Проверяемый текст
Гончаров, Игорь Владимирович. Конституционные основы федерального вмешательства при защите основных прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации (Диссертация 2004)
[стр. 104]

мер, связанных с ограничением прав граждан и установлением дополнительных обязанностей1.
Правовой институт военного положения имеет глубокие исторические корни, как в российском законодательстве, так и в законодательстве большинства зарубежных государств.
Специальные законы, приостанавливающие в периоды военной опасности на определенной территории действие текущих законов и наделяющие чрезвычайными полномочиями конкретный орган исполнительной власти, занимали значительное место уже в древнем Риме2.
В средневековой Европе отдельными видами особых режимов являлось первоначально осадное положение, а затем и военное положение, которые длительное время не регламентировались специальными нормативными актами.
Первый закон по данному вопросу был принят во Франции только в 1791 году3.
Характерным примером европейского законодательства об осадном (военном) положении середины XIX в.
являлся Прусский закон от 4 июня 1851 года, предусматривавший применение этой меры не только в период войны, но и в мирное время «на случай восстания при крайней опасности, угрожающей общественному спокойствию» с обязательным оповещением населения.
В настоящее время законодательство практически всех государств мира содержит специальные нормы, охраняющие конституционный строй государства от различного р посягательств, в том числе и агрессивных действий со стороны других государств.
Ана конституций иностранных государств позволяет выделить два режима осуществления государственной власти нормальный и чрезвычайный.
Существуют два правовых института, регламентирующие чрезвычайный режим это институты «чрезвычайного положения» и 1 Додонов В.Н, Румянцев О Г.
Энциклопедический юридический словарь.
М., 1996.
С.
43.
2 Пчелинцев С.В.
Развитие законодательства об осуществлении правосудия в условиях особых правовых режимов: история и современность?/ Журнал российского права 2003.
№ 6.
С.

98.
3 Бабурин СII.
Территория государства правовые и геополитические проблемы.
М: Издательство Московского университета 1997.
С.
91.
104
[стр. 339]

чающих обстоятельствах с использованием условий общественного бедствия.
Аналогичным образом подходила практика к оценке преступлений, совершенных в условиях землетрясения и ликвидации его разрушительных последствий в Армении в 1988 начале 1989 гг.1.
Данные факты наглядно характеризуют неспособность органов государственной власти обеспечить и защитить права и свободы граждан в условиях режима чрезвычайного положения.
t Для преодоления вышеназванных явлений некоторые ученые предлагают «создание специального уголовного законодательства, вводимого в действие в условиях чрезвычайного положения, предполагающего специфику давности привлечения к уголовной ответственности, действие Закона во времени и пространстве, составов преступления, то есть особенной части уголовного права» .
Более предпочтительной, на наш взгляд, представляется позиция ученых, считающих, что в настоящее время в России не требуется уголовное законодательство, применяемое исключительно в условиях чрезвычайного положения.
Действительно, основания уголовной ответственности, принцип личной вины за совершение преступления едины как для обычных условий, так и в условиях чрезвычайных ситуаций.
А повышенную степень общественной опасности правонарушений, совершаемых в чрезвычайных ситуациях, предпочтительнее отражать путем соответствующей квалификации, путем использования соответствующих статей Уголовного кодекса Российской Федерации .
Подводя итог вышесказан339 1 См.: Демидов Ю.Н.
Применение уголовного закона в условиях режима чрезвычайного положения.
Обеспечение безопасности населения и территорий.
Сборник ИГП РАН.
М., 1994.
С.126.
Жалинский А.Э.
Указ.
соч.
С.37.П Демидов Ю.Н.
Указ.
соч.
С.125; Пчелинцев С.В.
Развитие законодательства об осуществлении правосудия в условиях особых правовых режимов: история и современность // Журнал российского права .
2003.
№ 6.
С.

107.

[Back]