Проверяемый текст
Трапезникова, Ирина Сергеевна. Экологический фактор в развитии экономики сырьевого региона : На примере Кемеровской области (Диссертация 2005)
[стр. 93]

2.
Р е з к о в о з р а с т а е т р о л ь э к о л о г и ч е с к о г о ф а к т о р а , к о т о р ы й с т а н о в и т с я в е д у щ и м ф а к т о р о м и новой п а р а д и г м ы н а у к и и н о в о й м о д е л и р а зв и т и я и с а м о й п р а к т и к и " о б щ е с т в е н н о э к о н о м и ч е с к о г о р а з в и т и я .
П о с к о л ь к у д а н н ы й ф а к т о р п р е д с т а е т в к а ч е с т в е о п р е д е л е н н о й с у б с т а н ц и и в р а зв и т и и с о в р е м е н н о г о ОБЩЕСТВА, ТО ОДНОВРЕМЕННО ОН НАЧИНАЕТ ВЫПОЛНЯТЬ РОЛЬ
СВОЕОБРАЗНОГО КРИТЕРИЯ о б щ е с т в е н н о г о р а зв и т и я .
С т а б и л и з а ц и я э к о л о г и ч е с к о й с и т у а ц и и , е е у л у ч ш е н и е , ВЛИЯЮЩЕЕ НАПРЯМУЮ НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ, ДОЛЖНО СТАТЬ НЕОТЪЕМЛЕМЫМ ФАКТОРОМ, КАК НОВОЙ ПАРАДИГМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКИ, ТАК И НОВОЙ ПАРАДИГМЫ ПРАКТИКИ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА.

3.
Э к о л о г и ч е с к и е а с п е к т ы в с о ц и а л ь н о -э к о н о м и ч е с к о м р а зв и т и и К у зб а с с а КРАЙНЕ ВАЖНЫ НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ, ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЛЮДЕЙ, НЕ только д л я п о в ы ш е н и я к а ч е с т в а ИХ ЖИЗНИ, НО
II, что о ч е н ь в а ж н о , д л я п р и в л е ч е н и я и н в е с т и ц и й в э к о н о м и к у К у з б а с с а .
4.
Н а р а щ и в а н и е т е м п о в п р о и зв о д с т в а в р е г и о н е п р и в е д е т , к п и к о в ы м НАГРУЗКАМ, КОТОРЫЕ МОГУТ ОКАЗАТЬСЯ ЗАПРЕДЕЛЬНЫМИ ДЛЯ
АДАПТОГЕПИЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПРИРОДНОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА И, ВОЗМОЖНО, ПЕРЕВЕДУТ ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ с и т у а ц и ю в о б л а с т и ИЗ РАЗРЯДА ЗОНЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО БЕДСТВИЯ в РАЗРЯД ЗОНЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КАТАСТРОФЫ, ПОСКОЛЬКУ НАГРУЗКА НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ ЕЩЕ БОЛЬШЕ УВЕЛИЧИТЬСЯ.
5.
П е р в о о ч е р е д н ы м и за д а ч а м и д л я с т р у к т у р у п р а в л я ю щ и х ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЯВЛЯЮТСЯ: СОЗДАНИЕ СТИМУЛОВ ПРИ РОДОПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ДЛЯ РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ, ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И СНИЖЕНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ОКРУЖАЮЩУЮ ПРИРОДНУЮ СРЕДУ; ОБЕСПЕЧЕНИЕ УВЕЛИЧЕНИЯ ПЛАТЕЖЕЙ В БЮДЖЕТ НАПРАВЛЕННЫХ НА ОХРАНУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ; СОЗДАНИЕ СТИМУЛОВ ДЛЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ИННОВАЦИЙ И СТРУКТУРНОЙ ПЕРЕСТРОЙКИ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ, ЧТО ТАКЖЕ ПОМОЖЕТ ПРИВЛЕЧЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ФИНАНСОВЫЕ ИСТОЧНИКИ.
6.
С т р у к т у р н а я п е р е с т р о й к а э к о н о м и к и я в л я е т с я , б е з у с л о в н о , о с н о в о й ПРЕОДОЛЕНИЯ КРИЗИСА ПРОМЫШЛЕННОСТИ, СТАБИЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ, ЕЕ РОСТА И ПЕРЕХОДА К УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ.
ГЛАВНЫМ В ПРОЦЕССЕ РЕАЛИЗАЦИИ СТРУКТУРНОЙ ПЕРЕСТРОЙКИ ЭКОНОМИКИ ЯВЛЯЕТСЯ, ПРЕЖДЕ ВСЕГО, ЕЕ ОПТИМИЗАЦИЯ НА ТЕХНИКОТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ УРОВНЕ.
93
[стр. 168]

Очевидно, что при таком типе экономического развития требуется все больше средств даже для поддержания на прежнем уровне объемов эксплуатации и добычи природных ресурсов и получаемой на их основе готовой продукции.
Необходимы иные, ресурсосберегающие пути формирования переходной экономики, в основу которых должен быть положен учет экологических факторов.
Роль экологического фактора резко возрастает, он становится ведущим фактором и новой парадигмы науки и новой модели развития и самой практики общественно —экономического развития.
Поскольку данный фактор предстает в качестве определенной субстанции в развитии современного общества, то одновременно он начинает выполнять роль
своебразного критерия общественного развития.
Стабилизация экологической ситуации, ее улучшение, влияющее напрямую на качество жизни людей, должно стать неотъемлемым фактором, как новой парадигмы экономической науки, так и новой парадигмы практики развития общества.

Экологические аспекты в социально-экономическом развитии Кузбасса крайне важны не только для здорового образа жизни, для здоровья людей, не только для повышения качества их жизни, но
и, что очень важно, для привлечения инвестиций в экономику Кузбасса.
Наращивание темпов производства в регионе приведет, к пиковым нагрузкам, которые могут оказаться запредельными для
адаптогенных возможностей природного потенциала региона и, возможно, переведут экологическую ситуацию в области из разряда зоны экологического бедствия в разряд зоны экологической катастрофы, поскольку нагрузка на окружающую среду еще больше увеличится.
Анализ известных подходов к определению критериев и показателей выделения экологических районов и эколого-экономической оценки в целом показал огромное их разнообразие.
Это создает трудность в проведении оценки экологической ситуации в регионах и в стране в целом.
Кроме того, большое разнообразие подходов затрудняет на практике использование этих методов для оценки экономического ущерба от загрязнения окружающей среды, а также для формирования экономического механизма рационального природопользования.

[Back]