Проверяемый текст
Гончаров, Игорь Владимирович. Конституционные основы федерального вмешательства при защите основных прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации (Диссертация 2004)
[стр. 122]

означает, что каждый элемент в системе, будучи относительно самостоятельным, выполняет определенную функцию, имеющую значение не только для его существования, но и функционирования всей системы в целом1.
Таким образом, можно сделать вывод, что, что институт военного положения достаточно часто применялся в России на рубеже XX века по причинам внешнего и внутреннего характера.
Режим военного положения вводился исключительно в интересах как обороны государства (при объявлении войны или угрозе агрессии), так и общественной безопасности (в.
случае выступлений: населенияпротив существовавшего государственного строя).
Понятие военного положенияследует разграничивать с понятием чрезвычайного положения как другой формы особого правового режима, также применяющегося в России..
Обеспечение и поддержание режима военного положения является одной из задачтерриториальной обороны страны.
В настоящее время введение правового режима военного положения; допускается только в случае агрессии против-Российской; Федерации или непосредственной угрозы агрессии, представляющих опасность для национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности государства.
При введении данного режима органы государственной власти различного уровня, органы местного самоуправления должны осуществлять комплекс мероприятий, направленный на создание оптимальных условий для отражения агрессии, сохранение суверенитета и территориальной целостности государства или предотвращение непосредственной угрозы, агрессии.
В условиях режима военного положения могут осуществляться,ограничения, отдельных прав и свобод граждан страны, иностранцев, лиц без гражданства и лиц с двойным гражданством.
Однако эти ограничения допускаются только в той мере, в как это необходимо для обеспечения режима военного положения, и они должны соответствовать требованиям ст.
55 и 56 Конституции Российской Федерации.
1 См.
подробнее: Попова Н.Ф.
Указ.
Соч.
С.
28-31.
122
[стр. 426]

введения; в) временные и пространственные границы действия; д) необходимые ограничения прав и свобод граждан и прав юридических лиц и возложение на них дополнительных обязанностей, связанные с особым режимом деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, предприятий и учреждений; е) временные изменения в разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами власти субъектов Федерации.
В работе доказывается, что одним из способов федерального вмешательства является использование федеральной властью вооруженных сил страны для обеспечения единства и территориальной целостности государства, защиты прав и свобод ее граждан.
Это происходит тогда, когда на территории государства определенные силы, ставящие перед собой, прежде всего, политические задачи захвата власти, либо отделение и создание собственного государства, реализуя сепаратистские цели, создают незаконные вооруженные формирования, ведущие открытые боевые действия против федеральных сил.
И государство в целях защиты обеспечения суверенитета, территориальной целостности, защиты прав и свобод граждан вынуждено применять силу, в том числе с использованием военизированных сил правоохранительных органов и подразделений армии.
Проведенный анализ законодательства показал, что до недавнего времени в Российской Федерации практически отсутствовали нормы, регулирующие данный способ федерального вмешательства, что нашло свое подтверждение в соответствующих решениях Конституционного Суда российской Федерации.
В настоящее время в Российской Федерации приняты федеральные конституционные и федеральные законы и иные нормативные правовые акты, предусматривающие применение Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов для обеспечения конституционной безопасности государства («О чрезвычайном положении», «О борьбе с терроризмом», «О безопасности», 426

[Back]