Проверяемый текст
Трапезникова, Ирина Сергеевна. Экологический фактор в развитии экономики сырьевого региона : На примере Кемеровской области (Диссертация 2005)
[стр. 55]

загрязненными дренажными водами, поверхностных водных объектов ливневыми стоками.
Периодическое горение свалок бытового мусора оказывает существенное влияние на качество атмосферного воздуха населенных пунктов, расположенных поблизости.
В 2003 году в секторе ЖКХ образовалось 2 323,1
О тыс.м твердых бытовых отходов от жилого сектора и 1084 тыс.
тонн золошлаковых отходов (37,7 % от общей массы по области).54
К р а тк и й а н а л и з р а б о т ы о с н о вн ы х о тра с л ей н аро д н о го хо зяй с тва ОБЛАСТИ, А ТАКЖЕ ХАРАКТЕРИСТИКА ИХ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗМЕЩЕНИЯ И ТОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ, КОТОРАЯ ИМИ ОБУСЛОВЛЕНА, ДОКАЗЫВАЕТ ФОРМИРОВАНИЕ ВЫСОКОГО УРОВНЯ АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ НА ОКРУЖАЮЩУЮПРИРОДНУЮ СРЕДУВ ОБЛАСТИ.
54Доклад о состоянии окружающей природной среды Кемеровской области в 2002 году.
Кемерово, 2001.

С.32 ^
[стр. 78]

491 неорганизованных.
Абсолютное большинство из них в качестве топлива используют низкосортные каменные угли.
Котлы и оборудование котельных, особенно коммунальных и расположенных в сельской местности физически и морально устарели, газоочистные устройства работают с низкой эффективностью или отсутствуют вообще.
Большинство этих котельных (до 90 %) оснащены маломощными чугунными водогрейными и стальными паровыми котлами, оборудованными немеханизированными топками, ручной топливоподачей и шлакозолоудаление, с низкими металлическими дымовыми трубами высотой 10-30 метров.
В этих котельных отсутствуют золоулавливающие устройства.
Ежегодно в области образуется более 3 млн тонн золошлаковых отходов от коммунальных котельных и 1,3 млн тонн твердых бытовых отходов от жилого сектора.
Значительные площади земель заняты свалками бытовых отходов и золоотвалами.
В подавляющем большинстве, бытовые свалки не имеют проекта размещения отходов и расположены в водоохранных и зеленых зонах, поэтому не исключается загрязнение подземных водоносных горизонтов загрязненными дренажными водами, поверхностных водных объектов —ливневыми стоками.
Периодическое горение свалок бытового мусора оказывает существенное влияние на качество атмосферного воздуха населенных пунктов, расположенных поблизости.
В 2003 году в секторе ЖКХ образовалось 2 323,1
тыс м твердых бытовых отходов от жилого сектора и 1084 тыс тонн золошлаковых отходов (37,7 % от общей массы по области).
При этом в ЖКХ существует резерв сокращения расходов топливноэнергетических ресурсов порядка 1,6 млн тут (44 % от существующего уровня энергопотребления в ЖКХ) или 2,24 млн тонн угля (1,6 % от уровня добычи каменного угля в 2003 г.).
Ситуация с наличием значительных резервов сокращения потребления энергоресурсов в области и низким уровнем их экономии связана не только со структурным преобладанием традиционных энергоемких отраслей тяжелой промышленности, выпускающих продукцию с низкой добавочной стоимостью.
А А ___ Доклад о состоянии окружающей природной среды Кемеровской области в 2002 году.
-Кемерово, 2001.

Объединенное главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Кемеровской области.
-С.32

[Back]