Проверяемый текст
Трапезникова, Ирина Сергеевна. Экологический фактор в развитии экономики сырьевого региона : На примере Кемеровской области (Диссертация 2005)
[стр. 44]

коксующегося угля около 81%, находится на первом месте в стране по объему перевозок грузов железнодорожным и автомобильным транспортом.42 По итогам 2006 года, Кемеровская область относится к числу регионов с высоким уровнем экономического развития и инвестиционной активности.
На долю области приходится 2,6 % от общероссийского объема отгруженных товаров и выполненных услуг по трем базовым видам экономической деятельности и 22% от суммарного объема Сибирского федерального округа.
По данному показателю Кемеровская область занимает 13 место среди всех субъектов РФ и второе место в Сибирском федеральном округе.
На долю региона приходится 73% от общего объема запасов коксующихся углей освоенных угольных бассейнов России и более 76% от общероссийского объема добычи коксующихся углей.
При этом большая часть углей, добываемых в Кемеровской области, может использоваться в коксохимическом производстве и металлургии, а по своим характеристикам они значительно лучше средних по угольной отрасли России.
Высокий уровень экономического развития в значительной степени определяется наличием на территории региона значительных запасов природно-сырьевых ресурсов, среди которых можно выделить уголь и железные руды.
Запасы данных видов полезных ископаемых определили специфику развития экономики, в которой преобладают добывающая и металлургическая отрасли.43 На сравнительно небольшой территории региона расположены: 30 предприятий черной и цветной металлургии, 127 предприятий занимающихся добычей и переработкой углей, 19 предприятий теплоэнергетики, 14 химической промышленности, 88 предприятия машиностроения и металлообработки, 194 предприятия стройиндустрии, 300 железнодорожного транспорта и дорожного хозяйства, а также предприятия сельского хозяйства, пищевой, легкой, мебельной промышленности, большое число котельных.44 42Материалы коллегии АКО по вопросам геоэкологии угольной отрасли Кузбасса.
Кемерово.
2005.
43Интернет материалы.
Консорциум «Эксперт РА АК&М».
ПРЕСС-РЕЛИЗ, 2007.
44 Государственный доклад о состоянии окружающей среды РФ в 2003 году.
Кемерово, 2005.
44
[стр. 67]

Кузбасс отличается от других регионов Сибири высокой концентрацией 2 промышленности и населения.
Плотность населения в области 33, 2 чел / км , в то время как в Омской области 15,3 чел, в Новосибирской 15,6, в Алтайском 2 крае 10,8 чел / км .
Уровень урбанизации Кемеровской области равен 86 %.
По итогам 2004 года Кемеровская область занимает 11 место в России и 2 место в Сибирском федеральном округе по производству промышленной продукции, добывает более половины общероссийской углепродукции (56 %), а коксующегося угля 86 %, находится на первом месте в стране по объему пере возок грузов железнодорожным и автомобильным транспортом.
На сравнительно небольшой территории региона расположены: 30 предприятий черной и цветной металлургии, 127 предприятий занимающихся добычей и переработкой углей, 19 предприятий теплоэнергетики, 14 химической промышленности, 88
предприятий машиностроения и металлообработки, 194 предприятия стройиндустрии, 300 железнодорожного транспорта и дорожного хозяйства, а также предприятия сельского хозяйства, пищевой, легкой, мебельной промышленности, большое число котельных.
Такое размещение влечет за собой постоянное дополнительно фоновое увеличение нагрузки на территорию, так как различные контаминанты смешиваются, образуя новые, которые не возникли бы при достаточном рассредоточении предприятий, либо при более однородном составе промышленности.
Мы предлагаем отнести к информативным показателям закономерностей формирования негативной нагрузки на окружающую среду, сложившуюся в Кузбассе крайне неблагоприятную систему расселения.
Крупные города и целые агломерации сформировались в пределах Кузнецкой котловины, преимущественно по долинам рек Томи, Кондомы, Ини.
При этом, как правило, селитебные зоны расположены в непосредственной близости к промрайонам, промузлам, шахтам, заводам.
Н А Итоги экономического и социального развития Кемеровской области в 2004 году.
Кемерово, 2005.
С.6-7 74 Государственный доклад о состоянии окружающей среды Кемеровской области в 2003 году / Объединенное главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР по Кемеровской области.
Кемерово: Издательство «Практика», 2004.
С.
103-105

[Back]