Проверяемый текст
Пшидаток, Вячеслав Еристемович. Трансформация правосознания и правовых ценностей в условиях становления демократии и гражданского общества в современной России (Диссертация 2007)
[стр. 16]

ГЛАВА I.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЛИЯНИЯ ПРАВОВОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ НА ПРАВОВОЕ ПОВЕДЕНИЕ ЛИЧНОСТИ Рассмотреть теоретико-методологические принципы изучения влияния правовой компетентности на правовое поведение личности возможно посредством выявления сущности понятий «правовое поведение» и «правовая компетентность».
Влияние правовой компетентности на правовое поведение личности можно охарактеризовать через соотношение внешнего воздействия и способов восприятия личностью нормативных действий.
Это связано с тем, что правовая компетенция позволяет объективировать и интериоризировать правовые знания, а правовое поведение мотивировано внутренне.
Правовая компетентность личности формируется в процессе правовой социализации.
Поэтому важно определить влияние правовой компетентности на правовое поведение через рассмотрение уровня правовых знаний и установок как отношения индивида к правовым нормам.
Уровень правовой компетентности и степень влияния на правовое поведение зависят от внешних условий и функционирования формальных и неформальных организаций.
Поэтому важно выявить благоприятные условия формирования правовой компетентности и механизмы правомерного поведения личности.
В современном информационном обществе влияние правовой компетентности на правовое поведение личности будет иметь свои особенности.
Это вызвано использованием новейших информационных и коммуникационных технологий, а также способом регулирования информационного пространства правовыми нормами.
Актуальным в этих условиях будет изучение способов влияния правовой компетентности на правовое поведение личности в информационном пространстве, а также выявление критерия определения способов влияния, обеспечивающего свободный доступ граждан к нормативно-правовой информации.
[стр. 93]

система социальных связей становится все более сложной и трудно регулируемой без нормативной унификации.
Специфика русской национальной культуры и правовой ментальности российского общества во многом определяет правосознание и правовое поведение личности в современной России .
Как указывает О.
В.
Мартышин, чрезвычайно важная характеристика правовой культуры ее национально-исторические особенности, традиции, 72 корни .
Осмыслить проблему влияния правовой компетентности на правовое поведение россиянина можно, только поняв логику развития самой России, ее многовековой истории.
Отечественные авторы Ю.
Пивоваров, 7^ ПА П^ А.
Фурсов ; И.
Чубайс , В.
Межуев и другие отмечают решающую роль следующих факторов специфичности русской национальной культуры и менталитета: Муромцев Г.И.
Политико-правовое сознание современной России: российском законодательстве.
Ростов н/Д, 2005.
Мартышин О.
В.
О некоторых особенностях российской правовой и политической культуры //Государство и право.
2003.
№ 10.
С.
24.
73 Пивоваров Ю.
С., ФурсовА.
И.
Русская система как попытка понимания русской истории // Полис.
2001.
№4; Пивоваров Ю.С., ФурсовА.
И.
Русская власть, русская система, русская история // Красные холмы: Альманах.
М, 1999; Пивоваров Ю., Фурсов А.
Русская система и реформы // Pro et Contra.
1999.
Т.
4, № 4.
Чубайс И.
Б.
Как преодолеть идентификационный кризис.
Россия в XXI веке // Мир России.
2000.
№ 2.
Межуев В.
Российская цивилизация утопия или реальность // Постиндустриальный мир и Россия / Отв.
ред.
В.
Г.
Хорос, В.
А.
Красильщиков.
М., 2001.
93

[Back]