходов, эквивалентных стоимости валового национального продукта.
Увязав в национальных счетах экономическую деятельность, охрану окружающей среды и состояние среды, можно будет рассчитать величину устойчивого национального дохода.
р Во всех развитых странах в т.
ч.
Англии, США, Франции, Германии, Бельгии, Нидерландах разработана система интегрированных экологоэкономических счетов .
Основными чертами системы интегрированного эколого-экономического счетоводства являются: 44Гломсрод С., Росланд А.
Загрязнение воздушной среды и материальный ущерб: социальные затраты.
Норвегия, Центральное Статистическое Бюро, 1998.

С.
12.
45Steer A.
Luts E.Measuring environmentally sustainable development Ibid , 1997.
P.
95

[Back]